Спермограмма нормальные 2% аномалия головки 88%
Сдал спермограмму в центре Genesis. Нормальные сперматозоиды 2% (сдавал в хеликсе 2года был 5%показатель-норма). Целый год пью сперматон спермаплант тестогенон и другие бады. Ходили к профессору репродуктологу, он сказал 5% норма, с мужской стороны все нормально можно криоконсервировать. Теперь не знаю, что делать, ведь 2% это мужское бесплодие. Эякулят 1,2, а должен быть минимум 1,5. У них тут вобще разнятся показатели. 4дня воздердания, нагрузок не было, единственное сегодня был стресс перед сдачей теста, но я не думаю что это могло увеличить аномалии головок уже готовой спермы в организме. Концентрация 110 млн. Мл. Не понимаю, я что бесплоден? Мы только с отдыха из Тайланда приехали 7дней назад. 14дней отдыхали. Я пил бады готовился к криоконсервации. Единственное еще, вчера в кино выпил 3энергетика поллитровых, но раньше это не влияло, и брали кровь не было вен долго, спрашивали пил ли я жидкость, а я и ел обедал и супи второе и с утра завтракал, перед тестом дали чай зеленый я попил сладкий с горьким шоколадом. Вобщем вся разница это : 1.разные лаборатории, но опять же Генезиз-это центр репродуктивной медицины, а то хеликс какой то. 2. Тогда всегда 5й день с утра натощак. 3.Стрессы бывали и побольше. Еще добавлю алкоголь не пью. Кофе черный чай не пью, пью только травяные чаи. Иногда балуюсь энергетиками, в кино, в барах, уогда мало сплю и развлекаюсь и гуляю с супругой. Всё из "вредных привычек". Я не понимаю чему верить? Подскажите алгоритм и что вы считаете по вышесказанному, какие выводы и есть ли возможности что-то предпринять мне 34 года. Я занимаюсь спортом. У меня здоровый образ жизни. Я в растерянности, я думал показатели возросли... 😐
Здравствуйте! По данной спермограмме имеется тератозооспермия - это означает, что повышено количество аномальных форм сперматозоидов, с нормальной морфологией всего 2 % (при норме >=4 %), - это низкий показатель, поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается. Необходимо обследоваться у уролога. Сдайте мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, пройдите ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней.
МАР – тест у Вас в норме. Значит аутоиммунное бесплодие исключено. Это хорошо.
Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендую пройти ПЦР на все ИППП - Вам и половому партнёру.
Нужно исключать женский фактор бесплодия.
Так как уже почти год не получается естественное зачатие, то эти обследования в первую очередь нужно пройти. Рекомендую Вам (Вашей семейной паре) обратиться для дообследования в специализированное учреждение - в центр планирования семьи и репродукции.
БАДы можно продолжать принимать.
Необходимо скорректировать образ жизни: исключить вредные привычки (если они имеются), должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить тяжёлые физ.нагрузки, т.к. они только истощают организм), в питании исключить употребление копченостей, консервов, солёные и острые блюда, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Пейте достаточное количество воды. Не посещать бани, сауны.
Галина, узи мошоки, - впорядке, варикоцеле под вопросом минимальной степени лежа не отмечается, Минимальный риск только стоя видно минимальное расширение вены, сказали оперировать не надо. ТРУЗИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ-кальцинат небольшой, предстательная меньше нормы на 2см также, в остальном норма. Также на все инфекции сдавали с супругой. У нас только ureaplasma urealiticum, сказали не страшно. Репродуктолог профессор, имея американское оборудоваение по крови определил наличие хламидий в низком количестве, сказал по российским стандартам сдают пцр но они ложно-положительные, не покажут. По результату его приборов он сказал указать это экошникам пусть решают. Вот, в принципе
Галина, каким образом снизить аномалии участков сперматозоидов (процент аномалий) и возможно ли это?
При планировании беременности уреаплазму нужно лечить. ПЦР на хламидии и другие ИППП сдавали?
