Консультация акушера /

Наследственная тромбофилия — вопрос №1266440

Добрый день, у меня в анамнезе 1 замершая беременность на сроке 7 недель. Имт в норме, анализы по гинекологии чистые, проблем со свертываемостью в обычной жизни нет. Сдала анализ на мутации генов F2:гетерозиготная мутация G/A

F5: мутация отсутствует. G/G

Также дополнительно сдала:
Гомоцистеин: 7.1 (норма)
Антитромбин III: 114% (норма)
Протеин С: 114% (норма)
Протеин S: 69.3% (норма)
АТ к кардиолипину: 1.2 (норма)
АТ к б-2 гликопротеину: 11.6 (норма)
АТ к фосфолипидам IgM:3.2 (норма)
АТ к фосфолипидам IgG: 3.1 (норма)

Врач гематолог прописала при подготовке к беременности пропить курнтил 25 мг х 3 р/сут.
При наступлении беременности НМГ (эноксапарин 0,4 или надропарин 0,3) под контролем гемастозиограммы и уровня D-димера (1 триместр каждые 2 недели, затем 1 раз в месяц). В день родов препарат не колоть. После родов колоть ещё 6 нед.
Скажите, показаны ли при наличии одной только мутации данные препараты?

Возраст: 27

Хронические болезни: Цистит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, эта мутация повышает риск тромбозов (хотя, конечно, сочетание различных мутаций увеличивает риск кратно выше).
Если гематолог назначил - лучше следовать его указаниям.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Учитывая мутацию и неразвивающую беременность в анамнезе, к сожалению эти препараты показаны! Понимаете при беременности реалогические свойства крови меняется, гемостазиограмма начинает принимать вид повышенной свёртываемости во время беременности плюс накладывается мутация фактора, тем самым возникают риски к повышенному тромбообразованию и риск невынашивания беременности!
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, эта мутация в гетерозиготном варианте не относится к мутациям высокого риска, при которых требуется назначение нмг, поэтому накануне принимать точно ничего не нужно, для решения о назначении нмг нужно оценить ваш анамнез и семейный
У вас есть ли ожирение, курение, тромбозы в прошлом, тромбозы у родственников
С данной мутацией и неосложенным семейным и вашим анамнезом назначается только послеродовая профилактика нмг
Принятый ответ
Клиент
Наталья,
Мутация передалась от отца, у него было два микроинсульта после 55 лет. Плюс у него курение и алкоголь с юношества.
Я не пью, не курю. Проблем с венами нет, у остальных родственников проблем с сердцем и сосудами нет.
Ожирения нет, имт 21.Занимаюсь спортом.
Акушер, Гинеколог
Учитывая возраст отца и курение это не считается как отягощенный анамнез со стороны родственников
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! У Вас выявлена гетерозиготная мутация в гене протромбина. Наличие одной гетерозиготной мутации не может быть показанием для назначения разжижающих препаратов, ни в курсовом, ни в профилактическом вариантах. Вам прежде всего необходимо оценить гемостазиограмму. Наличие генов тромбофилии - это только фактор риска, он может и не реализоваться при беременности.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас есть показания к назначения. Так как есть высокий риск тромбофелии и з/б
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день
Наличие гетерозиготной мутации даёт 50% риск возникновения проблем с реологией крови(то есть 50%, что эта мутация не реализуется)
Но так как у вас уже есть одна замершая беременность, можно ее связать с мутацией. Если гематолог назначил данные препараты(а их имеет право назначать только он), значит они действительно показаны и следует к нему прислушаться.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Я не гематолог, но не вижу никаких показаний у Вас к назначению низкомолекулярных гепаринов.
Антифосфолипидный синдром практически исключен. Не сдали волчаночный антикоагулянт. Именно АФС ассоциирован с невынашиванием беременности. F2 у Вас гетерозиготная мутация, не требует лечения. F5 отсутствует. Это мое мнение, как гинеколога.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
1 эпизод замершей беременности и одна гетерозиготная мутация не является показанием к назначением препаратов. Чаще всего замершая беременность происходит по причине генных мутации, не совместимых с жизнью. Данные мутации чаще всего являются спонтанными, которые могут быть у любой здоровой пары. А вот более логично было бы исключать после хронический эндометрит и делать пайпель-биопсию с иммунногистохимией на 7 - 11 день цикла.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
При данной генной мутации повышается риск образования венозного тромбоза, чаще все- го в глубоких венах нижних конечностей или в легочных артериях. Потому препараты вам показаны