Консультация гинеколога /

Первый скрининг — вопрос №1498773

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста разобраться с результатами УЗИ в 1 триместре при сроке 12недель+ 1 дней по КТР и расшифруйте пожалуйста что они значат. КТР- 55,7мм, толщина воротникового пространства - 1.30 мм, кость носа определяется. Возраст 42лет. Биохимия материнской сыворотки: свободная бета-субъединица ХГЧ: 136,10МЕ/л/ 3,081МоМ;
РАРР-А: 0,431 МЕ/л/ 0.144 МоМ.
Ожидаемый риск трисомии 21,18, 13. Базовый риск: трисомия 21 - 1 из 41, трисомия 18 - 1 из 96, трисомия 13 - 1 из 301. Индивидуальный риск: Трисомия 21 - 1 из 7, трисомия 18 - 1 из 92, трисомия 13 - >1 из4
Преэклампсия до 37 недель 1из 22.
Задержка роста плода до 37 недель 1из12.
Самопроизвольные роды до 34 недель 1из 730.

Для врачей Ж/К: индивидуальный риск от 1:101 и выше считается низким.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас есть возможность приложить заключение скрининга к вопросу полностью?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, прикрепила

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Увидела, спасибо. Вам необходимо проведение пренатальной инвазивной диагностики или НИПТ - неинвазивного пренатального теста. Высокий риск хромосомных аномалий малыша
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прикрепите сам результат к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Илона, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Лариса, Вы в высокой группе риска по развитию всех генетических и хромосомных заболеваний. Вам надо делать либо биопсию хориона, либо амниоцентез
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас очень высокие риски по развитию хромосомных патологий. Вам нужно сделать или НИПТ (к сожалению, платный), или пройти инвазивную процедуру - амниоцентез.
Также высокие риски преэклампсии. Преэклапмсия - Грозное осложнение беременности , которое проявляется обычно во 2 триместре. Характеризуется появлением отеков + повышение АД + появлением белка в моче. Опасна как для мамы, так и для малыша. Профилактика есть- нужно принимать препараты ацетилсалициловой кислоты (
Аспикард/ кардиомагнил - что- то из перечисленных) в дозе 150 мг / сут . Начинать нужно не позже 16 -18 недель и до 36 недель включительно. Высокие риски и задержки развития плода. Профилактика такая же - препараты АСК.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Риск хромосомных аномалий высокий.
Вам показана консультация генетика и инвазивная диагностика.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Все это вместе значит, что у вас крайне высоки риски всех возможных хромосомных аномалий и вам порекомендуют один из инвазивных методов диагностики хромосомной патологии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Лариса, здравствуйте!

К сожалению, риск хромосомных аномалий у плода высокий. Вам нужно обратиться на консультацию генетика, должны провести инвазивную диагностику в данной ситуации
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Риск оценивается в совокупности всех показателей. Например, риск синдрома Дауна у вас 1 к 7. Это означает, что при таких показателях как у вас ,у одной из 7 женщин родится ребёнок с хромосомной патологией. В медицине это высокие риски.
Так же риски акушерских осложнений высоковаты.
Но все это РИСКИ, а не диагноз.
Можно доносить спокойно беременность и родить здорового ребёнка.
На данном этапе нужно лишь дообследование, инвазивные (амниоцентез, биопсия хорион) либо не инвазивная (НИПТ)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. К сожалению у вас высокий риск хромосомных аномалий плода. Обратитесь к генетику, нужно сделать амниоцентез