Галина, да, ничего нет по пцр. Может быть они ошиблись? И я всегда сдавал на 5й день в хеликсе по утрам натощак втечении 3лет на гормоны и спермограммы- всегда был процент 4-5, а сейчас сдал на 4й день в 15:30 после учебы и после еды. Не знаю есть ли разница. Почему показатели спермограмм так разнятся - та что 15января (в прикрепленных файлах) и сегодняшняя, у меня в хеликсе никогда выше 40%аномадий головок не было. Отчего зависят аномалии и есть ли способы снизить их? Я хотел сделать криоконсервацию, но что мне теперь делать. Я обескуражен. Такой результат я консервировать не хочу. А по поводу нас с супругой мы врачи педиатры вместе 8лет не можем иметь детей естественным способом. В этом году получили квоту на ЭКО, ьетом супруге удалили трубу, вторая проходимость нарушена(спайки), поэтому точно ЭКО. Супруге 38лет.Мне срочно нужно решать аопрос со спермой ее консервацией, мы специально ездили отдыхать, и я пил бады, усиленно питался правильно, спорт без лишних нагрузок. Решил законсервировать сперму после отдыха, потому что ординатура платная с 9 до17, а с 17 до 24 я делаю массажи лечебные, спортивные, болтшая нагрузка, предстоит снова, и стрессы - нужно досдавать сессию и на такой отдых отпуск супруге-врачу-педиатру снова нескоро дадут возможность. Мы собирались уже по квоте идти на эко. Я сильно озадачен. У меня уже начинаются большие нагрузки умственные и физические-работа, учеба, и мой план криоконсервации срывается. Просто вы говорите повторно "не ранее через 14 дней" сдавать, а в таком случае планы криоконсервации рушатся, - там я уже буду сильно нагружен. Может они ошиблись. Я обескуражен, планы рушатся
Аномалии будут всегда. У Вас сейчас 2%. Есть риск замерзшей беременности.
Хотелось бы видеть результат ПЦР соскоба на ИППП (или андрофлор - комплекс) на:
Chlamydia trachomatis (хламидиоз);
Ureaplasma urealiticum,
Ureaplasma parvum (уреаплазмоз);
Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз);
Candida albicans (кандидоз – молочница);
Gardnerella vaginalis (гарднереллёз);
Trichomonas vaginalis (трихомониаз);
Neisseria gonorrhoeae (гонококк);
Цитомегаловирус (CMV),
Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция);
Вирус папилломы человека.
Если принимали антибиотик, то эти анализы сдавать не раньше, чем через 14 дней после окончания курса антибиотикотерапии. Анализы крови сдать на гепатиты В и С, сифилис, ВИЧ.
Также необходимо обследоваться по поводу простатита, как писала выше.
А для исключения повреждений ДНК сперматозоидов рекомендуется проведение исследования на ДНК фрагментацию.
Здравствуйте. Делали ли УЗИ мошонки?
Дмитрий, да, узи мошоки, - впорядке, варикоцеле под вопросом минимальной степени лежа не отмечается, Минимальный риск только стоя видно минимальное расширение вены, сказали оперировать не надо. ТРУЗИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ-кальцинат небольшой, предстательная меньше нормы на 2см также, в остальном норма. Также на все инфекции сдавали с супругой. У нас только ureaplasma urealiticum, сказали не страшно. Репродуктолог профессор, имея американское оборудоваение по крови определил наличие хламидий в низком количестве, сказал по российским стандартам сдают пцр но они ложно-положительные, не покажут. По результату его приборов он сказал указать это экошникам пусть решают. Вот, в принципе
Доброго времени суток. Повода для паники пока нет.
Необходимо сдать спермограмму повторно через 2 недели после первой с морфологией по Крюгеру и MAR-ТЕСТом. Оптимальное время воздержания 2-3 дня!!! За неделю до сдачи анализа необходимо исключить употребление алкоголя, снотворные и успокаивающее средства, а также баню, горячую ванну, сауну. В день сдачи анализа не использовать подогрев сидений и не быть простывшим. И никаких энергетиков!!!
Выводы о норме или нет делается на основании результатов двух спермограмм.
