Консультация гинеколога /

Эндометриоидные кисты и планирование беременности — вопрос №1711117

Пытаемся зачать ребенка больше года. Мне 38 лет, мужу 37. Половая жизнь была нерегулярная, примерно 1 раз в неделю.

У меня диагностировали эндометриодные кисты в обоих яичниках (УЗИ прикрепляю), сдала АМГ и женские гормоны. В сентябре было повышение ТТГ, все остальные гормоны щитовидки в норме. В ноябре ТТГ почти в норме. Последние 3 года – низкий ферритин (17-30). УЗИ щитовидки – никаких отклонений. За овуляцией начала следить. Год назад при наличии кист овуляция точно была каждый месяц, делала электронные тесты. Сейчас не вполне понятно, начала следить только в последнем цикле: тестовая полоска появилась, один день бледная, второй день ярче, но бледнее контрольной, третий день снова бледная.

По рекомендации моего гинеколога муж сдал спермограмму (прикрепляю). Из того, что мы поняли, результат хоть и не очень, но не совсем безнадежный. Муж начал принимать цинк, селен, витамины группы B, L-карнитин, фолио, полностью исключил алкоголь и энергетики. Наладили половую жизнь до 2-3 раз в неделю. Планирует пересдать спермограмму и после этого идти к урологу/андрологу.

Вопросы:
1) Насколько серьезны отклонения в спермограмме?
2) Стоит ли вместе с новой спермограммой сразу сделать мар-тест, чтобы с полным комплектом идти к врачу?
3) Как интерпретировать тест на овуляцию – она есть или выделения гормона все же недостаточно?
4) Реально ли при таких кистах забеременеть самостоятельно или лучше не тратить время и удалять их? (опасаюсь, что вместе с удалением кист и яйцеклеток мало останется; ЭКО тоже делать не хотелось бы)

Возможно, я не всё учла в своих вопросах. Буду признательна за дополнительные комментарии и рекомендации.

Возраст: 38

Хронические болезни: Изгиб желчного пузыря, инсулинорезистентность, анемия

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Интерпретацией спермограммы должен заниматься андролог. На взгляд гинеколога, качество спермы удовлетворительно, достаточно для зачатия.
По тестам на овуляцию: они реагируют на уровень лютеинизирующего гормона. Не всегда его повышение сопряжено со свершившейся овуляцией, и наоборот. Более точно ответить на ваш вопрос поможет фолликулометрия (отслеживание созревания ДФ, УЗИ на 7, 10, 12, 14,16 день цикла) и сдача крови на прогестерон - гормон желтого тела, которое образуется в результате овуляции.
Кисты некрупные, функцию яичников не должны нарушить. Фолликулометрия даст полную картину протекающего цикла. Если овуляция есть, кисты роли не играют.
ТТГ для планирующих беременность нужно довести до 3.5. Каков ваш рост и вес?
Клиент
Наталья Александровна, рост 162, вес 60-62кг
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вам достаточно снизить ТТГ, все остальное в порядке
Клиент
Наталья Александровна, как его снизить? Почему он вообще поднялся?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Пониженная функция щитовидной железы.
Попробуйте аккуратно принимать йодомарин 200 мг/сут ежедневно. Если через месяц ТТГ не снизится, то подключайте эутирокс 25 мкг/сут
Клиент
Наталья Александровна, я принимаю Фолио, там 200 мкг йода. Маловато?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, достаточно. Если это анализ на фоне приема фолио, то подключайте эутирокс. Через месяц - контроль ТТГ
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Доброе утро! Спермограмма мужа не критична, но нужно сдавать Мар-тест, это более информативно! Овуляцию лучше отслеживать по узи, тесты не информативны и часто дают ложную информацию! Кисты у вас небольшие. Нужно смотреть на овуляцию, если она есть, то значит кисты трогать не нужно они никак не влияют на процесс зачатия. Вам нужно обязательно снижать ТТГ, повышенный ТТГ может мешать наступлению беременности. Снтжен ферритин нужно начать прием препаратов железа в течение 2 месяцев ( ферретаб, сорбифер, тотема). У вас хороший показатель АМГ - овариальный запас хороший.