Чем лечить?

Здравствуйте доктор, болело слева под ребром, желочного нет давно 2007г, вроде ставили панкреатит, хотя анализы были хорошие амилаза, выписали прошло 7 дней, диета 5, омепрозол, панкреатит во время еды , а живот не проходит, во рту много слюней, аппетита нет , бывает тахикардия, пью омепрозол, становится легче, сердце в норме , может нужен антибиотик или хотя бы фуразолидон, пью ромашку . Как же выздоровить? Стул не оформленный, не переваренный, жёлтый.

Хр.пилонефрит, синусовая тахикардия, нет желочного
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте! В правом подреберье тянующей боли нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте в правом подреберье боли нет

На панкреатит не похоже, к тому же, по УЗИ и анализам все в норме. ФГДС как давно выполняли? Копрограмму не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

ФГС проходила недели две назад , скан прикрепили, живу в деревне, гастроэнтеролога у нас нет, копрограмму хочу сдать завтра , может ещё что нибудь сдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Во рту много слюней, иногда бывает металлический вкус во рту, похудела

На сколько похудели и за какой период?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

За три недели, похудела потому что кушала мало , диета 5 , на 4-5 кг примерно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Доктор , подскажите пожалуйста у меня высокий гемоглобин и низкие тромбоциты, согласно анализам , могу ли при этихтромбоцитах пить антибиотик?

Можно, но показаний к антибиотикотерапии у вас никаких нет- он не поможет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А фуразолидон?

И к нему тоже.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным ЭГДС - недостаточность привратника, за счет чего происходит рефлюкс желчи в желудок и далее может попадать в пищевод. Есть поверхностное воспаление слизистой желудка, двенадцатиперстной кишки, которое часто ассоциировано с хеликобактерной инфекцией. Так же после удаления жечлного пузыря с течение времени может развиться синдром избыточного бактериального роста (СИБР). Данное состояние тоже нужно исключать.

В плане дообследования рекомендую вам:
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Фекальный кальпротектин (для исключения ВЗК)
- Панкреатическая эластаза - кал (фермент поджелудочной железы) - сдавать оформленный стул
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep трехкратно с интервалом в 3 дня.
- Дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой (синдром избыточного бактериального роста). Требует особой подготовки перед прохождением.
- 13 дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори (за 4 недели исключить антибиотики и препараты висмута, за 2 недели - ИПП)

Медикаментозно на данный момент рекомендую:
- Ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день 3 недели (прокинетик, укрепляет клапанный аппарат желудка)
- Урсосан из расчета 10 мг/кг на ночь 1 мес (нейтрализует токсичные желчные кислоты). Применять с осторожностью, так как послабляет стул. Если будет выраженная диарея - уменьшить дозировку или отменить.
- Рабепразол (Рабелок, Париет) 20 мг 2 р в день 2 недели (ИПП , нельзя принимать за 2 недели до дыхательного теста)
- После курса Ганатона: Тримедат 300 мг 2 р в день 1 мес (нормализует моторику жкт, снимает спазмы)

Дальнейшая тактика по результатам обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Доктор подскажите пожалуйста а панкреатин или креон во время еды не нужен?

Если у вас уже есть установленный диагноз хронический панкреатит, то принимать нужно. По анализам у вас ничего острого. Нужно дообследоваться.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Вам необходимо дообследовать кишечник .
Фекальный кальпротектин
Копрограмма
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр .
Панкреатическая эластаза кала ( кал при сдаче должен быть оформленный! )
На данный момент соблюдать диету foodmap.
Тримедат 200 мг 3 раза в день перед едой 14 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам обследований значимой патологии не выявлено. Сколько раз в день стул? Какие-то лекарственные препараты сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, стул два раза в день , омепрозол 2 р во время еды панкреатин.

В качестве дообследования с целью уточнения характера патологии и коррекции терапии рекомендую выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте.
Учитывая Ваши жалобы и результаты ЭГДС (недостаточность привратника и воспаление слизистой желудка и 12-перстной кишки) рекомендую на данный момент подключить к лечению:
1. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
2. Омепразол заменить на Эзомепразол 20 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
3. Урсосан - дозировка 10 мг на 1 кг массы тела, всю дозу принимать на ночь, 1 месяц.
Учитывая жалобы на послабления стула, рекомендую выполнить дообследование по кишечнику:
1. Кал на желчные кислоты.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой.
3. Кал на кальпротектин.
4. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом количественно.
5. Кал на панкреатическую эластазу.
6. Кал методом ПАРАСЕП.
На данный момент добавить к лечению:
1. Энтерол по 2 капсулы 3 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
2. Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней или Дюспаталин по 1 таблетке 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
По результатам дообследования при необходимости подкорректируем лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Сергеевна здравствуйте, сдала копрограмму скан прицепила

Здравствуйте.
По копрограмме есть небольшое нарушение переваривания, поэто все остальные обследования актуальны (которые я указала выше), особенно водородный дыхательный тест с лактулозой.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать