Консультация гинеколога /

Беременность. — вопрос №1554973

3 беременности, 2 потери. Сейчас беременная 5 недель, были светло-коричневые выделения. Прописали дюфастон 3 раза через 8 часов. 2 потери были на раннем сроке, мазалось , замерзала беременность. Сдала на тромбофилию, посмотрите, анализы, спасибо

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Помимо ЗБ, у вас в анамнезе были тромбозы, инфарткы? Вы обследовались на АФС?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Самый высокий риск тромбофилии и перинатальных потерь несут в себе полиморфизмы генов F2, F5 - у вас они не обнаружены.
Обнаружены полиморфизмы генов фолатного обмена, нужно сдать гомоцистеин, и сейчас начать принимать фолиевую кислоту в дозировке 800мкг.
Остальные полиморфизмы не играют существенную роль.
Так как было 2 потери беременность следует сдать анализы на антифосфолипидный синдром.
Принятый ответ

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте.
Обнаружено Наличие аллеля -455А фибриногена бета (FGB) ,оно приводит к постоянно увеличенной экспрессии гена и, соответственно, к повышению на 10-30% уровня фибриногена в крови. Повышенный уровень фибриногена приводит к увеличению вероятности образования тромбов и повышает риск инсульта .
Также выявлен полиморфизм в гомозиготной форме, предрасполагающий к нарушению обмена фолатов, гипергомоцистеинемии.
Для женщин вариант полиморфизма предрасполагает к привычному невынашиванию беременности.
Необходима консультация гематолога ,контроль коагулолограммы . Прием фолиевой кислоты 400-800 мкг

Вдобавок считаю нужным сказать: Обследование на наследственные Тромбофилии НЕ рекомендовано женщинам с привычным невынашиванием или ранней потерей беременности, в случаях отслойки плаценты, задержки роста плода, преэклампсии, потому что отсутствуют доказательства причинно-следственной связи между наследственными тромбофилиями и неудачными исходами беременности и, самое главное, использование антикоагулянтов не улучшает исходы беременности.

Рекомендую пока все обследования в отношении невынашивание поставить на «стоп»,расслабиться и вынашивать наступившую беременность,настраиваться на благоприятный исход .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана!По результатам обследования у Вас выявлены мутации фолатного цикла. Рекомендую Вам принимать Метафолин 800 мкг в сутки, сдать анализ крови на гомоцистеин,протеин С,протеин S,АФС, коагулограмму,проконсультироваться у гематолога о необходимости назначения НМГ.