Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка КТ брюшной полости — вопрос №1414518

Описание:На уровне визуализации в S10 нижней доли правого лёгкого субплевральный узелок локального уплотнения до 9мм.Печень увеличена :билобарный размер на уровне ворот 238мм, вертикальный размер правой доли по СКЛ 150мм,вертикальный размер левой доли 56мм.Плотность паренхимы диффузно снижена до +46едН.Ворота печени дифферецированы, единичный лимфоузел до 8:13.5мм.
Почки не увеличены, левая почка типично расположена, правая почка на уровне L2-L4. Ножки почек не изменены, справа к нижнему полюсу правой почки добавочный венозный сосуд.
Ход брюшной аорты не изменён, стенки с минимально с единичными кальцинированными бляшками. Отмечается выраженное остеосклерозирование суставеых поверхностей крестцово - позвдошных сочленений, с неравномерным расширением суставной щели и наличием вакуум-феномена.

Заключение-признаки гепатомегалии, состояние после холецистэктомии, перипортальная аденопатия, поясничная дистопия правой почки, изменения в крестцово-повздошных сочленениях - дифферецировать с проявлением двустороннего сакроилеита и другим генезом.

Возраст: 51

Хронические болезни: Удалён желчный пузырь, киста Урахуса удалена, аппендицит удалён, Гастрит хронический, цистит хронический, Гипертония, Пиелонефрит, Почечная недостаточность, Бронхиальная астма.

Врач УЗД, Инфекционист
Светлана, здравствуйте! В связи с чем проходили обследование? Что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Назначил гастерэнтеролог. После удаления геммороя, кишечное кровотечение не прошло. Воспаление слизистой кишечника

Врач УЗД, Инфекционист
Изменения в печени по КТ с наибольшей вероятностью связаны с жировой инфильтрацией печени (какие у Вас вес и рост?), но возможны и другие причины.
В плане дообследования: кровь на маркёры вирусных гепатитов В и С, биохимический анализ крови (АлАТ, АсАТ, ГГТП, ЩФ, альбумин, ПТИ, общий и прямой билирубин, СРБ).
Боли в крестце, тазу при ходьбе беспокоят?
Пневмонией не болели никогда?
Клиент
Ольга, Пневмонией болела. Рост 1.70,вес 135.
АЛАТ 12.2
АСАТ 20.2
ГГТП 42
ЩФ116
ПТИ %-90.1
СРБ 20.760
Билирубин общий 9.40
Альбумин не сдавала
На маркеры вирусных гепатитов В и С не сдавала.
Иногда боли в крестце и тазу беспокоят
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Изменения в печени связаны с неалкогольной жировой болезнью печени, но на маркёры вирусных гепатитов всё-таки стоит сдать кровь.
На предмет болей в крестце и тазу обратитесь со снимками на руках к ревматологу на консультацию.
Какие-то воспалительные заболевания лёгких были у Вас?
Клиент
Ольга, здравствуйте. Пневмония 2 раза была двухсторонняя, Бронхиальная астма 12 лет. Кт лёгких и мрт проходила, фиброз находили
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Это объясняет изменения в лёгких, это остаточные изменения после перенесённой пневмонии.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам обследования - увеличение печени. Для уточнения характера патологии необходимо выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, анализ крови на антитела к гепатитам В и С.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Здравствуйте
СРБ - 20.760
СОЭ - 25
Холестерин общий 6.24
ЛПНП- 4.31
ЩФ-116
Индекс атерогенности-4.47
Остальное было в норме

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вам необходимо дополнительно выполнить КТ органов грудной клетки с контрастированием!
Что вас беспокоит? Не болели ли вы не давно? Травмы были?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
изменения в печени по типу жирового гепатоза из-за лишнего веса.
есть лимфоузел в воротах печени

признаки изменений в кресцово-подвдошном сочленениях.
не было ли травм?
нет ли проблем со стулом?

по крови повышено соэ и срб.-признак воспаления.

Вы орви недавно не болели?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте, со стулом есть проблемы, удалён желчный, постоянно жидкий стул, много раз в день. Гемморой, кишечное кровотечение. Орви было пол года назад. Страшен ли этот лимфоузел?
Гастроэнтеролог
увеличение лимфоузла-реакция на воспаление.

по кишечнику стоит обследоваться.
часто на фоне удаленнного желчного развивается сибр.

Дообследование.

Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест на сибр.

иссследование на иерсиниоз и псевдотуберкулез
Yersinia enterocolitica, ДНК [ПЦР]
Yersinia pseudotuberculosis, ДНК [ПЦР]
Yersinia pseudotuberculosis, Yersinia enterocolitica, IgM
Yersinia pseudotuberculosis, Yersinia enterocolitica, IgG

если был прием антибиотиков перед началом проблем со стулом, то сдать кал на токсины а и в к клостридиям дифицилле

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, увеличена печень за счёт жирового гепатоза, увеличены лимфоузлы.
Травмы были?
Рекомендую сдать Оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, ггт, глюкоза, липидограмма)
КТ огк с контрастным веществом.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте.
АЛАТ 12.2
АСАТ 20.2
ГГТП 42
ЩФ116
ПТИ %-90.1
СРБ 20.760
Билирубин общий 9.40
Сдавала кровь. Эти показатели были завышены. Чем страшно, что лимфоузлы увеличины?
Трамвы были.. Копчиком ударялась, при падении, в аварию попадала(было внутреннее кровотечение)
Клиент
Анна, здравствуйте.
АЛАТ 12.2
АСАТ 20.2
ГГТП 42
ЩФ116
ПТИ %-90.1
СРБ 20.760
Билирубин общий 9.40
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Срб повышено, со стороны печени все спокойно.
Орви в течение месяца?
Клиент
Анна, нет
Клиент
Анна, лимфоузел, который увеличен, это опасно? Он есть у всех людей или он появился в период какого-то времени?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Не опасно, он есть у вас, он мог увеличится при вирусной или бактериальной инфекции