Консультация гинеколога /

Хромосомная робертовская транслокация у абортуса — вопрос №1855152

Вопрос к генетику! Добрый день! Была ПЕРВАЯ замершая беременность. Беременность произошла сразу. Кариотип у абортуса: 46, XY, rob(21;21)(q10;q10). Кариотип у супругов: 46 XX и 46 XY (нормальный женский кариотип и нормальный мужской кариотип, патологии не выявлено у обоих супругов). У мужа ранее рождение трех здоровых детей. Вопрос: 1. Анализ на кариотип супругов показывает их структурные хромосомные перестройки? 2. Если кариотип у супругов в норме, то имеющийся кариотип у абортуса может являться случайностью?

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
На этом сайте нет генетиков, к сожалению
Это транслокационная форма синдрома Дауна
Этот синдром возникает случайно и никак на это повлиять нельзя
Повторения не будет в 90%
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По результату у эмьриона транслокации 21 хромосомы. Это случайная аномалия, с вероятностью более 90% не повторится .
Всё что нужно, это повторные попытки зачатия.
Повлиять на хромосомный набор мы к сожалению не можем
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, большинство беременностей замирает на ранних сроках из-за генетической поломки 90%, это обычная случайность, при первой замершей беременности генетику даже нет смысла сдавать, в следующий раз все будет хорошо
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Альбина, здравствуйте
У эмбриона транслокация 21хромосомы.
Повлияет на этот процесс, на ее формирование, увы, мы никак не можем.

Вероятность повтора при последующих беременностях крайне минимальна и составляет 10%
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Альбина , генетиков к сожалению нет на данном сайте .
Отвечаю на ваши вопросы .
1. Абортус был с хромосомной патологией , а именно Синдромом Дауна
2. Да , к сожалению, такие мутации могут происходить и у здоровых людей
случайные выкидыши в более чем 70 % случаев происходят по причине хромосомных аномалий плодного яйца.
Большинство нарушений деления и повреждений половых хромосом происходит на этапах оогенеза (за 6 месяцев до зачатия),сперматогенеза( за 1-1,5 месяцев до зачатия) и/или эмбриогенеза в парах с нормальным кариотипом.

Факторы риска:
* нарушения питания
* курение
* алкоголь
* наркотики
* сахарный диабет
* недостаток фолатов
* стресс и др.