Правильно ли врач назвачил КОК?

Здравствуйте. Девушка, 26 лет, рост 169, вес 42 кг., одна беременность, естественные роды, щитовидка в норме, гормоны тоже. Цикл 30 дней, по большей части регулярный, редко присутствуют колебания в 3 дня: могут придти на 3 дня раньше, могут на 3 дня позже. Рассматривала применение КОК как метод контрацепции, и как возможное средство для хотя бы небольшого набора веса. Обратилась к участковому гинекологу, был назначен Линдинет-30. Закончила курс применения после 10 таблеток из-за болей в желудке (принимала на ночь). Описала доктору симптомы, говорит, что это частая проблема при приёме КОК, нужно перетерпеть. На данный момент снова хочу начать прием, преследуя те же мотивы: контрацепция и возможный набор веса. Какие препараты посоветуете Вы? Действительно ли нужно перетерпеть?

Хронический гастрит, хронический тонзиллит.
26 лет

Олеся, здравствуйте. Можно попробовать Джес или Ярину. К препарату организм адаптируется 2-3 месяца, в это время могут быть всякие неприятный ощущения. Препарат лучше принимать не на ночь.

Добрый день.
Сам препарат врач впринципе назначил правильно, другое дело что возможно у вас есть проблемы с ЖКТ.
Рекомендую вам показаться гастроэнтерологу.

Алексей, я в курсе, что у меня проблемы с ЖКТ, так как в анамнезе присутствует диагноз "хронический гастрит". В курсе этого и мой гастроэнтеролог. Спасибо за рекомендацию, которой я придерживаюсь все 26 лет моего существования. Однако, вопрос относится к другой области медицины.

Пожалуйста.
Ваш сарказм к сожалению вам никак не поможет. И я не ясновидящий, чтобы знать ваши все хронические заболевания.
Любые другие ОК тоже скорее всего будут к вас вызывать такие же жалобы.
Поэтому необходимо попробовать другие методы контрацепции ( спираль , кольцо, пластырь)

Алексей, пластырь уступает по эффективности действия оральным контрацептивам?

Здравствуйте! вам можно рассмотреть из кок : мидиана или ярина , прием начинаете с первого дня цикла и принимаете по схеме . Первые 3 мес идет адаптация организма к кок .

Здравствуйте. Можете попробовать джем или Белара (препараты очень хороший и эффективный.).
Принимать препараты не на голодный желудок.
Обязательно консультация гастроэнтеролога

Здравствуйте.если никогда ранее проблем с жкт не было- попробуйте другой кок,джесс или ярину. лучше пить на ночь. первые 3 месяца идет адаптация и могут наблюдаться побочные явения- это нормально.
но терпеть боль нельзя.
если ситуация повториться лучше рассмотреть пластырь евра

Алёна, с детства в анамнезе диагноз "хронический гастрит" без частых рецидивов. Дает о себе знать только при грубом нарушении щадящей диеты (после принятия большого количества жирной пищи), либо после сильного стресса.

вам по хорошему нужно сделать фгдс, посмотреть есть ли язвы в желудке. при кок эти язвы могут начать кровить.
в целом хронический гастрит это не противопоказание к кок.

Алёна, ФГДС делала, язв нет. При приёме Линдинет-30 кроме болей в желудке никаких других признаков проблем с ЖКТ не наблюдалось: сохранялся аппетит и нормальный стул, отсутствовала тошнота.

Принятый ответ

поняла. тоогда вам лучше попробовать принимать кок еще раз, но другой, например джес или джес плюс.

Добрый день.
Метод почти наверняка не подошёл вам, и не нужно ничего претерпевать. Адаптация к препарату - это о регулярности цикла, а не о явных "побочках", зависящих от желудка и кишечника.
Попробуйте в следующем цикле более низкодозированный препарат. Например, Линдинет 20. Иди джес. Или новинет.
Если проблема повторится - ну, еще можно попробовать чистые прогестагены типа Лактинет, а нет - так не забывайте о том, что лучшая контрацепция - без (гормональной) контрацепции )) то бишь - ППА, с оглядкой на день цикла (фертильных из них всего 7), да еще немного фантазии - так даже интересней будет.

Игорь Игоревич, применение более низкодозированного препарата в моем возрасте не увеличивает вероятность нежелательной беременности? И вообще, как гинекологи относятся к применению КОК? Нужно ли вмешиваться в работу собственного организма без явных на то причин при существовании других методов контрацепции?

Принятый ответ

Нет, в "низкодозированности" не тот смысл, что они увеличивают вероятность беременности. "Дозированность" управляет неконтрацептивными эффектами. Каких-то "недо-контрацептивов" нет, все они обещают свои 99,9% эффективности.
Как относятся гинекологи - собственно, они их и назначают. Видимо, все же положительно в целом, это есть наш инструмент. Можно не вмешиваться в работу организма, а с 15 до 55 - рожать, и тут я, как акушер, не против. Мы говорим о контрацептивных препаратах. Они нужны не нам, а вам.
А если есть возможность управиться без гормонов - это трижды прекрасно. У меня есть под наблюдением множество пар, которые десятилетиями управляются ППА, и, если супругам не нужны кок в плане каких-то неконтрацептивных эффектов (лечения аденомиоза, например) - без гормонов всегда лучше, и это самоочевидно.