Консультация онколога /

Рак мочевого пузыря — вопрос №1226829

Добрый день. Подскажите пожалуйста В 2020 году отцу поставили диагноз рак мочевого пузыря. За 2 года было проведено 4 тур операции и сделана 1 внутри пузырьковая химиотерапия. Год ничего не было, сейчас опять появились опухоли в количестве 5 штук. Сделали тур операцию и провели внутри пузырьковая химиотерапия. После консилиума сказали что этого достаточно. Глобальная химиотерапия не нужна на данный момент.
Каков прогноз при этом заболевании? Что можно предпринять чтобы уменьшить появление метастаз?

Возраст: 35

Онколог, Маммолог
Здравствуйте, в данном случае возник местный рецидив и действительно после повторного ТУР и введения внутрипузырно препарата, достаточно. К сожалению, назвать механизмы, благодаря которым больше не будет рецидива, не возможно. Это хроническое заболевание, которое имеет ремиссии и рецидивы. Необходим регулярный контроль для выявления вовремя проявлений заболевания и проведения радикального лечения, как выполнено тут. Прогноз достаточно хороший, учитывая, все все радикально удалено.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите выписку с полным диагнозом, выписку после крайнего тур и гистологическое заключение с определением степени злокачественности.

Клиент
Юлия, добрый день. Прикрепила результаты
Онколог
Я просмотрела выписку, не вижу заключения гистологии после последнего тур
Онколог
Все, увидела в самом конце
Онколог
По результатам гистологического исследования степень злокачественности G2, это не входит в прогностическую группу низкого риска, так же высока вероятность повторного рецидива даже после внутрипузырной инстилляции доксорубицина/эпирубицина. Я бы рекомендовала внутрипузырную БЦЖ терапию в адъювантном режиме. Нужно поговорить с онкоурологом и обсудить этот момент.
Клиент
Юлия, это значит результат не очень благоприятный? И почему так часто появляются рецидивы?
Онколог
Рецидивы при злокачественном образовании мочевого пузыря после ТУР появляются в большинстве случаев, даже в первой прогностической группе. И внутрипузырную инстилляцию желательно было проводить после второго рецидива и тур. Сейчас нужно поговорить о терапии БЦЖ.
Клиент
Юлия, спасибо! А скажите пожалуйста а почему наши врачи сами не делают терапию бцж. Может не в курсе что она есть?
Онколог
В рекомендациях данный метод лечения прописан, ваши врачи о нем наверняка знают.
Принятый ответ
Онколог
Заключение после ТУР увидела, прикрепите гистологическое заключение.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Если рецидив действительно локальный.
Т.е. по легким, брюшной полости и малому тазу нет признаков метастазирования.
то тУР+химия это оптимально и достаточно на данном этапе.
Клиент
Виктория, скажите пожалуйста после очередного тур отца беспокоит частое мочеиспускание и небольшой дискомфорт в этой области. Порой до туалета не успевает добежать. Что это может быть и чем можно сейчас подлечить?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Сдать анализ крови.
Чтобы исключить воспаление.
Но частое мочеиспускание сопутствует этому заболеванию и здесь только подстраиваться под него. Специальное белье впитывающее.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если нет отдаленных метастаз то на данном этапе проведённого лечения достаточно. Необходимо вовремя проходить обследования для выявления рецедива на раннем этапе что бы проводить радикальное лечение. Прогноз благоприятный.
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите гистологическое исследование от последнего тур.
Клиент
Светлана, добрый день. Прикрепила результаты
Онколог
Здесь не описана подлежащая ткань, нельзя по такому кратком гистологическому заключению оценить есть ли инвазмюия в сышнчный слой. Подскажите вам делали мрт малого таза с контрастом и кт грудной и брюшной полости с контрастом.
Клиент
Светлана, нет ничего такого не делали. Только узи печени и трузи.
Онколог
Надо обратиться в патанатомию, возможно у них есть более полное гистологическое описание, уточнить вошла ди мышечная ткань в зону среза при тур. Также пройти полное обследование: мрт малого таза с контрастом, кт грудной и брюшной полости с контрастом, скенирование скелета (если тоже не было).
Клиент
Светлана, для чего это? Чтобы выявить есть ли метостазы?
Онколог
Да для оценки распространенности, а в гистологии д.б обязательно мышечный слой без этого судить ни о чем нельзя.
Клиент
Светлана, оказывается делали рентгенограмму брюшной полости и костей таза. Метастазирование не выявлено.
Подскажите пожалуйста какой прогноз при таком заболевании?? Может быть что то принимать чтобы рецидивы не случались?
Онколог
Рецидив может быть у любого пациента. Здесь надо правильно выстраивать тактику лечения и проходить регулярно полноценные обследования: кт грудной и брюшной полости с контрастом, мрт малого таза с контрастом, скенирование скелета, цистоскопии. Узи, регтген не являются рекомендованными методами обследования, легко пропустить рецидив.

Также тур должен выполняться правильно с захватом мышечной ткани. Тур должен выполнять онкоуролог, а не просто уролог. Препараты после тур должны отписываться морфологом из онкодисрансера.
Клиент
Светлана, спасибо большое
Онколог
Пожалуйста