ПЭТ КТ расшифровка

картина образования в проекции S3 правого легкого с гиперметаболизмом глюкозы (дифференцировать первичное образование легкого/ вторично измененный парикардиальный лимфоузел). Метаболически активные грудные лимфоузлы -вторичного гинеза. Очаги литической деструкции в костях скелета с гиперметаболизмом глюкозы - вторичного генеза. Картина очаговой неоднородности в нижнем сегменте правой почки без особенностейзахвата РФП

Стент в сердце
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите протокол пэт-кт полностью к вопросу. Обследование проходили для оценки распространённости и подтверждения процесса или поиска первичного очага?

Здравствуйте , Юлия. Для выявления первоочага.

Сам протокол у Вас есть? Нужно смотреть описание и накопление РФП, размеры очагов.

протакол прикрепила.

По описанию Выявлено образование в области правого легкого, подозрительное на первичный очаг, с метастазами в лимфатические узлы. Так же описаны множественные метастазы по костной системе, в области грудных позвонков, поясничных, шейных, в области ребер. В нижнем сегменте правой почки нет субстрата, но есть неоднородность структуры паренхимы, по описанию я не вижу там патологии , но врач рекомендует выполнить дообследование-это кт органов брюшной полости с ку. На самом деле, смотря на описание я бы предположила миеломную болезнь или зно предстательной железы, почки, так как такое поражение костей не совсем характерно для зно легких, тем более с такими размерами..Биопсия уже была??

Юлия Бабековна, биопсии не было. Все обнаружили совсем недавно, обратившись самостоятельно на МРТ по поводу не проходящих болей в спине. Далее назначили ПЭТ КТ и вот результаты.

В такой ситуации обязательна консультация на базе онкодиспансера, решение вопроса о проведении фибробронхоскопии, проведение мрт органов брюшной полости с ку. Если биопсия ничего не даст, тогда нужно решать вопрос о трепан-биопсии из костного очага.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным ПЭТ речь идет о массивном поражении костей, образовании в лёгком.
ПЭТ показало распространение опухолевого процесса, но, к сожалению, не прояснило первоисточник.
Нет никаких других вариантов кроме биопсии.
Для начала можно попробовать выполнить бронхоскопию с биопсией (если она будет технически выполнима). Если не получится - то остаётся вариант трепан-биопсии костей.
Вы сдавали кровь на ПСА?
Обычно такое поражение костей бывает при раке простаты или почки

Владислав, здравствуйте, Нет такой анализ крови мы не сдавали.Обязательно сдадим.

Владислав, т.е. очаг в легких это не первоисточник?

Обязательно сдайте его и как можно скорее к торакальному онкологу в онкодиспансер!!

Скорее нет, чем да
Уж больно массивное поражение костей, что не очень типично для рака легкого

Владислав, да обязательно. Сегодня идем на прем к онкологу.

Владислав, подскажите может ли это быть лимфогранулематоз?

Для него не очень типично такое поражение костей

Принятый ответ

Здравствуйте
По Пэт кт исследованию данные за образование в каком и поражение костей скелета. В данном случае вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить бронхоскопию с последующим гистологическим исследованием. Если не удастся провести биопсию то тогда нужно рассматривать проведение трепан биопсии костной ткани. Дополнительно вам необходимо сдать кровь на ПСА.