Наследственная тромбофилия

Добрый день, у меня в анамнезе 1 замершая беременность на сроке 7 недель. Имт в норме, анализы по гинекологии чистые, проблем со свертываемостью в обычной жизни нет. Сдала анализ на мутации генов F2:гетерозиготная мутация G/A F5: мутация отсутствует. G/G Также дополнительно сдала: Гомоцистеин: 7.1 (норма) Антитромбин III: 114% (норма) Протеин С: 114% (норма) Протеин S: 69.3% (норма) АТ к кардиолипину: 1.2 (норма) АТ к б-2 гликопротеину: 11.6 (норма) АТ к фосфолипидам IgM:3.2 (норма) АТ к фосфолипидам IgG: 3.1 (норма) Врач гематолог прописала при подготовке к беременности пропить курнтил 25 мг х 3 р/сут. При наступлении беременности НМГ (эноксапарин 0,4 или надропарин 0,3) под контролем гемастозиограммы и уровня D-димера (1 триместр каждые 2 недели, затем 1 раз в месяц). В день родов препарат не колоть. После родов колоть ещё 6 нед. Скажите, показаны ли при наличии одной только мутации данные препараты?

Цистит
27 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Да, эта мутация повышает риск тромбозов (хотя, конечно, сочетание различных мутаций увеличивает риск кратно выше).
Если гематолог назначил - лучше следовать его указаниям.

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая мутацию и неразвивающую беременность в анамнезе, к сожалению эти препараты показаны! Понимаете при беременности реалогические свойства крови меняется, гемостазиограмма начинает принимать вид повышенной свёртываемости во время беременности плюс накладывается мутация фактора, тем самым возникают риски к повышенному тромбообразованию и риск невынашивания беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте, эта мутация в гетерозиготном варианте не относится к мутациям высокого риска, при которых требуется назначение нмг, поэтому накануне принимать точно ничего не нужно, для решения о назначении нмг нужно оценить ваш анамнез и семейный
У вас есть ли ожирение, курение, тромбозы в прошлом, тромбозы у родственников
С данной мутацией и неосложенным семейным и вашим анамнезом назначается только послеродовая профилактика нмг

Наталья,
Мутация передалась от отца, у него было два микроинсульта после 55 лет. Плюс у него курение и алкоголь с юношества.
Я не пью, не курю. Проблем с венами нет, у остальных родственников проблем с сердцем и сосудами нет.
Ожирения нет, имт 21.Занимаюсь спортом.

Учитывая возраст отца и курение это не считается как отягощенный анамнез со стороны родственников

Добрый день! У Вас выявлена гетерозиготная мутация в гене протромбина. Наличие одной гетерозиготной мутации не может быть показанием для назначения разжижающих препаратов, ни в курсовом, ни в профилактическом вариантах. Вам прежде всего необходимо оценить гемостазиограмму. Наличие генов тромбофилии - это только фактор риска, он может и не реализоваться при беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас есть показания к назначения. Так как есть высокий риск тромбофелии и з/б

Принятый ответ

Добрый день
Наличие гетерозиготной мутации даёт 50% риск возникновения проблем с реологией крови(то есть 50%, что эта мутация не реализуется)
Но так как у вас уже есть одна замершая беременность, можно ее связать с мутацией. Если гематолог назначил данные препараты(а их имеет право назначать только он), значит они действительно показаны и следует к нему прислушаться.

Здравствуйте! Я не гематолог, но не вижу никаких показаний у Вас к назначению низкомолекулярных гепаринов.
Антифосфолипидный синдром практически исключен. Не сдали волчаночный антикоагулянт. Именно АФС ассоциирован с невынашиванием беременности. F2 у Вас гетерозиготная мутация, не требует лечения. F5 отсутствует. Это мое мнение, как гинеколога.

Добрый день!
1 эпизод замершей беременности и одна гетерозиготная мутация не является показанием к назначением препаратов. Чаще всего замершая беременность происходит по причине генных мутации, не совместимых с жизнью. Данные мутации чаще всего являются спонтанными, которые могут быть у любой здоровой пары. А вот более логично было бы исключать после хронический эндометрит и делать пайпель-биопсию с иммунногистохимией на 7 - 11 день цикла.

Здравствуйте
При данной генной мутации повышается риск образования венозного тромбоза, чаще все- го в глубоких венах нижних конечностей или в легочных артериях. Потому препараты вам показаны