Боли в левом боку, неполное опорожнение
Здравствуйте! Имею проблемы с кишечником с детства (он слабый, часто бывали инфекции, поносы). В школьные годы (около 9 лет назад) начались другие проблемы: болел левый бок, нарушался стул перед экзаменами, был жуткий стресс. Тогда ничего не выявили, делали узи. В 2019 году сдавала анализы по симптомам этим же (левый бок, нарушение стула). Ставили СРК, но колоноскопию и фгдс не делали). По моим ощущениям симптомы в разные периоды то выражены, то менее выражены (хотя память обманчива). С декабря вновь началось какое-то обострение: резкие позывы к дефекации, газообразование и вздутие, постоянные боли в животе. Я недавно переехала и нахожусь в другой стране, в апреле обратилась к врачу, она заподозрила СИБР и дискенезию Одди (по жалобам, без анализов). Я пропила Рифаксемин, аналог дюспаталина, пробиотики. Сейчас пью псиллиум (вроде помогает) и желчегонное Урсофальк (не знаю, нужен ли он?). Каждый раз когда начинаю что-то принимать, первое время наблюдается облегчение симптомов, а дальше как будто все как обычно. Даже в периоды ремиссии (назовем это так) стул у меня был всегда частый, хоть и оформленный (могла по 3-5 раз ходить без резких позывов) Сейчас имею: боли в левом боку разного характера (кратковременные и приступообразные - связаны с приемом пищи, ослабевают при отхождении газов, дефекации; ноющие - не связаны; тупые - усиливаются при наклоне вправо. Обычно после завтрака возникает почти сразу или минут через 20-30 резкий позыв к дефекации. Спустя 30 минут час - снова позыв, меньшее кол-во стула. Стул обычно неоднородный - сначала оформленный, в конце более мягкий и кашицеобразный. Сейчас обычно стул 2 раза как раз после завтрака, но бывает хожу 3-5 раз малым количеством. В такие дни иногда замечаю, что бывает дискомфорт в заднем проходе, как будто ощущение легкого жжения или что-то непонятное, но похоже на какое-то напряжение и постоянный позыв к дефекации. Жжение это может продолжаться на протяжении всего дня (может, что-то не то съела). И еще газы горячие бывают, тоже как будто вызывают ощущение жжения. Также с недавних пор стала замечать боли в разных частях живота, тк веду пищевой дневник и все записываю - в области пупка, в грудине слева, где сердце, и справа, слева от пупка. В это время бок не беспокоил. Несколько дней придерживалась диеты безглютеновой и безлактозной (безлакто придерживаюсь и сейчас, за исключением творожка), особых изменений ни в худшую, ни в лучшую сторону не заметила и вернулась к обычному питанию. Из-за иногда возникающих резких позывов в туалет возникает страх перед поездками. И уже, я так понимаю, кишечник начинает страдать под влиянием стресса. Сдала на днях анализ по назначению врача - Эластаза и токсин А и B (отрицательны). Эластаза больше 500. Врач говорит, что это норма, в интернете прочитала, что больше 500 это тоже не есть хорошо. Что думаете, уважаемые врачи? Неужели это все-таки СРК? Какие еще анализы посоветовали бы сдать для диагностики? Мне советуют на целиакию и яйцеглист сейчас
Принятый ответ
Здравствуйте! Кал на панкреатическую амилазу в норме, признаков ферментной недостаточности поджелудочной железы нет. Вам необходимо пройти хорошее обследование со стороны органов ЖКТ, чтобы исключить проблемы воспалительного характера. По возможности выполнить :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-УЗИ ОБП
-копрограмма
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-АТ к тканевой трансглутаминазе (исключить глютеновую энтеропатию)
-тесты на лактазную недостаточность
По результатам этих обследований решать вопрос о проведении ФКС и в целом о тактике дальнейшего ведения и терапии.
Анна, добрый день!
Цитирую гугл
"Увеличение содержания маркера эластазы свыше 500 мкг/г позволяют заподозрить онкологический процесс или гиперсекрецию на фоне острого панкреатита, либо желчнокаменной болезни".
Подскажите, пожалуйста, это неправда?
Анна, здравствуйте! Прикрепила результаты некоторых дополнительных исследований.
Можете, пожалуйста, прокомментировать? Правда, они не на русском языке, но надеюсь это не проблема и будут понятны значения
Анализы хорошие.
Анна, спасибо.
Что посоветуете делать с проблемой ЖКТ? Досдавать еще какие-то анализы и искать дальше? Или если анализы хорошие, то мои симптомы могут указывать на СРК?
