Расшифровки копрограммы и анализа на дисбактериоз
Добрый день! Помогите, пожалуйста,разобраться какие отклонения при таких показателях и нужно ли лечение? Жалобы были на запоры и боль внизу живота справа. Положили в стационар, выписки и все свежие анализы прилагаю. Хирургия исключена. По кт найдена персистенция правого яичника, может ли она быть длительно и вызывать боль? В целом самочувствие хорошее, но вот эти показывали уже бесят. Ещё пересдавала оак-все в норме, кроме тромбоцитов 434( анализатор). Сейчас заканчиваю лечение по линии гастро, с анализами ещё на приеме не была. Может мне стоит все таки кроме узи пройти полноценный осмотр гинеколога? В проф кабинете брали просто мазок на цитологию, в зеркалах не смотрел никто. Не понимаю, если честно в какую сторону уже двигаться.
Здравствуйте.
анализы кала хорошие.
сейчас какие жалобы и что принимаете?
раз в сколько дней стул?
Мария, здравствуйте ? жалобы на колющие боли внизу живота справа , они никуда не делись. Допиваю курс креона и пантопразола, осталось дней 8. Заметила что перед месяными боль была сильнее, вчера начался цикл и боль стала меньше, но не уходит полностью. Стул раз в день утром, всегда так было, просто шло плоховато , раз натужила даже до трещин, но пролечила у проктолога.
А слизь в кале от чего, и нужно ли лечить е.coli?
а спазмолитики принимали?
тримедат, дюспаталин?
для нормализации стула можно добавить клечатку, например фитомуцил.
дообследование
осмотр гинеколога
фекальный кальпротектн
кал на скр. кровь методом иха
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
кал на дисбактериоз не информативен.
е.coli в норме присутствует в кишечнике
Мария, да, пила и дюспаталин после выписки из стационара, и необутин когда обратилась к гастроэнтерологу. В целом именно по жкт мне стало лучше, видимо дуоденит подлечился) но вот этот бок внизу справа просто уже одолел. Боль бывает простреливает в конце мочеиспускания, но опять же с почками все в порядке.
а делали узи почек или кт?
Мария, в больнице когда поняли что точно не аппендицит , делали и узи и кт -все в норме. По сути там все обсмотрели в плане брюшной полости, и нашли только в яичнике проблему, но я не понимаю неужели фолликул может несколько месяцев беспокоить
Принятый ответ
да персистирующий фоликул может давать боли.
покажитесь гинекологу.
для исключения проблем с кишечником сдайте анализы, которые пиала выше
Здравствуйте, по описанию похоже на срк с запором.
Рекомендую сдать кал на скрытую кровь методом иммунохимическим, фекальный кальпротектин, осмотр гинеколога. По результатам анализов решать вопрос о колоноскопии. Чем лечите запоры? Как давно и как часто жалобы? Беспокоят ли боли ночами?
Анна, запоры практически ушли как стала пить больше воды и есть сухофрукты. Началось это все в конце марта, я сразу обратилась в больницу, на 5 день выписали с диагнозом персистирующего фолликула, больше ничего не нашли ни по узи, ни по рентгену,ни мскт. Боли то есть, то нет, ночами сплю спокойно.
Вышеперечисленные анализы отражают степень воспаления в кишечнике, то есть будет понятно с ним связано или нет. Ну и очный прием гинеколога тоже очень важен.
Анна, спасибо большое. Сразу спрошу на будущее, ну мало ли, можно ли заменить колоноскопию другим "менее неприятным" методом? И не похожа ли вся моя ситуация на опухоли жкт?
Принятый ответ
К сожалению, колоноскопию не заменить ничем. На опухоль не похоже, но на 100% исключить не могу.
Здравствуйте, кал на дисбиоз является крайне неинформативным методом исследования, на него вообще не стоит опираться и лечить выявленные отклонения. Копрограмма, грубо говоря, отражает то - что мы поели, самое важное, что может заинтересовать -это признаки воспаления (лейкоциты, слизь в большом количестве, эритроциты), а так же полож реакция на скрытую кровь иммунохимическим методом и выявленные яйца гельминтов и простейших. При длительных и хронических запорах с болевым синдромом рекомендована колоноскопия в плановом порядке. Учитывая сопутствующую патологию яичника, нужен очный осмотр гинеколога конечно
Полина, здравствуйте! Запоров уже практически и нет, не помню когда был последний даже. Стала пить больше воды , есть чернослив переодически , этого оказалось достаточно, гастроэнтеролог не стала даже добавлять слабительное, сказала что не надо, раз само все наладилось.
Поняла вас, если беспокоит только болевой синдром, то, да, это может быть связано с патологией яичника, и консультация врача гинеколога необходима для определения дальнейшей тактики лечения
Полина, вообще это ведь не похоже на опухоли жкт? Просто выматывает вот это все уже. К гинекологу обязательно запишусь.
Если гинеколог со своей стороны критичного ничего не выявит, то продолжить обследование со стороны ЖКТ
- фекальный кальпротектин
-колоноскопия
-кал на скрытую кровь
Полина, колоноскопию можно заменить чем нибудь не таким страшным?
вы можете пока сдать фекальный кальпротектин, это исследование отражает воспалительные процессы в кишке, а уже по результатам принимать решение о проведении колоноскопии.
Полина, спасибо большое. Значит иду к гинекологу, если по его части нет проблем, то сдаю фекальный кальпротектин, и по его результату колоноскопия
Принятый ответ
Да, всё верно!
Принятый ответ
Добрый день! Часто пациенты, склонные к ипохондрии, повышенной тревожности, стрессу, перенесшие кишечные инфекции - страдают функциональными расстройствами кишечника (СРК). Состояние корректируется медикаментозно и изменением образа жизни, психоэмоционального фона.
Чтобы подтвердить этот диагноз необходимо исключить органическую патологию, поэтому рекомендую:
- В первую очередь консультация и осмотр гинеколога (для исключения гинекологич.проблемы)
- Кал на скр кровь, колич. иммунохимическим методом
- Фекальный кальпротектин (для исключения ВЗК)
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep трехкратно.
- Дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой (синдром избыточного бактериального роста) - так как кал на дисбактериоз не информативен и не несет диагностической ценности.
По результатам этих исследований можно будет иметь общую картину заболевания и будет ясна тактика дальнейших действий.
На данный момент при неэффекивности тримедата и дюспаталина возможен прием:
бускопан 10 мг по 1 т 3 р в день 7дн или метеоспазмил по 1 капс 3 р в день 3 недели.
Сара, здравствуйте! Я не то чтобы иппохондрик , но человек переживательный. Спасибо большое за такой развёрнутый ответ
Принятый ответ
Здравствуйте .
По анализу Копрограмма у вас все хорошо , анализ кала на дисбактериоз не информативен .
Для исключении патологии со стороны кишечника нужны следующие анализы :
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Далее решение вопроса о колоноскопии .
Так же осмотр гинеколога .