Консультация детского дерматолога /

Коричневые Пятнышки на теле — вопрос №1209866

Ребенку 4 месяца. В 2 месяца обнаружила на голени круглое светлокоричневое пятнышко около 1см в диаметре, и в этот же день и на грудке увидела пятнышко удлинённое около 5мм длиной, и такое же белое пятнышко на боку. Педиатру и неврологу задавала вопрос, сказали родинки…но для родинок я считаю большеваты и вообще как то не верится, рановато для родинок. Вчера с мужем начитались про нейрофиброматоз, нашли на теле еще 3 пятна, в общем их 5, появились в период с 2 до 4 месяцев. И еще одно белое пятнышко. Все пятна около 5мм длинной, а одно на ножке 1см

Возраст: 32

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, фотографии
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, загрузила

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Это пятна «кофе с молоком»
Клиент
Марина Михайловна, а что это значит?? В интернете, всяких сообществах по нейрофиброматозу пишут что это типичные пятна для него
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Написала ниже, что нужно делать, пока о нейрофиброматозе речь не идет. Но нужно проконсультироваться с генетиком и наблюдать ребенка
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нужна консультация врача генетика. Некоторые формы нейрофиброматоза можно диагностировать генетическим анализом по крови.
Обязательно смотреть глазное дно у офтальмолога
Клиент
Марина Михайловна, в 4 месяца если глазное дно посмотреть, видно будет??
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, малышам тоже смотрят
Клиент
Марина Михайловна, по этому исследованию точно смогут сказать да или нет?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
По осмотру глазного дна? Нет, конечно. Это нужно для того, чтобы убедиться, что ничего плохого не происходит на сетчатке и со зрительным нервом. Далее наблюдать раз в год
Клиент
Марина Михайловна, и скажите пожалуйста, по вашему опыту, похоже по фотографиям??? И вот белое пятнышко, это что ?
Клиент
Марина Михайловна, ответите пожалуйста?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Анастасия, я понимаю Ваше беспокойство, но врачи здесь отвечают по мере возможности. Не всегда бывает хороший интернет, сообщения могут доходить с опозданием, в стране праздники, поэтому, пожалуйста, давайте с терпением и уважением к труду врачей! Торопить и настаивать не нужно.
Для нейрофиброматоза есть четкие критерии постановки диагноза. Такие диагнозы никто дистанционно не ставит. Ребенка должен очно осмотреть врач генетик и все скажет Вам. Дерматологи не ведут пациентов с нейрофиброматозом. Их ведут неврологи и привлекают смежных специалистов. Наша задача как дерматологов - увидеть характерные кожные симптомы и отправить к генетику. Все, что можно было написать дистанционно, вся информация уже Вам предоставлена
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия.

На фото гипопигментное пятно( белое) и пятно кофе с молоком.
К таким пятнам есть генетическая предрасположенность и они могут быть в норме.
Только при наличии одних пятен никто не выставит диагноз нейрофиброматоза.
Это очень редкое генетическое заболевание.
Должно быть не менее 6 пятен кофе с молоком+нарушение развития+случаи в роду.
Лучше сдать у генетика анализ на данный ген.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а нарушения в развитии когда начинаются? Нам только 4 месяца, развитие по возрасту. Пугает что уже 5 штук…
Венеролог, Дерматолог, Детский
С рождения и начинается. Обратитесь к неврологу.
Клиент
Марина, по вашему опыту, как считаете, похоже по фото?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это не столько редкое заболевание, что в своей практики не встречала.
Такие пятна часто встречаются у здоровых детей, к ним есть генетическая предрасположенность, могут с годами пропадать. Никакой опасности не представляют.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анастасия.
Вся проблема в том, что Вы "начитались".
Любую информацию надо уметь воспринимать и трезво оценивать.
Сейчас на теле у ребенка только несколько пятен цвета кофе с молоком и единичное депигментированное пятно.
Ни о каких диагнозах, типа нейрофиброматоза, подобные изменения не говорят.
А если Вы копнете глубже, то найдете еще с десяток наследственных заболеваний, при которых могут быть подобные пятна.
Но подобные кофейные пятна в основном встречаются у здоровых детей.
Сейчас Вам необходимо прекратить паниковать, не читать в интернете про нейрофиброматоз и спокойно проходить плановые осмотры у врачей.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо вам большое
Клиент
Михаил, скажите пожалуйста, а если еще будут появляться???
Венеролог, Дерматолог, Детский
Неизвестно. Все может быть.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
На фото есть гипопигментация и гиперпигментация
По фото нейрофиброматоз ставить вообще нельзя
Обязательно покажитесь дерматологу очно для проведения дерматоскопии и нужна консультация генетика
Можете сдать кровь на носительство гена НФ -1, который может показать предрасположенность к заболеванию
Оно носит генетический характер и должно быть у кого - то в роду
Не накручивайте себя раньше времени
Это очень редкое заболевание
Наблюдение за кожей и консультация генетика
Принятый ответ
Клиент
Виктория, скажите пожалуйста в каких случаях еще могут появляться такие пятна?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пятна вообще могут быть генетически запрограммированы и когда у кого появятся нам неизвестно
От солнца, после воспаления на коже тоже могу быть
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Несколько пятен цвет кофе с молоком.

данных за НФ недостаточно.
Принятый ответ
Клиент
Максим, а о чем еще могут говорить такие пятна?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Генетическая предрасположенность.

Могут самостоятельно проходить.
Клиент
Максим, тогда такие же пятна поидее должны быть у родителей ребёнка?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Нет не обязательно у родителей.

Возможно через поколение передалось.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия.
Я абсолютно поддерживаю коллег, признаков за Нейрофиброматоз нет.
Сейчас этот диагноз может подтвердить только генетик.
Внешне это пятна кофе с молоком, возможно пигментные невусы, могут самостоятельно пройти и очаг депигментации, также как несостоятельности кожного покрова.
Главное должны быть осмотрны у окулиста и невролога.
В остальном лечение не требует, только наблюдение.
Не переживайте!
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста а что это за пятна кофе с молоком? В интернете как вбиваешь в поиск , коричневые пятна у ребенка , сразу везде вылезает нейрофиброматоз.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Так описывают очаги пятен, не переживайте, просто при нейрофиброматозе описали пятна так и при невусе (пигментное пятно), вам только сейчас наблюдение.
У мылышей сейчас много родимых пятен встречаешь.