Консультация гастроэнтеролога /

Боль в правом подреберье длительное время — вопрос №1475559

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами УЗИ. Больше месяца беспокоит боль в правом подреберье спереди и чаще со стороны спины, то ноющая, то жгучая, то колющая. Бывает тошнота, горечь после еды. Часто стала возникать головная боль.Пила Аллохол, Тримедат, не помогло. Также сдавала мочу и клинику, там всё спокойно.

Возраст: 40

Терапевт, Гастроэнтеролог
Доброе утро, прикрепите пожалуйста результаты УЗИ
Клиент
Прикрепила

Терапевт, Гастроэнтеролог
Вероятнее всего мы видим две причины вашего состояния:
*обострения вашего рефлекса, тут помогут Вам Пантап (Эзокар) 40 мг. 1 таб. Утром натощак 10-14 дней+Мотилиум 10 мг. 1 таб. 2 раза в сутки 10 дней после приема пищи+спазмолитики Ношпа 40 мг. 2 таб. 2 раза в сутки 5 дней. Диета и часто дробное питание до 4-5 раз у сутки.
*А также не исключать вертеброгенную люмбоишалгию с рефлекторно-тоническим синдромом, в этом случае комбинация НПВС поможет вам, но только с гастропротекцией
Необходимо пройти МРТ для исключения патологии желчного пузыря, почек и провести дифференциальную диагностику.
Клиент
Иван, спасибо за ответ. МРТ брюшной полости сделать? То есть это скорее всего не желчный? У меня похожие симптомы повторяются уже третий раз. Начинается все с начала менструального цикла, боли в области эпигастрии несколько дней, тошнота, затем ноющая боль под правым ребром и спине справа (как боль после интенсивного бега), отдаётся в ягодицы и ногу до пальчиков ног. Только обычно месяц и проходит, пила раньше Нексиум, Мотилиум, Ношпу и диета. Сейчас же прошло больше месяца, а боли более интенсивные, особенно беспокоят боли в правой стороне поясницы. Кстати, в положении лёжа боли утехают.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Для уточнения причины, нужно сделать МРТ брюшной полости+биохимический анализ крови:
О. Билирубин, амилаза, ЩФ, КФ, ГГТ, СРБ, о. Белок, мочевина, креатинин.
*когда последний раз были у гинеколога?
Принятый ответ
Клиент
По-женски проверялась недавно, УЗИ норм.
Хирург
Здравствуйте, прикрепите результаты исследований пожалуйста
Клиент
Прикрепила
Хирург
Горечь и тошнота во рту скорее всего связана с рефлюкс эзофагитом, каких то страшных отклонений со стороны желчного пузыря нет.
Сейчас возможен приём таб. Одестон 200 мг х 3 раза в день 14 дней, таб. Нексиум 40 мг х 1 раз в день 30 дней, таб. Итомед 50 мг х 3 раза в день 30 дней.
Боли могут носит неврологический характер, для исключения корешкового синдрома необходима консультация невролога, при необходимости выполнение мрт грудного и учитывая головные боли шейного отдела позвоночника.
Поправляйтесь
Клиент
Елизавета, вот я и не пойму что это. ЖКТ или остеохондроз. Дело в том, что у меня уже были эти симптомы по осени. И всегда боль в подреберье и правой стороне поясницы сопровождается тянущей болью в ноге от бедра до пальчиком. МРТ делала и грудного и поясничного отдела, там есть проблемы. Но тут смущают колики в подреберье, иначе бы я тоже подумала, что остеохондроз
Клиент
Елизавета, скажите, стоит ли сделать какие-то ещё обследования для уточнения диагноза? Нужна ли колоноскопия? Всегда переживаю за кишечник, так как тётя умерла от рака кишечника
Хирург
Тётя это не близкий родственник, и вести в данном случае наследственную линию на себя не нужно. По описанию проблем с кишечником Вы не описываете, рекомендации по проведению колоноскопии после 50 всем, сейчас рекомендации есть начинать скрининг колоректального рака с 45 лет.
Посетите невролога, пройдите противовоспалительную терапию у него, лфк, массаж, физиотерапию, так как боли со спины все таки не характерны для желчных проблем
Гастроэнтеролог
Что-то УЗИ не прикрепилось. Может быть, есть ФГС, ан. крови, копрологическое исследование, биохимия? Всё нужно.
Клиент
УЗИ прикрепила.
Клиент
