Консультация уролога /

Помогите разобраться — вопрос №176743

Добрый вечер. Вопрос уважаемым урологам. В анамнезе МКБ и ДГПЖ в начальной стадии ( обьем простаты в районе 35 см). При последнем обследовании по поводу камней в апреле - камней не было. до этого в марте было удаление большого камня правой почки 1.2 см посредством лазерной литотрипсии. В воскресение почувствовал легкую умеренную колику в левой почке, которая прошла в течении 20 минут, моча стала цвета мясных помоев и пропали позывы на мочеиспускание. Прошло 2 дня, колики нет, моча такого же цвета и позывы на мочеиспускание отсутствуют, иду в туалет без позывов и выпускаю максимум 100 граммов слабой струей.
Помогите разобраться пожалуйста с моей ситуацией.

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Необходимо выполнить УЗИ почек, мочевого пузыря, простаты и остаточной мочи3. Сдать общий анализ крови, мочи. Пока пить Омник, но+шпу, Канефрон.
Возможно мелкий камень в "ходу".
Клиент
Дмитрий, записался завтра на КТ мочевыводящих путей, по прошлому опыту.

Офтальмолог
Здравствуйте Сергей. Вам необходимо сделать УЗИ почек и мочевого пузыря и простаты и с этими данными на прием к урологу.
Похоже что образовался маленький камушек и прошел из почки в мочевой пузырь, пока он продвигался по мочеточникам поцарапал слизистую и образовалась моча необячного цвета.
Клиент
Марина, а где позыв? обычно так было если камень в мочеточнике
Андролог, Уролог
Дождитесь позыва и мочитесь.
Клиент
Дмитрий, его нет, я хожу без позыва, так раньше было если камень застревал в мочеточнике, но была колика, а сейчас колики нет и позыва нет.
Андролог, Уролог
Сколько времени проходит между мочеиспусканиями ? Почему не дожидаетесь позыва? Пьете жидкости достаточно?
Клиент
Дмитрий, пью достаточно. сегодня выпил в районе 1300, вышло максимум 500.
Офтальмолог
Камень может оставатьсся в мочевом пузыре.
Нужно уродинамическое обследование.
Вы ощущаете что не полностью опопрожнили МП, или нет таких ощущений?
Клиент
Марина, нет. я ощущаю что он пустой и туда не поступает жидкость.
Андролог, Уролог
Тогда тем более кроме КТ, надо УЗИ и перечисленные анализы, плюс биохимия крови на креатинин!!!!!
КТ лучше с контрастированием . Возможно, нарушение функции почки из-за камня в мочеточнике, соответственно мало мочи в мочевой пузырь поступает и как следствие нет позывов.
Это ещё не анурия, но олигурия есть. Срочно обследоваться. Но впервую очередь креатини проверить, потом решить про КТ с контрастированием делать или в нативе.
Клиент
Дмитрий, а где колика если камень в мочеточнике?
Андролог, Уролог
Резюме;
1. Сдаём кровь и мочу на перечисленные выше анализы.
2. Делаем УЗИ
3. КТ почек, малого таза в нативе.
4. КТ почек и малого таза с контрастом (если креатинин меньше 130-150)
Андролог, Уролог
Колика не 100 процентов должна быть!
Клиент
Дмитрий, как правильно называется нужное мне КТ? КТ почек и мочевыводящих путей? кт забрюшинного пространства или кт органов малого таза?
Офтальмолог
когда камень двигается, колика может быть а когда он встал может и затихнуть.
Андролог, Уролог
КТ почек, мочевыводящих путей.
КТ почек и малого таза
Одно и то же, как вам нравится. Смысл - посмотреть почки, мочеточники и мочевой пузырь.
Андролог, Терапевт, Уролог
Здравствуйте.
Самый быстрый способ разобраться в Вашей ситуации - сделать КТ почек и мочевыводящих путей. Лучше сделать с контрастированием, чтобы оценить функцию почек (но это если мочевина и креатинин будут позволять)
Также необходимо сдать ОАМ, биохимию крови на мочевину и креатинин, сделать УЗИ почек и мочевого пузыря на остаточную мочу.
Какие еще жалобы на данный момент?
Клиент
Эмир, не чувствую насыщение мочевого пузыря. иду в туалет без позыва слабой струей
Терапевт
Здравствуйте, сейчас жалобы на мочу красного цвета, слабую струю.
