Помогите расшифровать анализы

Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать анализы, пугает то что снижены лейкоциты. Делала ещё ЭКГ стоит брадикардия, есть повышение пульса, по анализам мочи вроде всё в норме, вот только показатели крови

Мкб
48 лет

Принятый ответ

Анастасия, добрый день.
По приложенным данным есть лейкопения. Обычно такие изменения бывают на фоне перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно. Поэтому необходимо оценить в динамике общий анализ крови с подсчетом лейкоформулы в динамике через 2-4 недели.
Если показатели не будут восстанавливаться, и уровень лейкоцитов будет сохраняться ниже 4.0 тыс/мкл, то рекомендуется дообследоваться для установления причин снижения: сдать кровь на уровень фолиевой кислоты, витамина В12, ферритина, меди, цинка, биохимические тесты, включая функцию печени и почек(билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, ЛДГ), уровни иммуноглобулинов, с-реактивный белок, вирусологический скрининг на антитела (гепатит В и С, ВИЧ 1/2, ЦМВ, ВЭБ и Parvovirus), непрямые антинейтрофильные антитела АНЦА ; гормоны щитовидной железы (сT3, сT4, ТТГ), антитиреоидные антитела (антитела к ТГ, антитела к ТПО), исключить антифосфолипидный синдром (волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину IgM и IgG (отдельно, не суммарно), антитела к бета-2 гликопротеину1 IgM и IgG (отдельно, не суммарно)), исключить аутоиммунную и ревматологическую патологию: сдать ревматоидный фактор, антинуклеарный фактор на НЕр-2 линии, антитела к двуспиральной ДНК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Сергеевна, а почему повышены тромбоциты?

Анастасия, повышены не тромбоциты, а тромбоцитарные индексы. Они не имеют клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Сергеевна, сейчас ещё принимаю Афобазол, может от него быть изменения в крови?

Анастасия, нет, Афобазол не вызывает лейкопению. Это может быть перенесенный бессимптомно вирус или контакт с вирусом. Поэтому нужно оценить ОАК в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Сергеевна, лейкоциты всегда понижены, прикрепила динамику

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Сергеевна, какие сейчас нужно сдать в первую очередь?

Анастасия, в первую очередь исключить дефициты и ревматологическую/аутоиммунную патологию. Затем, если все в норме, то остальные маркеры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Сергеевна, это получается какие анализы?

Анастасия, уровень фолиевой кислоты, витамина В12, ферритина, меди, цинка; ревматоидный фактор, антинуклеарный фактор на НЕр-2 линии, антитела к двуспиральной ДНК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Сергеевна, спасибо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Сергеевна, все анализы сдала, можно будет прикрепить результаты как придут?

Анастасия, да, можете прикрепить здесь или отправить лично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Сергеевна, загрузила результаты которые пришли, посмотрите пожалуйста

Анастасия, по анализам есть дефицит меди, а также субдефицит фолиевой кислоты и витамина В12.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Сергеевна, антитела к двуспиральной ДНК и антинуклиарный фактор ещё не пришли( какие анализы ещё нужно сейчас сдать? И приём каких препаратов начать?

Анастасия, для коррекции принимать фолиевую кислоту 1мг по1 таблетке 1 раз в день в течение 1 месяца, Анкерманн по 1 таблетке 1 раз в день тоже в течение месяца, Меди хелат 2.5мг по схеме: по 1 таблетке 3 раза в день в течении 2-х недель, по 1 таблетке 2 раза в день в течении 2-х недель, по 1 таблетке 1 раз в день в течении 1 недели.
После чего оценить уровни в крови. И дождаться результат по АНФ, АТ к дсДНК, при изменениях обратиться к ревматологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Сергеевна, а из которых вы писали, что ещё необходимо сдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Сергеевна, дома есть такой В12 (прикрепила фото) , его можно вместо Анкерманна принимать?

Анастасия, да, можно его. И обязательно в динамике после курса и уровни витаминов и уровень лейкоцитов. Пока пролечить данные дефициты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Сергеевна, спасибо большое! Прикрепила остальные фото препаратов, если такие то начинаю приём как придут остальные. Их можно всё в одно время, например все 3 таблеточки после завтрака?

Анастасия, да, принимать можно одновременно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Сергеевна, скажите пожалуйста лучше Анкерманн который вы прописали, или мой витамин В12?

Анастасия, можно и тот, который есть у вас. И оценить динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Сергеевна, поняла спасибо?

Принятый ответ

Здравствуйте ,перенесенная иммунотропная инфекция, витаминодефициты, диеты, иммунные заболевания, проблемы в печени, прием лекарств или БАДов могут приводить к лейкопении. Существует скрининг по обследованию пациентов с лейкопенией, в него входят: антитела к ВИЧ, гепатитам , RW, УЗИ брюшной полости и почек, ФЛГ, УЗИ периферических лимфоузлов, ревмопробы, гормоны щитовидной железы. При тенденции к продолжению снижения лейкоцитов менее 2,5 тыс- показана стернальная пункция через гематолога.
В настоящее время клеток опухоли крови нет, данных за заболевание крови нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Сергеевна, прикрепила результаты которые пришли, посмотрите пожалуйста

Ничего критичного нет, по меди можно дополнительно принимать хелатную форму меди.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Сергеевна, а этот дифицит может понижение лейкоцитов вызывать?

Лейкопения при дефиците меди маловероятна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Сергеевна, а от чего тогда она может возникнуть?

А я же вам выше все причины и скрининг написала. У вас уровень не такой что он угрожает здоровью, вполне возможно после инфекции, или есть какой-то иммунный процесс вялотекущий( ХАИТ, например или любой другой)

Принятый ответ

Здравствуйте. Снижение лейкоцитов обычно бывает на фоне перенесённой инфекции или бессимптомного контакта с вирусом. Нужно сделать контроль крови через месяц. Если лейкопения сохраняется длительно, то необходимо дообследование : биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, общий белок, мочевина, мочевая кислота, креатинин, глюкоза, холестерин, ггтп, щелочная фосфатаза), СРБ, ферритин, витамин В12, фолиевая кислота, гормоны щитовидной железы, антитела к гормонам щитовидной железы, определение уровня иммуноглобулинов, антитела к персистирующим инфекциям (гепатиты В и С, ВИЧ, вирус Эпштейна-барра, ЦМВ, герпес вирус), ревмопробы, антинуклеарные антитела, исключить антифосфолипидный синдром (волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину и бета-2-кардиолипина (IgG и IgM отдельно)),сделать УЗИ брюшной полости и почек, рентген органов грудной клетки, экг, узи периферических лимфоузлов.
Изменения тромбоцитарных индексов при нормальном значении тромбоцитов клинически не значимы.