Инесса, гастроскопию делала год назад. Диагноз рефлюкс- эзофагит
Гастроэнтеролог
Желчный пузырь описан очень схематично, если не сказать никак. Тем не менее, в поджелудочной есть отклонения. Учитывая это, я бы поискала осадок и воспаление в желчном пузыре, заодно посмотрела бы почки. Стоит сделать МРТ.
Клиент
Инесса, анализ мочи делала и УЗИ почек. Могу прикрепить, посмотрите?
Гастроэнтеролог
Пока не прикрепились.
Клиент
Прикрепила. Посмотрите, пожалуйста
Клиент
УЗИ делала год назад. Наверное, несильно картина измениться могла?
Гастроэнтеролог
Там у вас есть признаки опущения почек(нужно ЛФК), и мочекаменной болезни,-достаточно для болей. Есть небольшое воспаление и в мочеиспускательном канале. Иногда это приводит к повышению давления,- не от этого ли голова болит?.
Клиент
Инесса, может ли из-за камней в почках быть боли на протяжении месяца? Последние два дня прям рези под рёбрами и с правой стороны поясницы и жжение .Что делать? Как лечится в данном случае?
Гастроэнтеролог
Да, боли могут быть длительное время, если микролиты сохраняются.. Врачи на сайте не вправе давать лекарственные рекомендации. Особой квалификации не требуется, - справится даже терапевт. Если боли сильные, лучше вызвать "скорую" или самостоятельно прибыть в приемное отделение дежурной больницы. Там снимут боли. Если мочеиспускание свободное, можно принять очень теплую ванну. Обычно назначают дротаверин(но-шпу) 0,08(2 таблетки по 0, 04), при необходимости- ещё раз через час. Или бускопан 20 мг 3 раза в день за 30 минут до приема пищи. При исчезновении болей принимают большое количество жидкости, можно подслащенной. На длительное время назначают обычно цистон или фитолизин. Пока микролиты до 0, 5 см, они могут выйти. Но назначать конкретному пациенту лечение может только лечащий врач очно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Касательно УЗИ ОБП то ничего критичного нет. Желчный пузырь сокращается более замедленно чем в норме, то есть по гипокинетическому типу. Это состояние может проявляться монотонными однообразными болями в правом подреберье. Но всё же, я бы порекомендовала Вам выполнить УЗИ желчного пузыря с пробным завтраком, чтобы более детально определится с типом сократимости. В остальном по УЗИ всё спокойно, диффузные изменения в поджелудочной железе, не являются какой то большой проблемой. Это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности. Зачастую отложение жировой ткани описывают как диффузные изменения.
Так же необходимо определится с состоянием слизистой оболочки желудка и ДПК, возможно присутствуюи забросы (рефлюксы), но чтобы их лечить, необходимо подтвердить эти проблемы. Тошнота зачастую вообще не говорит о "гастрите", а указывает на нарушение моторной функции верхнего отдела ЖКТ.
Поэтому чтобы определится с проблемой, необходимо дообследоваться :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-ФГДС

Тактика ведения по результатам обследований.

Аллохол препарат старый и очень агрессивный, на фоне приёма возможно усиление горечи во рту. Симптоматически и дистанционно можно посоветовать только спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) при болевом синдроме и горечь убирать жидкими антацидами (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс), они хорошо нейтрализуют желчные кислоты в желудке.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Людмила, по результатам ничего критичного нет.
Рекомендую дообследоваться :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Фекальный кальпротектин
Копрограмма

Соблюдайте Диету и режим питания
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
А так же соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Одестон по 1 таб 3рд 14 дней
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В какой дозировке и как долго принимали Аллохол?ФГДС ранее выполняли? Клинический, биохимический анализы крови делали?