Консультация хирург-стоматолога /

Пломбировочный материал в пазухе — вопрос №1411484

Добрый день. В конце января 2023 года по поводу пульпита был пролечен 17 зуб (с использованием микроскопа, коффедарма, апекс-локатора) боль в зубе сохранялась, почти сразу появился отек носа и заложенность уха с этой стороны, давящие боли в лице. Спустя месяц об этом было сказанно терапевту, мне был перепломбирован один канал, так как на рентгене была недопломбировка, легче не стало. Зуб сейчас болит, есть не могу на стороне 17 зуба, терапевт уверяет что все хорошо и болеть там нечему, отправил к неврологу. Карбамазепин не помог, боль на прекуссию сильная. Лор отказыывается делаьть гайморотомию, говорит что можно попробовать удалить зуб и посредством кюретажа лунки извлечь пломб. материал. Скажите, возможно ли это? и может ли пломбировочный материал давать такие боли в зубе и лице а так же заложенность уха и носа с этой стороны.
Мрт головы - норма, за исключения отека верхнечелюстных ( справа) лобных пазух. Лор диагноз - Евстахиит, риносинусит.

Возраст: 37

Хронические болезни: гипотериоз (ремиссия)

Стоматолог
Здравствуйте
Нужно тщательно осмотреть соседние зубы-4,5,6 верх и 6-низ,там пломбы очень близко к пульповой камере,хронический пульпит можно давать неврологическую симптоматику
7-пролечен хорошо,от вывода капель силера (пасты)никто не застрахован,анатомически есть близость Корней к пазухе или они входят в нее,это особенность конкретного человека
Гаймаротомию делать показаний острых нет,есть пристеночный воспаление,ни кист,ни жидкости,ни обширных разрастаний нет.
Если все же зуб болит и никак вообще ничего,нет доп каналов/тогда только удаление и лечение к грамотного Лора с указанными проблемами
Принятый ответ
Клиент
Диана, дело в том, что зуб болит на прекуссию, если именно по нему стучать, кушать им больно, а после нагрузки на него появляются лицевые боли. Остальные зубы терапевт смотрел, пульпита не видит. Зуб как заболел, так и болит, даже после чистки каналов боль не стихала. Изначально пришла лечить глубокий кариес, потом уже убирали нервы. Так же отек носа появился спустя недели 3 после лечения зуба, про пломбировочный материал я тогда и не знала. Скажите, а может этот силлер (Ah+) давить на нерв или вызывать аллергическую реакцию?

Стоматолог
Ни разу такого не встречала,раньше вообще практиковали заапикальную терапию,чтобы паста или силер обязательно продавились за верхушку корня.
Может быть трещина корня есть
Стоматолог
На данном срезе видно только три канала
Может быть источник инфекции расположен на 4 или 5 ом канале,такое тоже бывает
Трещину никто не исключал
Обратитесь к другому доктору за вторым мнением с данными КТ
Клиент
Диана, спасибо
Стоматолог
Здравствуйте.Нужно сделать КТ этого зуба что бы понимать анатомию каналов,возможно какой то канал или ответвление пропустили,плохо обработали каналы.По снимкам есть небольшой кусок пломбировочного материала в пазухе,его сложно удалить при удалении зуба,но возможно как-то получится
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста а может ли этот силлер (Ah+) вызывать аллергическую реакцию или давить на нерв?
Стоматолог
Аллергию теоретически может,но ещё такого не встречала,это инертный материал.Давить на нерв не может.Воспаление в пазухе небольшое около корней зуба
Клиент
Анна, Спасибо
Стоматолог
Больше похоже на некачественную обработку каналов и их пломбировку,возможно ещё пропустили канал
Клиент
Анна, уверяют что прошли все 4 канала, но в зубе был дентикль, может из-за этого не смогли какой-то канал пройти до конца.
Стоматолог
Бывает и 5 ,это конечно маловероятно,но лучше посмотреть КТ именно этого зуба свежее
Стоматолог
Здравствуйте, на срезах кажется, что есть воспаление у 7ки, симптомы, которые Вы описываете указывает на периодонтит
Для уточнения можно слелать КТ именно этой области, там можно послойно посмотреть зуб в целом, не пропущен ли канал, хорошо ли пройден, есть ли в действительности воспаление и тд. Дальше уже скорее всего придется перелечивать, лечить воспаление кальцием и тд
Силлер за верхушкой страшного ничего плохого не может сделать, наоборот он должен успокоить окружающие ткани, а затем он рассасывается со временем
Попробуйте поискать более опытного доктора и с КТ обратитесь на консультацию, в гайморову пазуху пока не торопитесь лезть??
Принятый ответ
Клиент
Марехи, спасибо. А может ли силлер давить на нерв какой либо или вызвать аллергическую реакцию?
Стоматолог
Очень маловероятно, как я и написала, он наоборот должен успокоить окружающие ткани и рассосаться
Стоматолог
Здравствуйте,
правильно понимаю,что до лечения проблем с гайморовой пазухой не было и снимок был только прицельный?
Материал из пазухи лучше удаляют лоры эндоскописчески.При удалении зуба тоже можно,но сложнее,да и зуб потеряете.
Стоит обратиться к другому стоматологу-эндоскописту(исключить трещину, посмотреть внимательно в программе на наличие недообработанных участков(дельт, ответвлений), снять пломбу-осмотреть на наличие трещин,которые не всегда видно на КЛКТ.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, до лечения Лор проблем не было, вообще ничего не беспокоило, снимок был всей челюсти, по нему терапевт не видит проблем в других зубах, есть спорные моменты, но рентенонологически за пульпит в других зубах данных нет.
Стоматолог
я бы лора другого поискала, материал из пазухи лучше достать эндоскопически , а за зубом понаблюдать.- материал, выведенный в пазуху может вызывать воспаление в пазухе.боли при накусывании боковых зубах верхней челюсти при гайморите могут быть и в отлично пролеченных , и в интактных зубах.
А если после извлечения материала и санации пазухи все повторится- идти к другому стоматологу-терапевту-эндоскописту.-решать перелечивать или удалять 7
Клиент
Светлана, спасибо
Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. На панорамном снимке и срезе КТ недостаточно понимания о происходящем. На мой взгляд, судя по прикреплённому срезу КТ, выведенный пломбировочный материал,столь незначителен ,что не может давать столь долгих жалоб. А вот, возможно в области верхушки этого корня кроме материала имеется и разряжение костной ткани,что может говорить о наличии очага воспаления , видно на срезе. Скорее всего этот очаг и даёт такую картину. Если при удалении извлекать остатки материала ( чистить зону восполения надо в любом случае) ,очень вероятна перфорация пазухи. Для лучьшего понимания ситуации, нужно анализировать КТ. Нужна консультация грамотного опытного стоматолога хирурга и терапевта эндодонтиста, специализируется на каналах, чтоб решить вопрос,как быть с зубом, перелечить или удалять. Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотных специалистов для тритейской очной консультации. На мой взгляд,имеющейся информации не достаточно, для более точного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое за консультацию.