Консультация гастроэнтеролога /

Боль справа и слева выше пупка и слева ниже пупка — вопрос №1441588

Ранее задавал вопрос-Добрый день. Помогите пожалуйста. Год назад целый года адский болел живот. Справа и слева выше парка, здесь неоднократно писал. Какие то обследования не проходил, УЗИ 100 раз, писали диффузные изменения пж. Иногда хронический панкреатит, сдавал кальпротектин, всегда в норме, проходил несколько раз кт и МРТ с контрастом, ничего плохого не находили. Так же диффузные изменения пж. Перегиб жёлчного пузыря. Анализы всегда в норме были кроме билирубина. Колоноскопия 2 раза в норме была. Как то один раз рентгенолог заметил воспаление брыжейки, и утолщение тонкой кишки. Сходил к гастроэнтерологу сказала энтерит назначила пентасу, т после не на второй день боли почти ушли. Это было в сентябре прошлого года. После периодически боль появлялась и исчезала после принятия пентасу, но в первые за год появилась стойкая ремиссия. До этого когда ходил к гастроэнтерологам год, они говорили что всё нормально у меня. И панкреатита у меня нет. Я за год 12 кг потерял. После сентября за 3 месяца набрал 8 кг. С января по май стойкая ремиссия. Ел всё подряд, только не пил. На прошлой переболел простудой, потом сильно понервничался. И боли опять вернулись преимущественно внизу живота. Живот как будто надутый в течение недели 4 раза была диарея. Начал пить пентасу, но чета он не помогает, не понимаю что это? Это было с 01 по 12 июня. После настала ремиссия 2 недели, и опять с прошлой недели боли, справа и слева выше пупка. Прибавилась тошнота, разные обезболивающие не помогают. Сдал ко программу, но она у меня идеальная, как то странно, кал не был оформленный, и выглядел не здоровым

Возраст: 35

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если есть возможность, прикрепите результаты колоноскопии и кальпротектина. Какая кратность стула? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали? Боли ночью не беспокоят, из за которых просыпаетесь?
Принятый ответ
Клиент
Анна, отвечаю на ваши вопросы. Колоноскопию сдавал год назад в июне, всё там было нормально, так же год назад Кальпротектин, тоже был в норме. Кал ежедневный по утрам. Когда первый раз заболел в начале июня была недельная диарея по утрам, после кал был 3 дня с обильной слизью, потом кал наладился иногда встречаются элементы не переваренной пищи. Ночью не просыпаюсь, но просыпаюсь рано утром с дискомфортом, вечером то беспокоят боли то нет. В четверг буду проходить КТ с контрастом, насколько точное исследование? Что вы думаете по поводу ко программы? Почему она идеальная? Что скажите насчёт УЗИ, узист сказал что поджелудочная нормальная, хотя указала неоднородность, и что хвост больше головки и некоторые врачи по этому поводу говорят, что это признаки воспаления, это так?

