Консультация гастроэнтеролога /

Очаговый бульбит что делать? — вопрос №1691610

Здравствуйте, появился ком в горле, отрыжка воздухом но не постоянно, боль в грудине не постоянная. В основном беспокоит ком в горле который не даёт нормально жить. После ФЭГДС поставлен очаговый бульбит.

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзилит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите протокол ФГДС.
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте, прикрепила результаты фгдс

Гастроэнтеролог
По ФГДС в целом ничего критичного нет. Бульбит это поверхностное воспаление луковицы ДПК, которое не даёт абсолютно никакой клинической картины, ни боли, ни тем более кома в горле. Да и в целом поверхностное воспаление в желудке и ДПК не требует медикаментозной коррекции. Вам необходимо дообследоваться со стороны гепатобилиарного тракта, исключить застойные явления в желчном пузыре и системе желчевыводящих путей. Из дообследований желательно выполнить :

-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).

Тактика ведения по результатам обследований.
Касательно кома в горле, то необходимо исключить проблемы щитовидной железы, выполнить УЗИ ЩЖ и сдав гормональный профиль (ТТГ, Т3 и Т4). Но в подавляющем большинстве случаев ком является неврогенным и сопровождает людей с тревожным расстройством или хроническим стрессом. Если таковые имеются, то коррекция осуществляется у профильного доктора, с подбором анксиолитической (противотревожной) терапии для снятия гиперчувствительности с органов ЖКТ.
Клиент
Анна Сергеевна, узи прикреплю сейчас и брюшной полости и щитовидной железы, была у эндокринолога ком в горле не от этого.
Гастроэнтеролог
С результатами ФГДС ком в горле так же не связан, с пищеводом всё хорошо.
Клиент
Анна Сергеевна, а что значит БДС продольной не равномерной складкой с отчётливо видимым устьем и тонким налётом фибрина у основания. Врачу это не понравилось как я поняла
Гастроэнтеролог
Это картина поверхностного воспаления луковицы ДПК и Бдс (большого дуоденального сосочка). Стандартная терапии ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в сочетании с гастропротекторами (ребагит, ребамипид, гастростат). Необходимо исключить инфекцию хеликобактер пилори, выполнив :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Клиент
Анна Сергеевна, лечение которое я принимаю не прекращать сейчас тогда?
Гастроэнтеролог
Я увидела ниже, лечение, которое принимаете. Его продолжайте, пт окончанию спустя 2 недели дообследоваться на инфекцию хеликобактер пилори, теми методами, которые я написала.
Клиент
Анна Сергеевна, и то что у меня там около 10 очагов на снимке было это ничего страшного нет? Чем вообще это можно вылечить и можно ли? Или это будет как хроническое заболевание?
Гастроэнтеролог
Очаги гиперемии, то есть покраснения никакой опасности не представляют. Собственно своими препаратами Вы их и лечите, снимаете воспаление.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое за ответ, я так поняла что все это лечится и ничего страшного в этом нет, главное сейчас выявить причину кома в горле. А то я уже на придумывала себе ого го и в том числе рак. А диету соблюдать мне придётся всю жизнь или в стадии ремисии можно кушать все кроме агрессоров в пище?
Гастроэнтеролог
Сейчас не существует никаких столов и каких то строгих диет. Садится на отварное и пареное не нужно, кушайте всё, ничего критичного по Вашим обследованиям нет, просто не уалекайтесь жирным, жареным, копчёным, острым. То есть это всё можно, просто без фанатизма.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Причины кома в горле :
1. Заброс желудочного содержимого в пищевод ( по фгдс у вас этого не описывают , но на фгдс , это не всегда можно установить , необходимо выполнить рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга )
2. Проблемы в щитовидной железе
3. Нарушение работы в шейной отделе
4. Гиперчувствительный пищевод на фоне повышенной тревоги , стресса .

Принимаете на данный момент какие то медикаменты ?
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Да принимаю нексиум 20 - 2 раза в день, ребагит - 2 раза в день и ретч 1 раз. На ночь гевискон.
Гастроэнтеролог, Терапевт
На фоне данной терапии сохраняются симптомы ? Сколько времени их принимаете ?
Клиент
Екатерина Андреевна, 2 недели, периодами иногда становится легче и ком проходит, а на следующий день может возобновится. В основном после еды часто появляется. Хотя ем сейчас маленькими порциями и убрала из рациона все провоцирующие продукты
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лекарственная терапия у вас расписано верно при рефлюксах .
Но рекомендую выполнить рентген желудка и пищевода с контрастом или суточную ph метрия ( данный метод точно сможет сказать связан у вас ком с жкт или нет ) , так же эти обследования покажут за счет какого именно рефлюкса такие симптомы .
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите пожалуйста какой диеты лучше придерживаться сейчас? Пареное, варёное?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Кушать часто , небольшими порциями 4-5 раз в день .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы .
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Описанные симптомы чаще на фоне психогенных причин - это психогенный ком в горле - соматоформное расстройство. Лечением занимается врач психотерапевт. Перед консультацией рекомендуется уточнение психо-эмоционального статуса по шкале HADS в интернете.

Для исключения органической патологии достаточно:
1. ТТГ крови, УЗИ ЩЖ, консультация эндокринолога для исключения патологии щитовидной железы;
2. Осмотр лор врача эндоскопический для исключения патологии гортаноглотки;
3. Рентген пищевода для исключения патологии пищевода;
4. КТ ОБП для исключения патологии грудной полости и средостения;
5. Кровь на ЭКБ, иммуноглобулин Е для исключения аллергоактивности организма.

УЗИ ОБП и ФГДС без органической патологии.