Хронический тонзиллит, повышен АСЛО 1978

Добрый день. Ребенок 9 лет. Ангинами болеет не часто (1-2 раза в год, 2-3 раза в год ОРЗ). В марте 2018 г. посетили Лора с жалобами на ухудшение слуха. Оказались пробки в ушах. Пробки удалили, но Лор заметил увеличенные миндалины. Они у нас с раннего детства были увеличены. Каждый раз, посещая педиатра с ОРЗ, он обращал на них внимание, но к Лору не направлял... В марте 2018 г. сдали анализы крови: был повышен гемоглобин 136 (норма 106-132), повышена средняя концентрация Hb в эритроцитах 35,7 (норма 31,8-34,6), повышена относит. ширина распред. тромбоцитов по объему 14,3 (норма 9-14), повышены моноциты 0,84 (норма 0,19-0,81), повышен АСЛО 1026 (норма 0-150). В этом же месяце сдали мазок на чувствительность к антибиотика: Посев на флору с опр. чувств. к осн. спектру АБ - рост микроорганизмов обнаружен; Получен рост нормальной микрофлоры Str.rp. viridans 10՚4; выявлены микроорганизмы № 1 группы Staphylococcus - Staphylococcus areus 10՚4; чувствительность к антибиотикам: Цефокситин S, Пеницилин R, Клиндамицин S, Эритромицин S, Цефотаксим S, Оксацилин S. Прочие микроорганизмы: Haemophilus influenza 10՚4, чувствительность к антибиотикам: Ампицилин S, Пеницилин R, Имипенем S, Цефтриаксон S, Эритромицин I (условные обозначения S – чувствительный, R – устойчивый, I - промежуточный). Назначения Лора: антибиотик Супракс, Гексорал для полоскания, спрей Ингалипт, спрей Гексорал, Граммидин, спрей Санорин Лорис. 25 мая 2018 г. сдали анализ АСЛО. Оказался 1 102. 3 апреля сдали анализ крови: понижена Ширина распред. объема эрит. ( RDW-SD) 36,6 (норма 37-54), понижены Нейтрофилы % 34,6 (норма 43-60), повышены Лимфоциты % 50,7 (норма 30-46), повышены Лимфоциты 4,16 (норма 1,2 - 4), повышены Моноциты 0,86 (норма 0,10-0,80), повышена Мочевина 6,2 (норма 2,5-6), АСЛО 1 978. 9 апреля 2019 г. сдали снова анализы крови в другой лаборатории: повышен Гематокрит 40,4 (норма 32,4-39,5), Эозинофилы % 4,4 (норма 0-4), АСЛО 1478. Мазок на чувствительность к антибиотикам: обнаружен Staphylococcus aureus 10՚0 (обнаружен обильный рост), чувствительность к антибиотикам: Benzylpenicillin R >0,125, Cefoxitin Screen – Neg, Clindamycin S 0,25, Erythromycin S 1, Gentamicin S <= 1, Levofloxacin S <= 1, Linezolid S <= 4. Лор поставил диагноз хронический тонзиллит, декомпенсированная форма (рецидивы ангин). J35.0. Носительство стрептококка в зеве. Назначение Лора: В нос раствор очищенной морской воды по 1 дозе 3 раза вдень 2-3 месяца: в глотку гель с бактериофагами 2 раза в день – 1 месяц, затем по 14 дней – 3 курса; бензипенициллин (Бициллин-5) по 1,5 миллиона ЕД в/м 1 раз в 3 недели № 3 (в процедурном кабинете); промывание лакун небных миндалин на аппарате Тонзилор № 6; полоскать горло р-ром Гекситидина (Стоматидин) 2 раза в день – 10 дней. Контроль после лечения с анализом АСЛО. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли назначение укола Бициллина-5, ведь к пеницилинам у дочки наоборот устойчивость? Я опасаюсь делать такой укол, т.к. много побочных эффектов, в том числе и анафилактический шок. У дочки в годик были высыпания на антибиотик Цефазалин, позже щечки высыпало, как мне кажется, на Ингалипт, хотя через несколько лет мы стали пользоваться Ингалиптом, высыпаний не было. И если все таки придется сделать укол Бициллина-5, как можно предостеречь ребенка от разных аллергических реакций, может какие-26 пробы сдать, анализ крови?

