Консультация гинеколога /

Правильно ли врач назвачил КОК? — вопрос №1243052

Здравствуйте. Девушка, 26 лет, рост 169, вес 42 кг., одна беременность, естественные роды, щитовидка в норме, гормоны тоже. Цикл 30 дней, по большей части регулярный, редко присутствуют колебания в 3 дня: могут придти на 3 дня раньше, могут на 3 дня позже. Рассматривала применение КОК как метод контрацепции, и как возможное средство для хотя бы небольшого набора веса. Обратилась к участковому гинекологу, был назначен Линдинет-30. Закончила курс применения после 10 таблеток из-за болей в желудке (принимала на ночь). Описала доктору симптомы, говорит, что это частая проблема при приёме КОК, нужно перетерпеть. На данный момент снова хочу начать прием, преследуя те же мотивы: контрацепция и возможный набор веса. Какие препараты посоветуете Вы? Действительно ли нужно перетерпеть?

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический гастрит, хронический тонзиллит.

Гинеколог
Олеся, здравствуйте. Можно попробовать Джес или Ярину. К препарату организм адаптируется 2-3 месяца, в это время могут быть всякие неприятный ощущения. Препарат лучше принимать не на ночь.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сам препарат врач впринципе назначил правильно, другое дело что возможно у вас есть проблемы с ЖКТ.
Рекомендую вам показаться гастроэнтерологу.

Клиент
Алексей, я в курсе, что у меня проблемы с ЖКТ, так как в анамнезе присутствует диагноз "хронический гастрит". В курсе этого и мой гастроэнтеролог. Спасибо за рекомендацию, которой я придерживаюсь все 26 лет моего существования. Однако, вопрос относится к другой области медицины.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста.
Ваш сарказм к сожалению вам никак не поможет. И я не ясновидящий, чтобы знать ваши все хронические заболевания.
Любые другие ОК тоже скорее всего будут к вас вызывать такие же жалобы.
Поэтому необходимо попробовать другие методы контрацепции ( спираль , кольцо, пластырь)
Клиент
Алексей, пластырь уступает по эффективности действия оральным контрацептивам?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! вам можно рассмотреть из кок : мидиана или ярина , прием начинаете с первого дня цикла и принимаете по схеме . Первые 3 мес идет адаптация организма к кок .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можете попробовать джем или Белара (препараты очень хороший и эффективный.).
Принимать препараты не на голодный желудок.
Обязательно консультация гастроэнтеролога
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.если никогда ранее проблем с жкт не было- попробуйте другой кок,джесс или ярину. лучше пить на ночь. первые 3 месяца идет адаптация и могут наблюдаться побочные явения- это нормально.
но терпеть боль нельзя.
если ситуация повториться лучше рассмотреть пластырь евра
Клиент
Алёна, с детства в анамнезе диагноз "хронический гастрит" без частых рецидивов. Дает о себе знать только при грубом нарушении щадящей диеты (после принятия большого количества жирной пищи), либо после сильного стресса.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
вам по хорошему нужно сделать фгдс, посмотреть есть ли язвы в желудке. при кок эти язвы могут начать кровить.
в целом хронический гастрит это не противопоказание к кок.
Клиент
Алёна, ФГДС делала, язв нет. При приёме Линдинет-30 кроме болей в желудке никаких других признаков проблем с ЖКТ не наблюдалось: сохранялся аппетит и нормальный стул, отсутствовала тошнота.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
поняла. тоогда вам лучше попробовать принимать кок еще раз, но другой, например джес или джес плюс.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Метод почти наверняка не подошёл вам, и не нужно ничего претерпевать. Адаптация к препарату - это о регулярности цикла, а не о явных "побочках", зависящих от желудка и кишечника.
Попробуйте в следующем цикле более низкодозированный препарат. Например, Линдинет 20. Иди джес. Или новинет.
Если проблема повторится - ну, еще можно попробовать чистые прогестагены типа Лактинет, а нет - так не забывайте о том, что лучшая контрацепция - без (гормональной) контрацепции )) то бишь - ППА, с оглядкой на день цикла (фертильных из них всего 7), да еще немного фантазии - так даже интересней будет.
Клиент
Игорь Игоревич, применение более низкодозированного препарата в моем возрасте не увеличивает вероятность нежелательной беременности? И вообще, как гинекологи относятся к применению КОК? Нужно ли вмешиваться в работу собственного организма без явных на то причин при существовании других методов контрацепции?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, в "низкодозированности" не тот смысл, что они увеличивают вероятность беременности. "Дозированность" управляет неконтрацептивными эффектами. Каких-то "недо-контрацептивов" нет, все они обещают свои 99,9% эффективности.
Как относятся гинекологи - собственно, они их и назначают. Видимо, все же положительно в целом, это есть наш инструмент. Можно не вмешиваться в работу организма, а с 15 до 55 - рожать, и тут я, как акушер, не против. Мы говорим о контрацептивных препаратах. Они нужны не нам, а вам.
А если есть возможность управиться без гормонов - это трижды прекрасно. У меня есть под наблюдением множество пар, которые десятилетиями управляются ППА, и, если супругам не нужны кок в плане каких-то неконтрацептивных эффектов (лечения аденомиоза, например) - без гормонов всегда лучше, и это самоочевидно.