Что вас беспокоит?
Чем лечить
Чем лечить? Врачей нет, маленький поселок, уролога нет. 52г.- несколько лет- тянущая боль внизу, в паху, после мочеиспускания (иногда), нет напора мочи, чувство неполного опустошения мочевого... Болей при мочеиспускании нет. Есть проблемы с позвоночником (грыжи)..
Причины ваших жалоб могут быть разные. От них зависит тактика лечения. Необходимо обследовать предстательную железу, выполнить ТРУЗИ, провести ректальный осмотр.
Здравствуйте.Не исключен простатит.
Дообследуйтесь:
1.общий анализ крови и мочи;
2.микроскопическое исследование секрета простаты и посев его на питательную среду для выявления возбудителя;
3.УЗИ простаты и органов малого таза;
4.мазок из уретры на микрофлору.
Принятый ответ
Здравствуйте, Владимир !
Повода для беспокойства, а тем более, паники у Вас нет!
У Вас определяется обычная , характерная картина аденомы предстательной железы или как её называют, - доброкачественной гипоплазии предстательной железы.
Это очень распространенное заболевание, им страдает большинство мужчин которым за 50 лет. У кого- то она выражена больше, у кого - то меньше. У подавляющего большинства ( до 97%случаев ) она так и остаётся доброкачественной ( аденомой ), а в 2 - 3 % случаев может превращаться в злокачественную опухоль. Для того, чтобы этот момент не упустит периодически нужно сдавать кровь на анализ на онкомаркер предстательной железы, - ПСА ( простата специфичный антиген ), который показывает : Ваша аденома так и остаётся аденомой или имеет склонность к превращению в рак.
Вам необходимо :
- УЗИ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ И ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ С ОПРЕДЕЛЕНИЕМ ОСТАТОЧНОЙ МОЧИ ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ, МОЧИ, БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ И ПСА , О КОТОРОМ Я УПОМИНАЛ ВЫШЕ ;
- С РЕЗУЛЬТАТАМИ ПЕРЕЧИСЛЕННОГО ОБРАТИТЬСЯ К УРОЛОГУ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ЛЕЧЕНИЯ НАПРАВЛЕННОГО НА УМЕНЬШЕНИЕ ОТЁКА, ВОСПАЛЕНИЯ В ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЕ, УСТРАНЕНИЕ ЯВЛЕНИЙ ПРОСТАТИТА, ЦИСТИТА .
- ВАС УРОЛОГ ДОЛЖЕН ВЗЯТЬ НА ДИСПАНСЕРНЫЙ УЧЁТ И В ТЕЧЕНИЕ ДЛИЕЛЬНОГО ВРЕМЕНИ НАБЛЮДАТЬ ЗА ВАМИ. ДАЖЕ ПРИ ОТСУТСТВИИ ЖАЛОБ, 1 РАЗ В 6 МЕСЯЦЕВ ВЫ ДОЛЖНЫ ПОСЕТИТЬ УРОЛОГА , ВЫПОЛНИТЬ УЗИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ С ОПРЕДЕЛЕНИЕМ ОСТАТОЧНОЙ МОЧИ, СДАТЬ ПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ ВЫШЕ АНАЛИЗЫ , В ТОМ ЧИСЛЕ ПСА .
Если в результате диспансерного наблюдения выясниться , что аденома увеличивается в размерах, Вас беспокоит ( ослабление струи мочи, частые позывы к мочеиспусканию, затруднение мочеиспускания ) и медикаментозное лечение не помогает, то может возникнуть необходимость Вашей госпитализации и оперативного лечения.
Что касается способов оперативного лечения , то существует открытый способ удаления аденомы, который применяется когда аденома большая и ТУР ( трансуретральная резекция ), которая выполняется через мочеиспускательный канал, не проводя разреза. Эта операция выполняется при относительно малых размерах аденомы.
Вот вся информация по Вашему заболеванию.
Страшного нет ничего, но требует к себе внимания и своевременного принятия мер в зависимости от стадии, симптоматики !
Учитывая то , что Вы в настоящее время нет у Вас уролога, то я Вам назначаю лечение сейчас, а Вы при первой же возможности запишитесь на приём к урологу !