Принятый ответ
Вечер добрый. Тератозооспермия - снижение количества нормальных морфологических сперматозоидов ниже 4% (по рекомендациям ВОЗ - это нижняя граница нормы для естественного зачатия). Для ЭКО/ИКСИ и 2 % вполне достаточно. В первую очередь рекомендую исключить ВАРИКОЦЕЛЕ , как самую частую причину тератозооспермии, далее - воспалительные процессы и в целом вредные воздействия на сперматогенез за 2 месяца до анализа.
Спермограмма с изменениями - это не приговор. Данное исследование показывает состояние в настоящий момент времени.
Необходимо усилить процесс отбраковки дефектных сперматозоидов, чтобы оставались только хорошие.
Вот основные советы: ?
Во-первых, регулярная половая активность. Не реже 2-3 раз в неделю. Отсутствие эякуляций приводит к накапливанию патологических форм сперматозоидов, снижению их подвижности. Каждое семяизвержение приводит к обновлению, предотвращает повреждение нитей ДНК. Но и слишком частая половая жизнь нежелательна (уменьшается количество зрелых форм сперматозоидов, сперма становится слишком жидкой).
Во-вторых, это создание комфортных условий: носить комфортное, не сдавливающее бельё, практиковать физическую активность - сидячий образ жизни приводит к застою крови в малом тазу, что чревато развитием воспаления, варикозных изменений.
В-третьих, отказ от вредных привычек. Алкоголь и КУРЕНИЕ повреждают структуру сперматозоидов за счёт токсического воздействия. Более того, курение вызывает спазм сосудов, на фоне которого идёт замедление кровотока в предстательной железе, которые также провоцируют образование патологических форм сперматозоидов.
Важную роль играет РАЦИОН. Пища должна быть богата белками, полиненасыщенными жирными кислотами, витаминами и минералами.
Также скорректировать нарушения помогут витамины:
L-карнитин – аминокислота, которая выводит метаболиты из организма, тем самым предотвращая оксидативный стресс. Таким образом, она снижает количество патологических форм сперматозоидов, увеличивает их подвижность.
Фолиевая кислота (В9) – влияет на процесс созревания сперматозоидов. Доказано, что приём обоими родителями по 400 мгг/сут за 3 месяца до зачатия сводит вероятность развития пороков нервной трубки у плода практически к 0
Витамины А и Е – два мощнейших антиоксиданта. Защищают сперматозоиды от воздействия токсических факторов, приводящих к их повреждению. Витамин А к тому же влияет ещё и на скорость сперматогенеза
Витамин (В12) – значительно влияет на увеличение количества сперматозоидов и вторично – на увеличение подвижности: больше сперматозоидов = больше подвижных форм
Цинк - Физиологическая роль цинка, содержащегося в секрете простаты, заключается в разобщении головки и хвоста сперматозоидов, а также подготовке генетического материала к слиянию. Дополнительное количество цинка уменьшает выраженность воспалительной реакции в ткани простаты.
Аргинин – увеличивает подвижность и скорость движения сперматозоидов. Но не защищает от окислительного стресса
Хорошая проверенная схема лечения:
1. Спермактин (или Сперотон подешевле но в 4 раза менее активнее) по 1 саше порошку в сутки до 3-х месяцев.
2. Бруди плюс по 1 капс 3 р/сут 1-3 мес.
Через месяц пересдать спермограмму + Мар-тест (следует оценивать результат по 2-м спермограммам с интервалом 2 недели-1 мес.)
Также в стандарт обследования мужчин входят:
- УЗИ органов мошонки (с кровотоком - исключить варикоцеле, частая причина мужского фактора, в частности нарушение морфологии и подвижности)
- ТРУЗИ (предст. железа и семен. пузырьки) - исключить воспаление в простате
- ПЦР на инфекции (лучше Андрофлор+впч, герпес, цитомегаловирус) - исключить бактериальный фактор
- Микроскопия и посев секрета предст. железы - исключить воспаление в простате
- Муж. гормоны (тестостерон общий, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин) - исключить гормональный фактор.
- Фрагментация ДНК сперматозоидов
- НВА - тест
Удачи и здоровья.