Гастроэнтеролог
КТ с контрастом исследование хорошее и достаточно достоверное, но исследуемая область, это верхний отдел живота (печень, желчевыводящие пути и поджелудочная железа). Касательно кишечника, данный вид обследования не информативен.
Копрограмма хорошая, указывает на достаточное переваривание и отсутствие воспаления. Если кальпротектин в норме, это ещё раз доказывает отсутствие воспалительного процесса в кишечнике.
По УЗИ явных признаков панкреатита нет и вообще УЗИ касательно проблем с поджелудочной железой не информативно. Поджелудочная железа располагается заи видно её крайне плохо. Лучший способ диагностики это МСКТ с боллюсным контрастированием и кал на фекальную эластазу, дабы исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы.
Клиент
Анна, я правильно понял вас кт с контрастом может исключить проблемы с поджелудочной? Ошибки в исследование ко программы бывает? Слышал что если это хронический панкреатит, спазмолитики не помогают, а помогают анальгетики и нпвс, пробовал пить парацетамол не помог
Гастроэнтеролог
Ошибки в копрограмме бывают, это человеческий фактор, так же как и во всем остальном. Да, КТ это самый информативный метод диагностики заболеваний поджелудочной железы.
Клиент
Анна, Слышал что если это хронический панкреатит, спазмолитики не помогают, а помогают анальгетики и нпвс, пробовал пить парацетамол не помог
Гастроэнтеролог
В животе боль снимается только спазмолитиками. Нпвс не используются.
Клиент
Анна, вызвал скорую, меня забрали, взяли анализы, мочу и УЗИ сделали, и хирург отпустил сказа, что нет у меня обострения, но меня смутила голова пж, у меня никогда размера не было, зато хвост стал меньше, чуток смутили анализы, общий более менее, биохимия, можете по этому что то сказать?
Гастроэнтеролог
Все размеры по УЗИ условны. У разных врачей, на разных аппаратах значения будут разные. В биохимии повышен немного билирубин.
Клиент
Анна, что на основании этого можете сказать, что у меня? Есть ли панкреатит?
Гастроэнтеролог
Данных за панкреатит нет.
Клиент
Анна, Сдал сам платно, СРБ, он в норме, СОЭ тоже в норме, но холестерин плвышен 6.0. Повышен билирубин и холестерин получается, что это может быть?
Гастроэнтеролог
Холестерин повышен за счёт нарушения жирового обмена, в идеале сдать развёрнутую липидограмму и на консультацию к кардиологу. Билирубин повышен за счёт какой фракции?
Клиент
Анна, прямой
Гастроэнтеролог
Приложите результат анализа. Или напишите значения. Сколько общий, а сколько прямой.
Клиент
Анна, Общий 29, прямой 3.9. Я правильно понимаю холестерин тоже регулирует печень
Гастроэнтеролог
Холестерин производится печенью да, но его повышение не связано с проблемами печени! Повышен билирубин за счёт непрямой фракции! С большой долей вероятности это указывает на синдром Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Чтобы подтвердить данное состояние необходимо выполнить генетический тест на синдром Жильбера.
Клиент
Анна, вы указали не прямой, а повышен прямой
Гастроэнтеролог
Общий 29 из них прямого 3.9. Весь остальной билирубин 25 ммоль уходит на не прямую фракцию. Что не так я указала?
Клиент
Анна, все теперь понял. Прошу прощения. Боли почему такие сильные, даже целый инет ем(
Гастроэнтеролог
Вам необходимо работать с тревожным расстройством. Оно явно является триггером в возникновении болевого синдрома. Какой то органики по обследованиям нет. Гиперчувствительность со стороны органов ЖКТ очень ярко выражена.
Клиент
Анна, возможно, короче завтра КТ с контрастом прохожу, мне кажется будут поставлены точки над и. Есть ли органика, верно?
Клиент
Анна, сделал ещё одно УЗИ на этом же аппарате, какие увидите изменения с предыдущим исследованием? Как понять умеренно выраженные диффузные изменения?
Гастроэнтеролог
Диффузные, какими бы они не были, это изменения метаболического характера, о заболевании не говорят. Размеры органа в норме, данных за панкреатит нет.
Клиент
Анна, добавил КТ с контрастом. Что можете сказать? Почему КТ не видит диффузных изменений печен и поджелудочной железы, я думал КТ более информативный метод
Гастроэнтеролог
Могу сказать, что со внутренними органами все хорошо.
Клиент
Анна, чтот такое мезентериальное уплотнение? И на сколько процентов качественное исследование КТ с контрастом для проблем с печенью и поджелудочной железы
Гастроэнтеролог
Это самый достоверный метод диагностики проблем внутренних органов. Возможно, когда то было уплотнение в брыжейке. Ни о чем серьёзном данное заключение не говорит.
Клиент
Анна, спасибо большое за разъяснение, как вы думаете это может быть проблема с желудком, язва или эрозии?
Гастроэнтеролог
Крайне маловероятно.
Клиент
Анна, посмотрите мнение 2 го эксперта, там не всё так радужна
Клиент
Анна, вот что написал врач.

