Кистозная мастопатия
Добрый день! На УЗИ мж поставили диагноз «диффузная кистозная мастопатия». Единичные кисты 3,5-4 мм. Результаты УЗИ прикладываю. До этого УЗИ делала аж в апреле 2021 – тогда кист и мастопатии не было. Клинической картины никакой нет – никаких болезненных ощущений не испытываю. Цикл в последние месяцы более-менее регулярный: 26-28 дней. Правда в апреле-мае был 23-24. В анамнезе есть следующее: - болезнь Грейвса в стадии ремиссии: с марта 2021 по февраль 2023 принимала тирозол, с марта 2023 – тирозол не принимаю, ТТГ в мае был 0,792, в июне 1,190. Пока больше анализов не сдавала, ничего не беспокоит. - с апреля 2021 по декабрь 2022 полип эндометрия, который сам рассосался. Сейчас есть 2 полипа цервикального канала, которые тоже уменьшаются (по УЗИ от августа 2023: 7мм и 4 мм). Из наследственности: у матери тоже мастопатия, кист в груди и онкологии груди ни у кого не было. Двое детей, кормила грудью в сумме, наверное, 4,5 года. Вопросы: 1. Верно ли я понимаю, что кисты – это проявление мастопатии, а не отдельно от неё? 2. Вообще мастопатия, насколько я поняла из открытых источников должна как-то проявляться в виде болезненных ощущений и т.п., у меня же никаких проявлений нет. Насколько правилен такой диагноз? 3. Является ли гипертиреоз (болезнь Грейвса) причиной для появления мастопатии? К сожалению, поскольку нет промежуточных УЗИ мж между началом БГ и ремиссией, я не могу сделать вывод о динамике мастопатии (может, кисты были больше, когда гормоны были хуже и не было ремиссии). 4. Чем вообще опасна мастопатия и кисты? Где-то пишут, что кисты могут озлокачествляться, где-то пишут, что нет. Я так и не поняла. При этом вроде как для небольших кист единственная тактика – наблюдение. a. Если озлокачествление возможно, то можно ли как-то его предотвратить? И что даёт наблюдение? Т.е. как в процессе наблюдения понять, что всё, пора что-то с этим делать, а не только наблюдать, иначе будет хуже? Какие критерии? 5. Что со всем этим делать сейчас? Имеет ли смысл принимать какие-то препараты? Читала, что рекомендуют йодосодержащие, но с моим гипертирезом в анамнезе я не хочу приближаться к йоду совсем.
Добрый день.
1. Мастопатия это обобщенное название любой патологии молочной железы, обычно дисгормональной природы. Наличие множества кист в м/ж говорит о диффузной кистозной мастопатии.
2. Да. Для мастопатии характерен болевой и отечный синдром, синдром галактореи
3. Есть связь, при нарушении функции ЩЖ часто наблюдается развитие мастопатии
Теперь конкретно о вас:
4. Диаметр протока в первую фазу цикла до 2.5 мм, во вторую до 4 мм. Вы делали УЗИ на 8 день, ваши протоки имеют максимальный диаметр 4 мм. Это нельзя назвать кистами, это дуктэктазии - карманообразные расширения млечных протоков. Они в отличие от кист, не имеют четкой капсулы, могут регрессировать и снова появляться в других местах - это нормальное функционирование железы менструирующей женщины. Они не имеют пристеночных компонентов, папилломатозных разрастаний по капсуле - риск РМЖ не повышается, ваша железа здорова.
5. Принимать ничего не надо. Я бы порекомендовала сдать кровь на пролактин на 2-5 день цикла. Если пролактин в норме, ваша задача только повторять УЗИ ежегодно
Наталья Александровна,
1. Ясно
2. Да, но у меня нет болевых ощущений. Почему тогда мастопатия?
3. Понятно.
4. Вот здесь не поняла. В результатах УЗИ расширенные протоки и кисты описываются отдельно друг от друга, как будто это разные вещи: "Протоки расширены:
да, до 0,35см , с точечными гиперэхогенными включениями. В режиме ЦДК сосудистый рисунок ткани железы: не изменен. Очаговые изменения: выявлены, единичные анэхогенные
размером до 0.40см , в режиме ЦДК - аваскулярны".
5. Я в мае сдавала эстрогены и прогестерон - там всё нормально. Пролактин не сдавала. Что он покажет? И что нужно делать, если не в норме?
Киста это всегда расширение протока, другого механизма формирования не бывает. Размер 3-4 мм позволяет нам назвать это дуктэктазией, но не кистами. Почему диагност описал это как два разных состояния, я не могу сказать.
Пролактин это гормон гипофиза, его повышение дает дуктэктазию и избыточную пролиферацию в молочной железе, а также нарушение фолликулогенеза. Если он будет повышен, тактика будет зависеть от уровня повышения, вариантов несколько
Диагноз «мастопатия» стал настолько дежурным, что зачастую он не соответствует действительности
Наталья Александровна,
Мне просто непонятно, почему в заключении УЗИ даже размеры разные указаны: 0,35 для протоков и 0,4 для очаговых анэхогенных включений (видимо, это кисты). Если 2 цифры, значит 2 каких-то объекта, нет разве?)
