Консультация гинеколог-эндокринолога /

Высокий тестостерон и низкий гспг — вопрос №1605936

Здравствуйте.
Прикрепила результаты анализов и узи, которые сдавала в этом цикле. Моего врача смутил высокий тестостерон и низкий гспг, было решено не делать стимуляцию овуляции в этом цикле (самостоятельной овуляции нет и в этом цикле мы должны были стимулироваться), а начать пить Диане-35 с нового цикла в течение 3х месяцев и фортедетрим (по анализам дефицит витамина Д), так же 3 месяца, чтобы опустить до нормы тестостерон и поднять ГСПГ. И затем, на отмене, по идее, я должна сама забеременеть. Правильная ли это тактика лечения?
По узи мультифолликулярные яичники. Пытаемся забеременеть год.

Возраст: 21

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какой у Вас рост и вес?
Если у Вас СПКЯ, то логично будет повышен тестостерон и снижен ГСПГ, в этом и есть частично механизм развития ановуляции.
При планировании беременности КОК не назначаются, если нет овуляции, ее нужно стимулировать.
Клиент
Екатерина Владимировна, рост 173, вес 60-63 где-то в этом году значительно прибавила в весе. Врач сказала, что сейчас нет смысла делать стимуляцию, потому что такие ГСПГ и тестостерон мне не дадут забеременеть даже со стимуляцией, либо потеряю на раннем сроке. По поводу поликистоза сказала, что она кист у меня не видит, а фолликулов да, много. Вы считаете, что все-таки можно стимулироваться не смотря на эти гормоны?

Акушер, Гинеколог
Да, не вижу смысла пить КОК, нужно делать стимуляцию.
Если будет овуляции на стимуляции, то низкий ГСПГ и повышенный тестостерон никак не повлияют на зачатие и на развитие беременности.
Вам назначали глюкозотолерантный тест? Низкий уровень ГСПГ обычно бывает при инсулинорезистентности. А инсулинорезистентность - это в 90% основной механизм развития СПКЯ.

Поликистозные яичники не подразумевает обязательное наличие кист, это когда объём яичника =или>10см3 и/или кол-во фолликулов в нем= или>20 диаметром 2-9мм.
Клиент
Екатерина Владимировна, нет, тест не назначали. И часть тех анализов, которые я сдала (тот же ттг, тестостерон, ГСПГ и т.д), я сдала только благодаря тому, что вы мне их назначили под одним из моих предыдущих вопросов, а мой гинеколог за год лечения этого не сделала, почему-то ?. Я завтра пью последнюю таблетку дюфастон (он мне назначался в этом цикле, чтобы вызвать месячные для начала стимуляции), а дальше теперь что делать - не знаю.
Акушер, Гинеколог
А как же Вас хотели стимулировать без обследования?)
Найдите другого врача, который сделает Вам стимуляцию.
Клиент
Екатерина Владимировна, в том то и проблема, что в городе дефицит гинекологов и выбора фактически нет. А вы занимаетесь вопросом проведения стимуляции ?
Акушер, Гинеколог
Да, но стимулирую только очно.
Клиент
Екатерина Владимировна, поняла вас, очень жаль, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какой тестостерон у Вас? Рост и вес? Остальные гормоны в норме? Дело в том, что для снижения тестостерона можно принимать Верошпирон 75 мг в сутки, Дикироген 1 пак 2 р/день 3 мес. И это очень хорошо нормализует цикл и овуляторнвя функция может восстановится самостоятельно. КОК в этом случае не нужно пить
Клиент
Светлана Александровна, прикрепила фотографии анализов еще раз, посмотрите, пожалуйста. Тестостерон у меня 2.080 (референс 0.29-1.67), ГСПГ 29.5 при норме 32.4-128. И высокий ЛГ: 14.69 на 3 дц (по узи овуляции не было) при норме 2.40 - 12.60. Так же сдавала ТТГ, ФСГ, пролактин, ферритин, В12, 17-ОПГ, они в норме. Ну и низкий витамин Д: 17.36 при норме от 30.00. Рост 173, вес 60-63 у меня. Благодарю вас
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я рекомендую либо Дикироген, оибо Верошпирон. Тестостерон более 2х-это гиперадрогения. Овуляции нет, потому что есть гормональный сбой
Клиент
Светлана Александровна, скажите, а можно ли Верошпирон (75мг в сутки, в течение 3х месяцев) + инозит (только не знаю в какой дозировке его пить)?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Высокий тестостерон в сочетании с МФЯ -это признаки СПКЯ.
МОжете прикрепить гормоны, которые вы сдавали?

Прием кок сейчас бессмыслен. На отмене все вернется на круги своя а тестостерон опять повыситься. Надо понимать за счет какого органа идет повышение тестостерона.
Клиент
Вера Николаевна, прикрепила фотографии анализов еще раз, посмотрите, пожалуйста. Тестостерон у меня 2.080 (референс 0.29-1.67), ГСПГ 29.5 при норме 32.4-128. И высокий ЛГ: 14.69 на 3 дц (по узи овуляции не было) при норме 2.40 - 12.60. Так же сдавала ТТГ, ФСГ, пролактин, ферритин, В12, 17-ОПГ, они в норме. Ну и низкий витамин Д: 17.36 при норме от 30.00.
Клиент
Вера Николаевна, так же врач назначила узи печени, прошла, там все отлично
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
ПО анализам у вас дефицит витамина Д, который надо восполнять. В этой ситуации рекомендовано прием витамина д 4000 ме до восстановления витамина д в крови. Контроль через месяц в крови для понимания прошло ли восстановление.

По индексу свободных андрогенов(7%) у вас получается нормальное значение свободного тестостерона. ТО есть гормонально-активного тестостерона у вас не избыток.

В плане печени обязательно надо смотреть биохимический анализ крови развернутый+общий анализ мочи на заболевания почек. НА одном УЗИ могут не увидеть изменение, тк видно только органическая патология.
У вас не хватает глюкозо-толерантного теста с определением инсулина. Надо обязательно проводить. Инсулинорезистентность может мешать наступлению овуляции. Тем более вы говорите, что прибавили вес. Это может быть связано. ГСПГ может как раз по причине инсулинорезистентности и снижаться.
Клиент
Вера Николаевна, т.е снижать этот тестостерон мне нет смысла? Пить КОКи и прочее?
Сейчас стоит заняться биохимией и инсулинорезистентностью?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, снижать тестостерон вообще смысла нет. Да и препараты кок лишь действуют на время приема. На отмене потом все опять возвращается и тестостерон будет еще выше.
Займитесь лучше более детальным обследованием по биохимии и инсулинорезистентностью.