Болит зуб после удаления нерва.

4 зуб слева наверху. КТ Пикассо от 07.03.2023: https://disk.picasso-diagnostic.ru/SgXCqocgsC8qY92 В зубе была большая дырка, ставили временную пломбу в Январе 2020, ходил до августа 2020 года с ней, поставили постоянную, в апреле-марте 2021 года зуб начал ныть, показатели электроортодиагностики упали до 70 нерв у зуба начал умирать, решили удалять нерв 17.12.2022 , неделю отходил с временной пломбой, запломбировали постоянной, после этого 2-3 недели зуб не беспокоил с февраля 2023 опять начал болеть. На КТ выше нашли дырку скрытую рядом в 5 или 6 зубе её сделали, все равно зуб болит. + Прикладываю рентген прицельный зуба после пломбирования каналов от 28.01.2023 Советовался с другим врачом, он мне сказал что у меня Очень высокая пневматизация верхнечелюстных пазух (верхушки корней миллиметров на 5 выше дна пазухи) и по той картине которую он видит у меня перепломбировка за верхушку зуба и зуб придётся перелечивать если отрицательная динамика продолжит нарастать.

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.Видно что немного материал вышел за верхушку корня,но он бы сразу давал боли после пломбирования.Нужно смотреть все в программе КТ,по нарезкам не все мелочи можно увидеть.Возможно в корне зуба трещина и из за этого возникли боли или причина в другом совсем.Расшифровка КТ трудоемкий процесс и врачи которые имеют опыт в расшифровках и имеют достаточное оборудование расшифровывают КТ в личных платных консультациях

Принятый ответ

На мой взгляд, для лучьшего понимания ситуации, нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плосях. Прицельный снимок не может передать всех нюансов происходящего. КТ позволит оценить и точную топографию корней относительно пазухи и точное колличество и тасположение каналов в зубе ( все ли найдены и качество пломбирования), на КТ можно оценить состояние соседних зубов.По существу, на мой взгляд ,Ваш доктор прав в плане действий с этим зубом , но точно сказать можно только анализируя КТ . Это моё мнение, послушайте , пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ

Здравствуйте
незначительное выведение материала за верхушку-не показарие к перлечиванию(тем более,что маловероятно,что удастся достать при реэндо уже введённый материал.Показание-наличие воспаления(на прицельном его не видно, но КЛКТ-болеп точный метод) или пропущенный канал(опять же его надо искать ес КЛКТ)
Как вариант-может беспокоить десна,если пища застревает
Смотреть нужно КЛКТ, если можете приложить несколько скринов-замечательно