Консультация гастроэнтеролога /

Боли в левом подреберье, метеоризм, — вопрос №1782154

Здравствуйте!
Подскажите, корректно ли назначено лечение.
Жаловалась периодические недлительные боли в левом подреберье, чаще секундные, колюще-режущие и метеоризм, бульканье после еды. Биохимический, общий клинический анализ, узи брюшной полости, как на скрытую кровь и на флору, на хелилобактер-все в норме. Гастроскопия: полиповидные образования слизистой, характеризующиеся кистозно расширенными железами, покрытыми главными и париетальными клетками, а также фовеолярными муцинозными клетками. Наблюдаются апокриновые выпячивания гиперплазированных париентальных клеток. НР не выявлен. Прописали клпрограмму, потом необутин 30 дней по 200 3 раза в день, энтерол 20 дней 3 раща в день по 250, рибамипид 30 дней 3 раза в день по 100. 30 дней. Поскольку был эпизод отравления летом, предположила СИБР и еще прописала альфанормикс 10 дней 2 раза в день по 2 таблетки. После этого всего сдать фекальный кальпротектин. Согласны ли Вы с этой схемой? Пить лишнее не люблю, особенно смущает назначенный вслепую альфанормикс.

Возраст: 46

Хронические болезни: Близорукость, пролапс митральнооо клапана

Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Какой у Вас стул?
Что по копрограмме?

по клинике да возможен синдром избыточного бактерального роста.

Стоит дообследоваться

Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест на сибр.

как переносите молочные продукты, выпечку, овсянку?

Диета fodmap(можно найти про неё в интернете)

при положительном сибре санация кишечника альфа-нормиксом
Если теста на сибр в вашем городе нет, то да возможно назначение альфа-нормикса без анализа.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, кал оформленный, но запоры чередуются с частым в течение дня. Кальпротектин сказали сдавать только после проведенного лечения-в этом есть смысл или лучше до? Рипамипид для слизистой желудка при таком результате гастроскопии-обязателен?

Гастроэнтеролог
Фгдс загрузите, если есть возможность.
Да ребагит способствует восстановлению слизистой.

Сдавая до лечения фекальный кальпротектин можно отследить динамику лечения.
То есть какой был до лечения и какой
после.
Если до лечения будет завышение, то после лечения стоит пересдать.
При эффективном лечении он должен нормализоваться.
Клиент
Мария Александровна, а именно альфа нормикс влияет на кальпротектин? Или другой назначенный мне препарат? Можно же сдать копрограмму и при отсутствии ттклонений его простт не пить, а сдать кальпротектин сразу, т.к.энтерол и ребагит-это про другое?
Гастроэнтеролог
фекальный кальпротектин покажет есть ли воспаление или нет.

копрограмма не очень информативный анализ.

вы хеликобактер каким методом определяли?
при фгдс?
если да, то стоит выпонить один из
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
Клиент
Мария Александровна, последний вопрос. Сделала копрограмму, тест на стеркабелин отрицательный. Может, я вообще не то лечу? При этом стул коричневый...присоединила результаты копрограммы(только те фрагмениы, где отклонения от нормы, остальное-норма)
Гастроэнтеролог
Обесцвеченый кал (ахоличный) – признак отсутствия стеркобилина в стуле.

если стул коричневый, то стеркобилин там присутствует.
по копрограмме какой цвет написан?
Клиент
Мария Александровна, в том то и дело: написано-коричневый. И глазом видно-коричневый. А тест на это отрицательный. Это ошибка? Такое бывает вообще?
Гастроэнтеролог
cкорее всего это опечатка
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Копрограмму выполняли? Какие результаты? УЗИ брюшной полости? Проблемы со стулом сейчас есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, результаты копрограммы в части отклонения от нормы выложила. Подскажите, естт ли смысл пить альфа нормикс? Есть признаки сибр? Узи брюшной полости-все в норме. Иногда бывают запоры, сменяющиеся частым, но оформленным стулом.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! П клиническим симптомам присутствует СИБР. С целью санации кишечника возможен приема Альфанормкиса. "Кишечный" антибиотик Альфанормикс не обладает всем спектром побочных действий системных антибиотиков. Препарат не всасывается в кровь, а действует в просвете кишечника.
Клиент
Марина Юрьевна, а отрицательный тест на стеркобелин смущать меня не должен? Кажется, это уже печень. Но стул при этом коричневый...
Гастроэнтеролог
Отрицательная реакция на стеркобилин может говорить о нарушении функции желчевыводящих путей или печени. Для уточнения характера патологии рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, СРБ) анализы крови.
Клиент
Спасибо! А исходя из редультатов прикреплеееой копрограммы надо пить альфа нормикс? По ней можно говорить о сибр?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Достоверных признаков СИБР по результатам копрограммы нет. Рекомендую выполнить водородный дыхательный тест на СИБР для уточнения характера патологии.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Жалобы соответствуют функциональному вздутию или СИБР (?).
По описанию ФГДС нужно исследовать Нр. Для этого: дыхательный уреазный тест или АГ Нр в кале. Далее решается тактика по лечению полипов желудка. Тестирование Нр ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Альфанормикс назначен для санации кишечника. Но с учетом изменений слизистой желудка для начала рекомендовала исследовать Нр. Жалобы можно купировать с помощью диеты fodmap и метеоспазмил 1к 2р\сут 4нед
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, Нр замеряли при гастроскопии, отрицательно. Также сдавала коовь биохим на Нр-отрицательно.тактика по лечению полипов что предполагает?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я вам указала информативные тесты для диагностики Нр! Их 2! Один из 2 нужно выполнить. Описанные методы диагностики Нр , которые выполнили вы - неинформативны.
Тактика - зависит от результата теста на Нр
Клиент
Марина Евгеньевна, еще выложила копрограмму в части отклонений от нормы. Меня не должен смущать отрицательный тест на стеркобелин? Стул коричневый при этом. И еще: можно ли по такой копрограмме посиавить сибр? Решаю, пить ли альфа нормикс.
Терапевт, Гастроэнтеролог
по копрограмме есть воспаление, СИБР вероятен