Консультация онколога /

ПЭТ КТ расшифровка — вопрос №1600440

картина образования в проекции S3 правого легкого с гиперметаболизмом глюкозы (дифференцировать первичное образование легкого/ вторично измененный парикардиальный лимфоузел). Метаболически активные грудные лимфоузлы -вторичного гинеза. Очаги литической деструкции в костях скелета с гиперметаболизмом глюкозы - вторичного генеза. Картина очаговой неоднородности в нижнем сегменте правой почки без особенностейзахвата РФП

Возраст: 59

Хронические болезни: Стент в сердце

Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите протокол пэт-кт полностью к вопросу. Обследование проходили для оценки распространённости и подтверждения процесса или поиска первичного очага?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте , Юлия. Для выявления первоочага.

Онколог
Сам протокол у Вас есть? Нужно смотреть описание и накопление РФП, размеры очагов.
Клиент
протакол прикрепила.
Онколог
По описанию Выявлено образование в области правого легкого, подозрительное на первичный очаг, с метастазами в лимфатические узлы. Так же описаны множественные метастазы по костной системе, в области грудных позвонков, поясничных, шейных, в области ребер. В нижнем сегменте правой почки нет субстрата, но есть неоднородность структуры паренхимы, по описанию я не вижу там патологии , но врач рекомендует выполнить дообследование-это кт органов брюшной полости с ку. На самом деле, смотря на описание я бы предположила миеломную болезнь или зно предстательной железы, почки, так как такое поражение костей не совсем характерно для зно легких, тем более с такими размерами..Биопсия уже была??
Клиент
Юлия Бабековна, биопсии не было. Все обнаружили совсем недавно, обратившись самостоятельно на МРТ по поводу не проходящих болей в спине. Далее назначили ПЭТ КТ и вот результаты.
Онколог
В такой ситуации обязательна консультация на базе онкодиспансера, решение вопроса о проведении фибробронхоскопии, проведение мрт органов брюшной полости с ку. Если биопсия ничего не даст, тогда нужно решать вопрос о трепан-биопсии из костного очага.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным ПЭТ речь идет о массивном поражении костей, образовании в лёгком.
ПЭТ показало распространение опухолевого процесса, но, к сожалению, не прояснило первоисточник.
Нет никаких других вариантов кроме биопсии.
Для начала можно попробовать выполнить бронхоскопию с биопсией (если она будет технически выполнима). Если не получится - то остаётся вариант трепан-биопсии костей.
Вы сдавали кровь на ПСА?
Обычно такое поражение костей бывает при раке простаты или почки
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте, Нет такой анализ крови мы не сдавали.Обязательно сдадим.
Клиент
Владислав, т.е. очаг в легких это не первоисточник?
Онколог, Маммолог
Обязательно сдайте его и как можно скорее к торакальному онкологу в онкодиспансер!!
Онколог, Маммолог
Скорее нет, чем да
Уж больно массивное поражение костей, что не очень типично для рака легкого
Клиент
Владислав, да обязательно. Сегодня идем на прем к онкологу.
Клиент
Владислав, подскажите может ли это быть лимфогранулематоз?
Онколог, Маммолог
Для него не очень типично такое поражение костей
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По Пэт кт исследованию данные за образование в каком и поражение костей скелета. В данном случае вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить бронхоскопию с последующим гистологическим исследованием. Если не удастся провести биопсию то тогда нужно рассматривать проведение трепан биопсии костной ткани. Дополнительно вам необходимо сдать кровь на ПСА.