Добрый вечер.
В печени и поджелудочной железе есть признаки диффузных изменений,
что характерно для хронического процесса типа панкреатита, гепатоза.
Размер головки поджелудочной железы чуть больше нормы, что характерно для хронического панкреатита.
Так же есть признаки отёка брызжейки тонкой кишки и реактивных изменений лимфоузлов кишки,
что характерно для воспалительного процесса.
Вам нужно показаться гастроэнтерологу.
Киста на левой почке какого-то значения не имеет."
Гастроэнтеролог
Извините, но мнение других докторов читать нет времени, да и вполне логично, что мнения различаются,мы же разные люди.
Клиент
Анна, он указал признаки панкреатита у меня и гепатоза, что брыжейка воспалена(
Гастроэнтеролог
Как я понимаю мнение доктора Вам ближе. Это Ваше право. Я в палемику вступать не буду. Своё мнение указала.
Клиент
Анна, мне ваше мнение больше интересно, вы же гастроэнтеролог, а он рентгенолог. Увелечение головки по КТ на 2 мм, ничего страшного?
Гастроэнтеролог
Я в Вашем КТ цифровых значений поджелудочной железы вообще не увидела.
Клиент
Анна, первый рентгенолог не указал размер, но написал в норме, второе мнение получил, оно во вложений я добавил, головка 32, тела 19, хвост 22
Клиент
Анна, файл называется скриншот от 07.07
Гастроэнтеролог
То есть я верно понимаю,Вы тут на сайте КТ снимки показали двум врачам или как? Просто такая разница в описании. По поджелудочной железе ничего страшного не увидела, размер головки ПЖ по верхней границе нормы.
Клиент
Анна, да 2 врачам
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, действительно, копрограмма хорошая, редко так бывает. По УЗИ имеется увеличение размеров хвоста по отношении к головке, это бывает ри воспалении. Поэтому боли вверху живота. Принимать можно тримедат 200 мг 3р в день до еды, Креон 10.000 ед 3р в день с едой, Омез дср 1т утром, на ночь бифидум бактерин 3флакона. Курс 10 дней. Соблюдать диету 5:не есть чёрный хлеб, белокочанную капусту, грибы семечки орехи, суп на мясом и рыбным бульоне (можно только на овощном бульоне),не есть сырой творог, не есть сырые фрукты и овощи и все молочное, выше 2,5%жирности:это чыр, сметану, сливочное масло. Всё готовить на растительном масле, есть овощноц суп ежедневно, к нему отдельно сваренные рыбу и мясо. Можно омлет,каши,пюре.
Вместо чая пить отвар ромашки. Если строго соблюдать, эффект должен быть в через сутки.
Колоноскопиию можно не далеть, если такая копрограмма хрошая. А вот Фгдс желательно, потому что боли вверху живота. Также желательно сдать кровь на АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин, общий белок и альбумин. Общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, в четверг буду сдавать кт с контрастом, насколько точное исследование для определения панкреатита?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Структурные изменения хорошо определяет мрт, степень воспаления похуже. Хорошо, делайте
Клиент
Ирина, слышал что при болях, если хронический панкреатит, лучше помогают нпвс, чем спазмолитики, это правда?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, это при крайних состояниях, чтоб боевого шока не было. Потому что нпвс повреждают органы пищеварения. Их при болях в животе нельзя. Спазмолитики лучше и полезней.
Клиент
Ирина, вызвал скорую, меня забрали, взяли анализы, мочу и УЗИ сделали, и хирург отпустил сказа, что нет у меня обострения, но меня смутила голова пж, у меня никогда размера не было, зато хвост стал меньше, чуток смутили анализы, общий более менее, биохимия, можете по этому что то сказать?
Клиент
Ирина, посмотрите пожалуйста КТ с контрастом, что Скажите, почему отличается от УЗИ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер. Кт показывает структурные изменения поджелудочной,их нет.степень воспаления не показывает вообще. А по УЗИ было неоднородность эхогенности поджелудочной, что говорит о воспалении. Кт это не видит вообще никогда. По размерам ничего сравнить нельзя, к сожалению, врач не счёл нужным расписать размеры,что неудобно. Просто предлагает поверить , что они нормальные. Нам удобней самим определить, норма или нет.
С образный изгиб желчного пузыря не видело Кт из за того, что он возникает в момент работы , сокращения пузыря. Скорее всего, не было сокращения на Кт.
Изменения диффузные печени это накопление жира, также не видны на кт. И на мрт, кстати, тоже. Только структуру видно, а состояние клеток нет.
Но вообще хорошо,что сделали, органы все без новообразований,поэтому нам остаётся лечить воспаление и все.
Если был бы сильный отёк тканей, то на кт было бы видно. Немного изменённые органы-нет.
Делаем вывод, что несильное воспаление. По УЗИ оно также несильное.
Клиент
Ирина, спасибо, правильно понимаю, диета номер 5, дюспаталин, Бускопан, омез и ферменты 10000ед?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, желательно Омез ЛСР, и вместо дюспаталина точно что нибудь. Тримедат 200 мг 3р , и тогда без бускопана. Или просто один бускопан.
Клиент
Ирина, спасибо огромное, можно вас попросить посмотреть мнение 2 рентгенолога. Фаил скриншот от 07.07
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, посмотрела Кт от 06.07 23. Там отёк брыжейти тонкой кишки и мезентериалбная лимфаденопатия. Это показания для исследования посев кала на иерсиниоз или антитела к иерсинии G и показания к капсульной эндоскопии для осмотра тонкой кишки.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по узи Обп ничего критичного нет, скопление газов.
По копрограмме нет признаков воспалительного процесса.

На данный момент кратность стула какая? Патологическая примесь присутствует?

Учитывая ваши жалобы рекомендую провести дообследование :
Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
КТ Обп с контрастом
На данный момент рекомендую соблюдать диету. ⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Клиент
Анна, вы оба УЗИ посмотрели? Посмотрите сегодняшний
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Гастроэнтеролог
Рушан, здравствуйте.
По всем Вашим жалобам и результатам обследований Вам необходимо пройти курсовое лечение:
1. Эзомепразол (или Омепразол) 20 мг утром натощак 4 недели.
2. Ферменты (лучше Эрмиталь или Микразим) по 10 тыся единиц на промежуточные приемы пищи, 25 тысяч единиц на основные приемы пищи
3. Тримедат наладит моторику кишечника и уберет спазмы, по 1 таблетке 3 раза в дееь за 20 минут до еды 4 недели.
4. Метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
5. Максилак по 1 капсуле 1 раз в день во время приема пищи 10 дней.
По копрограмме, МСКТ патологии органов нет. Вся причины это функциональное нарушение работы кишечника.