Киста это карманообразное расширение протока, она не может быть отдельно от него
Пролактин нужно знать, потому что это триггер для избыточной пролиферации в ткани МЖ, он нарушает довольно серьезно функцию яичников, фолликклогенез, вызывает ановуляцию, нарушение нормальных трансформаций эндометрия. Гормон важный, у вас есть косвенные признаки его возможного повышения
Наталья Александровна,
Т.е. вопрос к диагносту - что и как она измеряла?
И там ещё в описании - ГИПЕРэхогенные включения (в случае с протоками) и АНэхогенные очаговые изменения (кисты) - так должно и быть?
Принятый ответ
Анэхогенные это жидкость, кисты и протоки анэхогенны. Гиперэхогенные включения это взвесь, ничего страшного
Принятый ответ
Здравствуйте
Критичного в узи нет. Описаны простые кисты. Они могут появляться и исчезать, лечения не требуют. Если у Вас нет жалоб, то диагноз мастопатия сомнителен. Кисты могут появляться из-за проблем с щитовидной железой, здесь требуется контроль эндокринолога. Такие кисты не перерождаются в рак. Если жалоб нет, то лечение не нужно.
Здравствуйте!
1. Верно ли я понимаю, что кисты – это проявление мастопатии, а не отдельно от неё? - кисты - это проявление кистозной формы мастопатии
2. Вообще мастопатия, насколько я поняла из открытых источников должна как-то проявляться в виде болезненных ощущений и т.п., у меня же никаких проявлений нет. Насколько правилен такой диагноз? - да, как правило мастопатия проявляется болезненность, нагрубанием МЖ, выделениями
3. Является ли гипертиреоз (болезнь Грейвса) причиной для появления мастопатии? К сожалению, поскольку нет промежуточных УЗИ мж между началом БГ и ремиссией, я не могу сделать вывод о динамике мастопатии (может, кисты были больше, когда гормоны были хуже и не было ремиссии) - из проблем с щитовидной железой - как правило, гипотиреоз является одним из факторов патогенеза мастопатии (но не причиной!)
4. Чем вообще опасна мастопатия и кисты? Где-то пишут, что кисты могут озлокачествляться, где-то пишут, что нет. Я так и не поняла. При этом вроде как для небольших кист единственная тактика – наблюдение. - мастопатия и кисты в целом отражают дисгормонаьные нарушения в организме, но не опасны с онкологических позиций, в рак не перерождаются
a. Если озлокачествление возможно, то можно ли как-то его предотвратить? И что даёт наблюдение? Т.е. как в процессе наблюдения понять, что всё, пора что-то с этим делать, а не только наблюдать, иначе будет хуже? Какие критерии? - озлокачествление невозможно
5. Что со всем этим делать сейчас? Имеет ли смысл принимать какие-то препараты? Читала, что рекомендуют йодосодержащие, но с моим гипертирезом в анамнезе я не хочу приближаться к йоду совсем. - вы лечите проблемы с щитовидной железой строго в соответстви с рекомендациями вашего эндокринолога.
У Вас в истинном виде нет кист как таковых - у Вас есть (и то с большой натяжкой) небольшое расширение протоков, что может быть физиологичным.
Для исключения патологии нужно повторить УЗИ именно на 4-7 день МЦ и сдать анализ крови на пролактин на 3-4 день МЦ.
С огромной долей вероятности по обоим исследованиям всё будет хорошо и никакой медикаментозной коррекции не потребуется!
Владислав, спасибо.
У меня тогда такой вопрос - если в любом случае это неопасно и жалоб у меня не вызывает, то для чего повторять УЗИ и сдавать пролактин? Допустим, УЗИ покажет кисты ещё раз и пролактин будет не в норме - на что это повлияет?
Простите, я не увидел день цикла - он у Вас 8, УЗИ повторять не надо
Пролактин, если будет повышен - и повышен значимо - может требовать поиска причин и медикаментозной коррекции
Владислав, ясно, спасибо!
Если всё же расширение протоков не является физиологичным изменением, то в чём причина может быть? Вы писали выше, что проблемы с ЩЖ являются фактором патогенеза, но не причиной.
Принятый ответ
Причина может быть в повышении пролактина - поэтому и его нужно проверить.
У Вас гипертиреоз, а частым патогенетическим фактором мастопатии является гипотиреоз
Здравствуйте
1. Кисты - это проявление кистозной мастопатии
2. Мастопатия проявляется в виде нагружаете молочных желез, дискомфорта, выделения из молочных желез, болезненность.
3. Гипотериоз может быть фактором развития мастопатии
4. Ничего критичного нет. Кисты не озлакочествляются. Такие мелкие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать.
5. Если нет никаких жалоб то лечение не требуется. Нужно лечить щитовидную железу лечение и наблюдение у эндокринолога.
Рустам Гамирович,
Но у меня как раз гипертиреоз (был, по крайней мере). Сейчас гормоны в норме.
Возможно ли появление кист как результат лечения гипертиреоза?
Гипертиреоз это фактор развития мастопатии но не причина.
Рустам Гамирович,
А причина в чём может быть?
Принятый ответ
Причиной может быть гормональный дисбаланс избыток пролактина, эстрогена, снижение прогестерона
Рустам Гамирович,
В июне проверяла эстрогены и прогестерон - всё в норме (причём эстрогены ближе к нижней границе, а прогестерон - к верхней). Можно ли по этому судить о пролактине?
Нет, прошла тин нужно сдавать отдельно на 3-5 день менструального цикла.