Дообследоваться обязательно, выше писала какие именно обследования. Если по результатам обследования все хорошо, то диагноз СРК имеет место быть.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашим жалобам, анамнеза и проведённых обследований действительно можно заподозрить срк.
Дополнительно;
-Общий анализ крови
-Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин,общий белок, мочевина, креатинин)
-Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом
-Исключение целиакии: Ig A tTG, Ig A EMA, общий Ig A
-Кальпротектин кала
Татьяна, благодарю!
Как вы думаете, желчегонное Урсофальк не может негативно влиять на состояние? Следует ли продолжать его пить при моих жалобах?
В настоящее время не вижу для него показаний
Татьяна, добрый день!
Анализы кое-какие дополнительные сдала и результаты прикрепила.
Можете, пожалуйста, прокомментировать? Правда, они не на русском языке, но надеюсь это не проблем и будут понятны значения
Немного снижен ферритин, он должен быть равен 49, в идеале вашему весу!
Такое состояние при нормальном гемоглобине называется латентный железодефицит. Рекомендую прием препаратов железа в профилактической дозе, контроль ферритина через месяц
Татьяна, поняла, спасибо!
А что с проблемой касательно жкт? Если все анализы в норме, а вес я теряю, то о чем это может говорить?
На данный момент пока не ясно, продолжить диагностический поиск, как писала выше, экзокринной недостаточности поджелудочной железы нет
Исключить целиакию, сдать кальпротектин!
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне стресса часто проявляется срк. Начните прием препарата колофорт по 2 таблетки 2 раза в день 1 месяц. Пройти дообследование колоноскопию и кал на дисбактериоз. Также общий и биохимический анализ крови.
Афабазол по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц.
Выделим 2 основных механизма в развитии функциональной патологии. Первый: висцеральная гиперчувствительность. То есть, повышенная чувствительность рецепторов стенки кишечника к различным стимулам. Например, небольшое скопление газа в кишечнике у здорового человека не вызовет ничего, он даже этого не заметит, а у человека с функциональной патологией, на точно такое же скопление газа, возникнет боль.
Что влияет на это?
? Предшествующие кишечные инфекции
? Состав микробиоты
? Психологические факторы
? Иммунологические факторы
Ещё один важный фактор - это изменение моторики: у такого пациента газа не производится больше, чем у других людей, но из-за нарушения моторики, газ распределяется в кишечнике неправильно.
Значимыми, но не обязательными, факторами в развитии оказываются функциональной патологии являются стресс и психологические травмы в прошлом.
Что важно знать пациенту с функциональной патологией жкт?
Это хронические заболевания: они могут уходить в длительную ремиссию, а затем снова возобновляться.
Они не прогрессируют. Жалобы могут быть то сильнее, то слабее, но их амплитуда с течением времени не нарастает.
Они не приведут к развитию тяжелых заболеваний жкт и онкологии. Они не снижают продолжительность жизни.
Поскольку механизм развития функциональных заболеваний сложен, с подбором лечения все тоже непросто. Волшебной таблетки от синдрома раздраженного кишечника, как и от любого другого функционального заболевания не существует. Кому-то больше подойдут спазмолитики, кому-то достаточно будет лоперамида, а другим потребуется подбор антидепрессантов и это решение принимается индивидуально.
В вашем случае необходимо длительно к псилиум добавить дюспаталин 200 мг*2 раза в день не менее 4 месяцев, под контролем врача очно!
Принятый ответ
Здравствуйте!
ПЭ в норме должна быть более 500. Когда она снижена говорят о внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы. У Вас этого нет.
Скорее всего действительно СРК и СИБР кишечника
Для уточнения деталей диагноза - нужно сделать колоноскопию и дыхательных водородный тест на СИБР
По результату определить дальнейшие действия в плане лечения
При СРК эффективны антидепрессанты курсом на полгода.
Анна, благодарю!
В стране, где я сейчас, не проводят анализ на СИБР.
По поводу ПЭ вычитала в гугле
Подскажите, пожалуйста, это не имеет ничего общего с правдой?
Нет, это не правда. Это норма, у Вас нет панкреатита. Поджелудочная железа хорошо работает. Верхнего предела как такового нет, потому что повышение ПЭ никак не опасно. Анализ направлен на то, чтобы выявить её снижение.
Анна, здравствуйте! Прикрепила результаты дополнительных исследований. Можете, пожалуйста, прокомментировать?
Правда, они не на русском языке, но надеюсь это не проблем и будут понятны значения
Принятый ответ
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...
Марина, добрый день!
Благодарю.