Консультация уролога /

Срочно! Сильная боль, темная моча, рвота — вопрос №1406217

Мужчина, 48 лет. Сильная боль слева, отдает в поясницу и живот. ОАМ: белок положительный, лейкоциты 10, эритроциты 1-2, цвет бурый. Рвота обильная бурая. При узи - ретенция члс слева. Ношпа не действует. Диагноз почечная колика. Помогите!

Возраст: 48

Хронические болезни: Кисты почек, жировой гепатоз, хр холецистит, полипоз желчного пузыря

Нефролог, Терапевт
Он у Вас в стационаре находится? Если нет, и интенсивность болей нарастает вызывайте скорую помощь.
Если в анализе мочи эритроциты 1-2, то цвет мочи обусловлен не примесью крови. Надо смотреть желчный пузырь, исключать и желчную колику. Сдать кровь на общий билирубин, непрямой билирубин, мочевину, креатинин, общий белок, СРБ, калий, натрий, хлор, клинический анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Нина, скорая увезла в стационар, там сделали рентген и ОАМ и отправили домой

Нефролог, Терапевт
Так иногда бывает, к сожалению. Вы же с Хабаровска? У Вас уже раннее утро. Дожидайтесь 8 утра и снова вызывайте скорую и настаивайте на госпитализации.
Рентген - это не самый достоверный способ диагностики почечной колики. Тем более, по анализу мочи не очень похоже.
У него стул не светлел?
Дома есть баралгин?
Клиент
Нина, стул нормальный. Баралгина нет. Куплю. Что сейчас нужно? Узи? Кт?
Нефролог, Терапевт
Узи почек, брюшной полости. Если подтвердится нарушение оттока мочи, тогда КТ почек. Кровь какую сдать написала выше.
Но в первую очередь надо снять боль. Так как его рвет лучше делать обезболивающее внутримышечно: баралгин 5 мл или кетонал 2 мл. Если дома есть бускопан в таблетках или свечах можно принять сейчас.
Нефролог, Терапевт
Но лучше быстрее решать вопрос со стационаром.
Клиент
Нина, здравствуйте! Сделали УЗИ, кровь, моча. Результаты прикрепила. Посмотрите, пожалуйста
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Как его самочувствие?
По данным обследования убедительных данных за почечную колику, нарушение оттока мочи нет. Лоханки не расширены, мочеточники в норме.
Больше вопросов вызывает печень и поджелудочная железа. Мое мнение, что все симптомы связаны с ними.
По анализам признаки активного воспалительного процесса. Надо решать вопрос о необходимости антибиотиков с учетом клиники, его состояния.
Отдельно хочу обратить внимание на большое количество кист в почках и повышение креатинина в анализах. Ранее кисты в почках были? креатинин повышался до этого момента? У прямых родственников есть/были проблемы с почками, диагностирован ли кому-нибудь поликистозная болезнь почек?
Клиент
Нина, кисты были и раньше. Пол родственников нет информации. Подскажите куда бежать? Креатенин высокий? Есть экстренность? Выписали канефрон и ношпу.
Клиент
Нина, сейчас моча нормального цвета, рвоты нет более 10 часов. Но сохраняется тупая боль слева, в области почки, отдает в живот
Нефролог, Терапевт
Креатинин повышен, но сейчас большой вопрос связано ли это с вчерашними симптомами или уже было раньше из-за кист. В данном случае требуется пересдать анализ на мочевину и креатинин в динамике через 3-4 дня. Если креатинин будет нарастать - это повод для госпитализации. Если останется таким же или будет снижаться уже другая тактика. Паниковать точно не надо.
Если состояние улучшилось, значит продолжаете назначенную терапию и повторно показываетесь урологу. Также показана консультация гастроэнтеролога для дообследования по печени. КТ с контрастом при таком уровне креатинина ему делать нежелательно.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Если вы находитесь дома, то срочно вызывайте скорую помощь, так как необходима госпитализация.
Клиент
Ольга, скорая отвезла в стационар, там отправили домой. Вызвали второй раз, сказали колика, лечитесь дома
Терапевт, Нефролог
Вызывайте повторно, говорите, что присоединилась рвота на высоте болевого синдрома.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Если боль некупируется, то показана госпитализация в урологическое отделение.
