Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гипотериоз,поликистоз — вопрос №1842286

Есть подозрения на гипотериоз,ттг т3 т4 ат-тпо не в норме(результатов с собой нет) Выпадают волосы, на теле растут очень много новых волос местах свойственно мужчине, беспричинный набор веса, который никак не сбрасывается, сухость кожи, высыпания.Ставили поликистоз,сдавала анализы на половые гормоны, могу прикрепить, там повышен тестостерон и дгэа не в норме,но мне не сказали что тестостерон повышается из за гипотериоза, мне назначали кок, я думаю может он и не нужен, если тестостерон можно по другому скорректировать.У меня камни в желчном, и кок я сейчас не рискну пить.Слышала что анализы щитовидной железы могут бить не в норме из за дефицита железа и витамина д,может сначала сдать на дефицит, пропить и посмотреть результаты?

Возраст: 18

Хронические болезни: Желчнокаменная болезнь

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите результаты
Тестостерон это половые клетки и от щитовидной железы не зависит, только если косвенно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,прикрепила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В идеале необходимо начать прием КОК с антиандрогенновой активностью ( Диане-35, Белара)
А далее оценит в динамике
Клиент
Екатерина,даже если скорректировать гипотериоз, тестостерон останется повышен? Не хотелось бы принимать кок на постоянной основе
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Корректируйте гипотиреоз
Если на его фоне тестостерон прилет в норму, значит можно обойтись без КОК
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Если ттг повышен или подозрителен, то нечните с Йодомарин 200мкг на месяц и пересдайте анализ ттг, ат к тпо, ат к тг. Кок не нужны обязательно. Они могут ухудшить ситуацию по жкт.
Если гипотиреоз есть, он действительно может давать картину спкя. Поэтому лечить в первую очередь надо щитовидную железу.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна,а витамин д и фереттин может тоже сдать и при дефиците начать принимать, что бы время не терять? Или при жкб есть противопоказания на приём железа и витамина д
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Витамин д и на железо(ферритин, сывороточное железо, нжсс) есть смысл сдать. Это важно в плане состояния волос.

Противопоказаний при жкб нет. Единственный момент, что не надо переизбыток допускать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если нет возможности приложить результаты гормонов щитовидной железы, пропишите показатели.

Изменение гормонов щитовидной железы не вызывает гиперандрогению, поэтому тут нет связи.

Какой у Вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, рост 160 вес 58,набрала за 2 года 10кг без изменения в питании.Волосы на теле не из за гипотериоза?
Акушер, Гинеколог
Избыточное оволосение не из- за гипотиреоза, из-за повышенного тестостерона.
За эти 2 года на фоне увеличения массы тела оволосение стало более интенсивное?
Клиент
Екатерина Владимировна, да, очень много тёмных волос.Я поняла, что от тестостерона, но тестостерон о то сам почему повышен,разве нету связи с гормонам щж,из половых гормонов повышен только тестостерон насколько я поняла, я прикрепляла результаты.Гинеколог сказал про кок, но у меня желчнокаменная болезнь, и всю жизнь на кок не хочу
Акушер, Гинеколог
На фоне повышения веса может повышаться инсулин, он непосредственно влияет на уровень тестостерона.
Поэтому рекомендую Вам пройти глюкозотолерантный тест для диагностики нарушения углеводного обмена.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Добрый день! Не увидела анализы щитовидной железы. Вы сдавали ТТГ, Т3 св, Т4св, АтТПО?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна,сдавала, результатов с собой нет, врач сказал гипотериоз, назначил эутирокс 25,вопрос который меня волнует можно ли скорректировать ттг железом и витамином д, если есть дефицит
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Если есть дефицит в данных витаминах, то его необходимо восполнить, но это не отменяет лечения эутироксом. При восполнении дефицитов, вполне вероятно стабилизирует состояние щитовидной железы.
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Какие цифры у вас ТТГ, Т4св?
АТ ТПО выше нормы?
Какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна,с собой результатов нет,можно ли сдать на железодефицитную анемию, если подтвердится восполнить дефицит, и повторно сдать гормоны щж
Эндокринолог, Врач УЗД
Если у вас повышен ТТГ (до 10 мкМЕ/мл) - это субклинический (легкий) гипотиреоз – снижение функции ЩЖ. Впервые выявленный субклинический гипотиреоз не лечат (только во время беременности или при планировании в ближайшие месяцы). Проводят коррекцию дефицитов железа, йода с оценкой динамики гормонов ЩЖ через 2 мес.
*Сдайте кровь на витамин Д, ферритин (запас железа), сделайте УЗИ ЩЖ. При ЖКБ проверьте также кальций общий, альбумин.
Принимайте профилактическую дозу йода в виде йодированной соли (5 г) ежедневно.
Принимайте препарат железа (если у вас будет снижен запас железа, ферритин ниже 45 нг/мл) – феррум лек/мальтофер 1 таб после ужина – 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
Принимайте витамин Д, если у вас будет витамин Д в пределах 20- 30 нг/мл - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 1 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
Через 2 мес сдайте на ТТГ и Т4св. ТТГ может нормализоваться и тогда лечение не потребуется.
Клиент
Светлана Михайловна, а ферретаб можно?
Эндокринолог, Врач УЗД
Можно ферретаб 1 таб 2 мес.
Клиент
Светлана Михайловна, если это лёгкий гипотериоз, могут ли быть так много симптомов(выпадение волос, на теле наоборот растут интенсивно, вес стоит, сухость и высыпания
Эндокринолог, Врач УЗД
Это необязательно симптомы гипотиреоза, это могут быть симптомы дефицита железа/витамина Д.