Жёлчнокаменная болезнь

В 2020 году беспокоили боли - было обращение к гастроэнтерологу (назначены анализы, УЗИ). Был поставлен диагноз - реактивный панкреатит. Все рекомендации были соблюдены, курсы лекарств пройдены. Заключение и УЗИ 27.11.2020 - во вложении. Боли возобновились в 2021 году, обратился к гастроэнтерологу. Были назначены похожие медикаменты. Старался придерживаться диеты и выполнять рекомендации. Заключение 07.07.2021 - во вложении. В 2023 в качестве контроля - было обращение к гастроэнтерологу, сделано УЗИ. Во вложении: 20.03.2023 - заключение первого приема и 25.03.2023 - УЗИ и заключение второго приема. В конце августа появились боли с частой периодичностью. После 2х недель непрекращающихся болей - обратился к врачу, сдал анализы и сделал УЗИ. 12.09.2023 - заключение первичного приема (во вложении). 13.09.2023 - результаты анализов во вложении (5 листов). 13.09.2023 - УЗИ и расшифровка во вложении. 15.09.2023 - заключение повторного приема. Был сделан повторный анализ УЗИ на "голодный желудок" и после желчегонного завтрака: 19.09.2023 - снимок УЗИ и расшифровка во вложении. После было обращение к хирургу для консультации 20.09.2023 (заключение во вложении): было рекомендовано оперативное лечение (вариант - холецистолитотомии, удаление камней с сохранением желчного пузыря). Дополнительно проводилась онлайн-консультация с хирургом для проведения холецистолитотомии, был предложен вариант проведения операции в мае 2024 года. В октябре боли не проходили. Дополнительные симптомы - отрыжка, газообразование, изжога. 24.10.2023 (вложение) - прием у гастроэнтеролога, была назначена гастроскопия. 24.10.2023 - УЗИ (во вложении). Эзофагогастродуоденоскопия - 28.10.2023 - во вложении. 30.10.2023 - заключение повторного приема. Придерживался рекомендаций и прошел медикаментозные курсы. Боли прошли. После лечения через пару недель состояние ухудшилось. 05.12.2023 - обратился к гастроэнтерологу. Сдал анализы для контроля состояния во вложении (декабрь, 3 листа во вложении). Было сделано УЗИ (для контроля, во вложении). Было выявлено диффузное изменение поджелудочной железы. Врач (25.12.2023) предположил, что последнее возможно из-за особенностей аппарата (заключение во вложении). Придерживаюсь диеты на всем протяжении лечении (особенно с августа 2023 года): питаюсь часто небольшими порциями, исключая особо жирную, жаренную и тяжелую пищу. Стоит ли делать операцию? Как снизить боли без излишнего употребления обезболивающих? Нужно ли рассмотреть еще какие-то возможные варианты обострения, сдать дополнительные анализы?

Хронический панкреатит, хронический холецистит
24 года

Принятый ответ

Добрый вечер, учитывая Ваши жалобы и наличие немаленьких конкрементов в ж.п., Вам показано оперативное лечение, других вариантов я не вижу, При наличии конкрементов данные жалобут будут беспокоить Вас периодически.
Сейчас нужно очень беречь Вашу поджелудочную
Я, бы Вам рекомендовала прием ферментов Креон 10 тыс ед три раза в еду(2 недели), затем при приеме в пищу мясных и рыбных продуктов, а так же молочных продуктов.
При болях Дюспаталин 200 мг два раза до еды
Так же необходима строгая диета с ограничением жирной и жареной пищи.
Очень аккуратно с фруктами и сырыми овощами.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным обследования и анализам крови(стойкое повышение фракций билирубин) множественные конкременты 21-22 мм заполняющих 1/3 просвета рекомендована консультация хирургом , плановая холецистэктомия.
При боли - дюспаталин 200 мг или тримедат 300 мг.
Стол5.

Наталья Васильевна, спасибо за ответ. Есть ли плюсы вместо холецистэктомии делать холецистолитотомию? Стоит ли пробовать сохранять желчный? Поскольку от первых спазмов и болей поменялся и образ жизни, и питание. А УЗИ на "голодный желудок" и после завтрака по словам специалиста показало, что желчный пузырь функционирует.

К сожалению, практика показывает, что после проведения ходецистолитотомии приходят с вновь образовавшимися камнями в пузыре, так как есть много факторов которые приводят к нарушению реологии желчи и как следствие образованию камней (например генетические факторы, с которыми мы никак не справимся) даже на фоне приема препаратов <разжижающих>желчь.

Принятый ответ

Здравствуйте! Постоянный болевой синдром при ЖКБ или приступы болей чаще 2-3 раз в неделю является показанием к холецистэктомии. Учитывая множественные конкременты и их большие размеры в желчном пузыре, они растворению не подлежат. Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру. питание4-5 раз в день. Но-шпа (Мебеверин 200мг) 1-2 табл при усилении болей, Мезим - форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды. Решение вопроса с хирургом о дальнейшей тактике лечения.

Марина Юрьевна, спасибо за ответ. Есть ли плюсы вместо холецистэктомии делать холецистолитотомию? Стоит ли пробовать сохранять желчный? Поскольку от первых спазмов и болей поменялся и образ жизни, и питание. А УЗИ на "голодный желудок" и после завтрака по словам специалиста показало, что желчный пузырь функционирует.

Здравствуйте! Литотомия - это травматическая операция для желчного пузыря, после которой камни быстро образуются снова. Вопросы касательно тактики хирургического лечения лучше осуждать с хирургом.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать