Повышен аст и аль
При прохождение диспансеризации в биохимическом анализе крови аст 37, алт 48, холестерин 5.6. Глюкоза 6,74, сое17, мснс - 319, рот 339, рст0.314. Подскажите пожалуйста что делать дальше? Кровь сдавала строго натощак, не пила даже воды. Из лекарств накануне принимала Ибупрофен от сильной головной боли.
Здравствуйте! Какой у Вас вес тела? Какие-то лекарственные препараты сейчас принимаете на постоянной или курсовой основе? Какой у вас вес тела? УЗИ брюшной полости выполняли?
Марина Юрьевна, добрый день! Рост 170, вес 93. На постоянной основе принимаю беталок зок 50 и телсартан н
И ссентября пила гормоны Утрожестан по 100 два раза в день.
Узи показало эхо признаки гепатомегалии с диффузными изменениями печени, возможно по типу жирового геппатоза и диффузные изменения поджелудочной железы возможно по типу липоматоза.
По результатам УЗИ брюшной полости данных за застой желчи в желчном пузыре нет? Проблем со стулом нет?
Марина Юрьевна, застоя желчи нет, стул в последнее время такой непостоянный, чаще 1 раз утром расслабленный
Диффузные изменения печени и поджелудочной железы по типу жирового гепатоза и липоматоза поджелудочной железы. Данные изменения возникают на фоне нарушения жирового обмена в структуре печени и поджелудочной железы при повышенном весе тела, нарушениях обмена наследственного и приобретенного характера: приема лекарственных препаратов, нарушения режима питания и диеты, повышенный индекс массы тела, стрессы , вредные привычки и др. Разрушение клеток печени жировыми клетками приводит к их разрушению, и воспалительной реакции, а также повышению печеночных трансаминаз как следствие воспаления. Препаратом выбора в данном случае м.ь. Тиоктовая кислота 600мг в сутки 1 месяц . Контроль анализов после лечения.
Марина Юрьевна, подскажите пожалуйста значит мне надо пропить тиоктовую кислоту в течение месяца?
Да, рекомендую пропить, после чего выполнить контрольный анализ крови.
Марина Юрьевна, спасибо большое.
На здоровье!