Сыпь на коже
С января сыпь на коже, по всему телу, сопровождающаяся зудом. Были на приеме у дерматолога, аллерголога - иммунолога, гастроэнтеролога, эндокринолога. Анализы, лечение, УЗИ. Незначительные улучшения, потом опять ухудшение. До конца никогда не проходит. Бывает опухоль губы.
Принятый ответ
Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, фотографии высыпаний
И также свежие анализы, если сдавали
Марина Михайловна, прикрепила.
Марина Михайловна, нам сейчас повысили дозу тироксина. Через месяц сдать ещё раз анализы, в том числе на антинуклеарные антитела. Если положительный, то консультация ревматолога.
Это хроническая крапивница (вся крапивница длительностью более 6 недель-это уже хроническая). Занимаюсь крапивницей более 10 лет.
Хроническая крапивница - это, как правило, аутоиммунный процесс в любом случае. Он развивается либо: человек переболел и начался аутоиммунный процесс, либо засела какая-то инфекция латентная (типа иерсиниоза) и организм ее атакует и перекрестно и себя тоже.
Вам нужен грамотный гастроэнтеролог и инфекционист. Полноценное обследование на бактериальные, глистные и паразитарные инфекции ЖКТ
Касательно лечения:
На сегодня разработан международный стандарт лечения хр.крапивницы.
На первом этапе прием антигистаминных препаратов 2-го поколения ежедневно длительно (до 3-5лет).
При неэффективности стандартной дозировки антигистаминных (наиболее эффективными признаны Зиртек или Ксизал) - повышение до 4 табл в сутки. 80% пациентов реагируют на вторую ступень и так и продолжают принимать. Каждый день, вне зависимости от того, что ничего не высыпает.
Остальные 20% - Ксолар (Омализумаб)
Эффект от каждой ступени оценивается не ранее, чем через 4 недели ежедневного приема
Марина Михайловна, нам назначали аллервей ( при необходимости тоже до 4х таблеток). Но иногда и 4 таблетки не помогают. Мы кололи дексаметазон. А сегодня пятна очень были болезненные. Даже после дексаметазона не утихло, ни покраснение, ни болезненность.
В таком случае нужно уже рассматривать Ксолар
Принятый ответ
Елена, добрый день!
Но, в некоторых случаях причины хронической крапивницы не определяются (в 80%).
Лечение хронической крапивницы состоит из 3 ступеней. Пациентов должен вести очно врач аллерголог, чтобы оценивать эффективность лечения и выраженность крапивницы.
Начинается с постановки диагноза и постоянного длительного приема антигитаминных препаратов, если обычная дозировка не помогает, тогда можно переходить на четырех кратную.
Далее, если нет эффекта, подключают иммунные препараты, в первую очередь, Омализумаб (Ксолар).
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
Аутоиммунные поражения щитовидной железы часто сопровождаются появлением крапивницы.
Нужно попробовать поменять антигистаминные препараты - эриус, Ксизал, зиртек, Супрастинекс...
Антигистаминные препараты - одни из самых безопасных в плане развития побочных эффектов. Максимальная суточная доза - 4 таблетки, но обычно хватает 1-2.
Курс приёма не ограничивается, главное, подобрать наиболее эффективный для вас.
Если улучшений нет даже на максимальной дозе антигистаминных, то да, нужно рассматривать вопрос о лечении препаратом Омализумаб (ксолар). Назначает аллерголог на очном приёме.