Как понять «иду в туалет без позыва»? Совсем отсутствуют позывы?
Клиент
Софья, да. не чувствую насыщения пузыря.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Конечно, если в анамнезе МКБ, то первым делом нужно сделать УЗИ почек, мочевого пузыря и предстательной железы. Общий анализ мочи, если визуально моча изменила цвет. Остальные действия после обследования.
Терапевт
Как часто ходите по 100мл? Вы натуживаетесь?
Согласна с коллегами насчёт колики, на фоне тромбоцитопении может сохраняться макрогематурия более длительно, чем обычно.
Отсутствие позыва - нарушение иннервации мочевого пузыря
Клиент
Софья, не часто раз 5 за сегодня. выпито при этом 1300
Терапевт
Моча просто красная или есть сгустки?
Клиент
Софья, она не красная, она темноватая, как обычно при камне
Андролог, Терапевт, Уролог
Нужно оценить количество выпитой и выделенной мочи. Желательно мочиться в банку, чтобы подсчитать мочу, заодно можно и камень поймать, что будет доказательством перенесенной почечной колики.
Клиент
Эмир, камень ловлю с воскресения. ничего нет.
Терапевт
Мутная?
В жалобах вы пишите цвета «мясных помоев», это видимая глазом макрогематурия. При камнях эритроциты обнаруживаются в ОАМ 10-15 в п/з (в усреднённом варианте)
Клиент
явно больше 10 - 15
Клиент
Софья, обычно пишуть - сплошь при таком цвете
Терапевт
Не видя анализ, сложно сказать. Обусловлена она камнем и фоновой патологией. Или ситуация требует дообследования. Так как отсутствие позывов и слабая струя (кроме камня МП) это не клиника почечной колики.
Клиент
Софья, что вы имеете ввиду?
Терапевт
Я не могу оценить цвет мочи со слов. Имея опыт МКБ, Вы знаете, что делать в такой ситуации и как она у Вас проявляется. Я так поняла что вопрос касается присоединения новых жалоб? Я правильно понимаю?
Клиент
Софья, для меня данная ситуация впервые. раньше ко всему этому присоединялась почечная колика. но она была очень умеренной 2 дня назад и ичезла, но позыва нет.
Андролог, Уролог
Случайно нажала на дизлайк.Не совсем понятны жалобы.Получается на данный момент у Вас нет жалоб,моча кирпичного цвета,Вы пьете 1.5-2л,а выделяется 500мл?Вы говорите нет чувства к позыву,но что толкает Вас опорожнить эти 100мл,если нет позыва?Идете,"потому что надо"?Если в анамнезе есть МКБ и с весны все было хорошо,не думаю,что у Вас 2сторонняя обструкция,иначе у Вас была бы прстренальная анурия,которой у Вас нет,так как 500мо Вы выделяете.Вам необходимо выпрлнить КТ почек и нижних мрчевыводящих путей,чтобы исключить обструкцию,посчитать диурез,сдать ОАМ,мочевину,креатинин.Если на КТ норма,исключить громерулярные поражения почек
Андролог, Терапевт, Уролог
Сдайте хотя бы ОАМ и сделайте КТ почек и МВП. Пейте больше жидкости.
Андролог, Уролог
Как уже писал выше, это опасный сигнал к постренальной анурии. Ее пока нет, но предпосылки есть. Это значит выделительная функция почек снизилась настолько, что моча поступает в мочевой пузырь в малом количестве. И чтобы разобраться, вам необходимо действовать по вышеуказанным пунктам. Не теряйте времени. Удачи и здоровья! БлагоДарю!
Хирург
Сергей, здравствуйте !
Ослабление струи мочи при : либо ДГПЖ либо от попадания небольшого камушка или песка в мочеиспускательный канал ! Но при такой небольшой степени ДГПЖ как у Вас , такого как правило не бывает !
Необходимо сделать свежее УЗИ почек , мочевого пузыря предстательной железы и многое прояснится !
Терапевт
Сдайте пока общеклинический минимум.
Температуры нет, боли нет.
Данных УЗИ почек нет (думаю что там нет расширения ЧЛС) какие тут данные за колику?
Сформулируйте пожалуйста свои первостепенные жалобы.
Здесь Вам написали алгоритм обследования. Он унифицирован везде. Имея конкретные лабораторные данные, можно будет делать предметные суждения.