Принятый ответ

Здравствуйте, вашей дочери назначили такой а/б из-за того, что сохраняются высокие титры асо.
Этот а/б делается после пробы. Если на него покажет аллергия, не будут делать.
Цефазолин - это цефалоспорины, не влияют на реакцию данного а/б, у всех антибиотиков данные побочки, поэтому делайте все в процедурном кабинете, под контролем врача.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Бициллин делать не нужно, не целесообразно ! Бициллин ни что иное, как бензилпенициллин пролонгированного действия! У Вас имеется шкала чувствительности возбудителя к различным антибиотикам и согласно ей чувствительности к бензилпенициллину нет ( буква "R" означает именно это) !
Согласно этой же шкале , возбудитель имеет высокую чувствительность к Клиндамицину,Эритромицину, Гентамицину, Левофлоксацину. Гентамицин, он нефро и ототоксичен, не желателен! Левофлоксацин и другие фторхиналоны, - противопоказаны детям до 18 лет.
Наиболее оптимальным вариантом является Эритромицин. Он назначается в суточной дозе, из рассчёта 30 - 50 мг. на 1 кг. массы тела ребёнка. Дозу либо подсчиайте сами, либо напишите мне массу тела ребёнка , подсчитаю я.
Что касается результатов анализов, то изменения в них не критичные, за исключением АСЛО.
ЛОР - врачи не планируют оперативного лечения -тонзиллэктомию ? Это было бы лучшим решением проблемы! Это постоянный очаг инфекции! И если от золотистого стафилококка внутренние органы страдают меньше, то где гарантия что там не поселится альфа гемолитический стрептококк который модет привести к деструкции клапанного аппарата сердца, к миокардитам и т.д..

Яков, Добрый день, вес ребенка 30 кг. Нам сказали, что, если комплексное лечение с промыванием миндалин и уколом бициллин-5 не даст результатов, то только удалять

Принятый ответ

Здравствуйте Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м
Полоскайте зев и капайте в нос поливалентный бактериофаг 10 дней
Супракс вы сколько дней пили?

Елена, Добрый день, Супракс пили вроде бы неделю

А сразу вам тонзилэктомию не рекомендовали?

Иван, Добрый день, пока сказали полечить, если АСЛО не будет снижаться, тогда удалять

В данном случае единственным верным решением будет тозилэктомия,консервативная терапия если и даст эффект,то временный.Решайтесь на оперативное вмешательство,так как часто стрептококк дает осложнения в виде сердечной и почечной недостаточности.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Нужно решать вопрос по поводу оперативного лечения.
Декомпенсированная форма хронического тонзиллита является показанием к двусторонней тонзиллэктомии.
Потому что в таком состоянии небные миндалины никакой пользы и защиты организма не несут, а наоборот являются источником инфекции. Под ударом сердце, почки, суставы!
Если сомневаетесь в правильности диагноза, нужно пройти обследование :исследование функции небных миндалин.
В обычных лабораториях его не делают. В некоторых ЛОР-клиниках или на кафедре оториноларингологии медицинского института/университета.
Если такое исследование покажет декомпенсацию, что миндалины не работают, нужно быстро от них избавляться.
Еостались вопросы, пишите в личку.

Здравствуйте! Ваш врач может имеел ввиду предупреждение системного заболевания или других последствия стрептококковой инфекции бициллином, долгоиграющим пенициллином. Но так не делается. Для ребёнка это сложно, могут быть аллергии. Лечение стрептококковой инфекции может быть и другим, это зависит от проявлений. И если проявлением в данном случае является хронический часто рецидивирующий тонзиллит, то он радикально лечится только лишь оперативно.

Елена, доброе утро!
Про Бициллин я своё мнение уже написал : возбудитель к пенициллину, а следовательно и к Бициллину не чувствителен, и вводить его нет смысла!
Что касается дозе Эритромицина, то ребёнок с массой тела 30 кг. должен принимать по 250 мг. ( содержимое одной таблетки) 4 раза в день. То есть суточная доза составляет 1000 мг. ( 4 таблетки ). Курс лечения, - 10 дней.
Как я Вам написал ранее, настоятельно рекомендую оперативное лечение, - тонзиллэктомия !
Желаю Вам удачи !
Если возникнут вопросы, - напишите, отвечу с удовольствием !

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашем случае показана тонзиллэктомия.

Думаю вам стоит готовиться к тонзилэктомии, консервативное лечение не даст толку

Сдавайте коровь потом присылайте мне,чем быстрее тем лучше
Пока местная терапия

Елена, Хорошо, спасибо