Клинически- приступ почечной колики.
Тактика вначале консервативная:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Галидор по 1 таб 2 раза в день 7 дней.
Вольтарен свечи по 100 мг 1-2 раза в день 3-5 дней.
При болях Кеторолак 1 мл в/м .
Если есть чувство полного мочевого пузыря, частные позывы мочиться, мочеиспускание малыми порциями, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря, то доп Омник Окас 1 таб в день 10 дней.
Необходимо сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, КТ почек с контрастом или R-обследование. Сдайте общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин.
Далее по результатам.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Вам необходимо вызвать скорую медицинскую помощь и госпитализироваться в урологическое отделение стационара!
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте. В больнице отказали в госпитализации, отправили по месту жительства наблюдаться в поликлинике
Клиент
Алексей, у нас критическая ситуация?
Клиент
Алексей, моча сегодня нормального цвета, рвоты нет
Клиент
Алексей, анализы и узи сегодня сделали. Результаты прикрепила
Уролог
С целью уточнения Вашего состояния, а именно есть ли камень в мочеточнике, Вам необходимо сделать КТ органов мочевыделительной системы с контрастированием.
Уролог
Если боли продолжаются, то необходимо вызывать скорую медицинскую помощь повторно и настаивать на экстренной госпитализации с подозрением на камень мочеточника.
Клиент
Алексей, подскажите пожалуйста на Узи камни в мочеточнике не диагностируются? Вчера, когда поступили в приемный покой сделали рентген камней вообще не увидели. Рассмотрели сегодня на узи
Уролог
Нет, нужно сделать КТ.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По УЗИ мочеточники не визуализируются полностью, поэтому неизвестно, если там препятствия. С диагностической целью лучше выполнить КТ почек, мочевыделительной системы с контрастированием. Предварительно обязательно сдать биохимический анализ крови на креатинин, мочевину.
Сейчас можно роватинекс по 1 - 2 к * 3 раза в день в течение 1,5 месяцев, также добавить омник (тамсулозин) 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца для расширения мочевыводящих путей для лучшего отхождения камня. Мочиться в отдельный контейнер, проглядывать - может отойти самостоятельно, потом этот камень/микролит можно сдать в лабораторию для определения его б/х состава, чтобы заниматься метафилактикой, соблюдать соответствующую диету. Сейчас придерживайтесь обильного питья, ограничение соли, белкой пищи, пейте фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Но - шпа 40 мг по 1т * 3 раза в день в течение 3 - 5 дней.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый. По описанию вашего состояния и результатам анализов, которые вы предоставили, есть несколько возможных объяснений для ваших симптомов.

Одно из возможных объяснений - это почечная колика на фоне МКБ. Почечная колика обычно вызывается обструкцией мочевыводящего канала или мочевого пузыря КЮконкрементами, что приводит к болезненным спазмам почечных трубочек и нарушению оттока мочи. Боль может изначально проявляться в пояснице, а затем распространяться вниз по животу. Ретенция ЧЛС по ультразвуку также может указывать на преграду в мочевыделительной системе.
В ОАК - есть воспалительная реакция. В ОАМ- не критично, но он может быть не точным, если на фоне «блока» почки мы видим результат только работы одной почки. Необходимо очно! обратиться к квалифицированному врачу для более точной оценки вашего состояния. Следует сделать КТ (лучше с контрастом).

Если у вас сильная боль или ухудшение состояния, рекомендую немедленно обратиться к врачу или скорой медицинской помощи.
Если нет температуры то можно принять горячую ванну или душ, помимо но-шпы принят Баралгин, пить Цистон или Канефрон.