Лечение :
- ФОКУСИН 400 МКГ, ПО 1 КАПСУЛЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ (утром после завтрака запивая с достаточным количеством воды );
- ФУРАГИН 100 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ 10 ДНЕЙ;
- НО - ШПА 1 ТАБЛЕТКУ 3 РАЗА В ДЕНЬ, 7 ДНЕЙ.
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Доктор Мартиросян совершенно верно предположил Ваш диагноз и лечение. Полагаю, что до операции еще очень далеко, но при первой возможности нужно обратиться к урологу. Лечение назначено верно (я имею ввиду медикаментозное) и Вы почувтвуете чебя значительно легче. Но если хотите, то более качетвенный, но более дорогой препарат омник окас, вместо фокусина и первые 10 дней принимать вместе с канефроном по 2 таб 3 раза в день. Потом только омник 1 раз в день по 1 капсуле
Здравствуйте, пока начните клюквенные морсы, бруснивер позаваривайте
Уважаемый Владимир, описанная Вами симптоматика наверняка обесловлена причинами урологического характера и доктора дали Вам дельные рекомендации, однако я, как нейрохирург, могу предположить, что имеющаяся у Вас межпозвонковая грыжа так же влияет на данную ситуацию и Ваше самочувствие. Если хотите - мы можем подобрать грамотную терапию в отношении грыжи.
Здравствуйте! Можно ещё принимать гентос по10 кап *3 РД курсом 2 мес
Принятый ответ
Здравствуйте! Как только у Вас появится возможность посетить уролога очно, незамедлительно сделайте это.
Принятый ответ
Владимир, ваш возраст и клиника характернв для гиперплазии(аденомы)предстателтной железы.Чтобы подтвердить диагноз и понять какова степень развития опухоли,доброкпчественный ли процесс,вам необходимо обследование:ПСА,ТРУЗИ,УЗИ мочевого пузыря с остаточным объемом,б/х крови,УЗИ почек. Пока можете принимать тамсулозин(Омник) 1к утром после завтрака,Афала 2т*2р/с под язык .
Принятый ответ
Здравствуййте, Владимир. Заниматься самолечением без осмотра врача и обследований не желательно, так как можно пропустить такие опасные заболевания, как гиперплазия предстательной железы или онкология.
В первую очередь обязательно посетить уролога, если уролога нет, то можно обратиться к хирургу, если посчитает нужным, он направит Вас на консультацию в районный или областной центр к урологу.
Необходимо в первую очередь сдать анализ крови на ПСА (онкомаркер), выполнить УЗИ предстательной железы и мочевого пузыря с определением объема остаточной мочи. Если будут признаки обострения простатита, то будет необходимо сдать секрет предстательной железы на микроскопию и посев.
В настоящее время, безопасно для здоровья, можно принимать таб. Тамсулозин 0.0004г (табю Фокусин или таб. Омник или таб. Профлосин) по 1 таб 1 раз в сутки, принимаются они длительно. Если боли выраженные, то можно использовать свечи Амелотекс 7.5 мг по 1 свече в прямую кишку на ночь 6-10 дней или Свечи Индометацин 50 мг по 1 свече в прямую кишку на ночь 10 дней. Дополнительное лечение можно назначить только имея данные исследований, которые я Вам рекомендовал.
Здравствуйте грыжи в поямнице?
Здравствуйте. Обследование всё равно нужно будет сделать. А именно: сдать анализ крови на ПСА общий, общий анализ мочи, б/х анализ крови (глюкоза, креатинин, мочевина), ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи, по возможности - урофлоуметрия (во время акта мочеиспускания в специальный прибор определяется скорость потока мочи), возможно после этих анализов потребуется УЗИ почек; необходим также ректальный осмотр предстательной железы, секрет предстательной железы, мазок из уретры. Учитывая симптоматику можете принимать: омник 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром 3 месяца, свечи с индометацином 100 мг по 1 свече в прямую кишку на ночь 10 дней, затем свечи Простатилен 30 мг по 1свече в прямую кишку 10дней, Эскузан по 15 капель * 3 р/д 20 дней. Если вы начнёте лечение, то правильно сдавать анализ крови на ПСА через 14 дней после окончания лечения ректальными свечами + семяизвержения не должно быть за 5 дней до сдачи. С обследованием не тяните.
Похожие вопросы по теме
- 22 Июня 20255 ответов