Андролог, Уролог
Все легко объясняется: функция правой почки и так нарушена пока - перенесли большую операцию.
Функция левой тоже нарушена из-за недавней колики и вероятного камня в мочеточнике (бурая моча). Вот вам и мало мочи в мочевой пузыре и позывов.
Если подтвердится на КТ, то срочно надо ставить нефростому или стент.
Клиент
Дмитрий, если камень в мочеточнике то должна быть колика.
Андролог, Уролог
Сергей,почечная колика возникает в случае движения конкремента,если он не движется и вкололся в мрчеточник,абсолютно никаких симптомов до полной гидронефротической трансформации прчки может не быть
Клиент
Луиза, КТ это увидит?
Андролог, Уролог
Нет, это не обязательно. Масса примеров камней в мочеточниках без колик!
Клиент
Дмитрий, но в любом случае моча через другую почку должна спускаться в МП. А ОН ПУСТОЙ.
Андролог, Уролог
Конечно.Вы не болели на кануне ангиной,ОРЗ?Может какик-то препараты принимаете?
Клиент
Луиза, Пневмония левосторонняя была. неделю назад вышел
Андролог, Уролог
Сергей,тогда я больше склоняюсь к гломерулярным поражениям.Завтра же на прием.
Клиент
Луиза, к кому?
Андролог, Уролог
Я вам выше уже отвечал , что правая почка у вас тоже скомпрометирована, функция ее полностью могла не восстановиться после последней операции. Это раз. И второе - иногда при проблеме в одной почке, вторая рефлекторно может некоторое время работать со сниженной функцией.
С теми данными, что мы имеем, сейчас на 100% вам никто не ответит, что у вас происходит. Есть предположения и каждый их высказал. Алгоритм обследования и действий вам расписан.
За вами выбор.
Клиент
Дмитрий, результат КТ - в почках и мочеточниках камней нет, признаков нарушения уродинамики не получено. Камни в мочевом пузыре. 3 камня по 2 - 2.5 мм. Локальный деффект контрастирования в паренхиме левой почки - КТ картину следует дифференцировать между участком пиелонерита ( при наличии клинико - лабораторных данных) и нефросклероза. Анализы крови и мочи будут готовы завтра утром, посев через 5 дней.
Андролог, Уролог
Возможно у Вас гематурическая форма гломерулобсоедуйтК тому же у Вас уже присутствует в организме аутоимунный процесс.Но это все догадки,обсоедуйтесь.Будем надеяться, что все у Вас хорошо.
Андролог, Уролог
Сергей,элементарно, можно начать с терапевта,сдать ОАМ,который даст ответ,на все вопросы(гематурия или нет),УЗИ почек покажет расшмрение ЧЛС,если это обструкция ,ну и т.д
Педиатр
Если у вас когда-то были камни, и возникли Опять, то это крайне неправильный подход! Камней бывает всего три вида. Ураты фосфаты и оксалаты. И образование камней исключается применением диеты. Она очень простая и разная При уратурии оксалурии и фосфатурии. Выяснить нужны только состав камней, сдав их на анализ. Какие у вас там?
Клиент
Наталья, ураты. это сейчас неважно.
Педиатр
Сейчас- нет. Но в будущем посмотрите диету. Там нужно исключить несколько продуктов и забыть о камнях! Диета при уратурии. Удачи Вам на КТ. Пусть он будет маленьким.
Андролог, Уролог
Значит ждём анализы и к нефрологу
Клиент
Дмитрий, зачем к нефрологу?? если камни в мочевом
Андролог, Уролог
Такие камни сами выходят из мочевого пузыря.
К нефрологу - если отклонения в анализах будут соответствующие
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, хорошо.
Клиент
Дмитрий, завтра напишу анализы
Клиент
Дмитрий, анализы все в норме, не считая минимальных отклонений, типа эртолциты в моче 3, мочевая кислота слегка повышена.
Клиент
Дмитрий, только вот это непонятно - Локальный деффект контрастирования в паренхиме левой почки - КТ картину следует дифференцировать между участком пиелонерита ( при наличии клинико - лабораторных данных) и нефросклероза
Андролог, Уролог
Такие мелкие камни должны сами покинуть мочевой пузырь.
Возможно, гематурия связана с отхождением конкрементов на фоне низкого уровня тромбоцитов. Вам необходимо срочно выполнить общий анализ крови и коагулограмму, желательно. Обратиться к урологу.