Гирсутизм

Доброго времени суток, повешен уровень Тестостерона 5.7, назначен припорат Ярина, очень много побочных у него, может есть другой препарат? Ранее были варикозные сетки, поэтому нет желания его применять.

Гастрит, камни в желчном
38 лет

Здравствуйте. По УЗИ малого таза СПКЯ?
Не так важен общий тестостерон, как важно насколько он активен. Вы сдавали на индекс активного тестостерона?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия Владимировна, фото прикрепила, УЗИ делала была миома маленькая. Боюсь просто новые лекарства пить, вот в этом проблема)

КОК неплохо для косметики. если не хотите принимать, тогда проводить лазерную депиляцию.
Можно пропить из негормональных Дикироген по 1 пор 2 р в день 2-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия Владимировна, много негативных отзывов об ярине, лучше их и не бояться?

Не бояться конечно. Можно Джесс принимать, не обязательно Ярина.

Доброе утро! Скажите, его повышение дает какие симптомы у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, волосы на подбородке, жесткие

Здравствуйте! Какой у Вас рост и вес?
Какой у Вас диагноз?
СПКЯ или изолированная гиперандрогения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Владимировна, вес 51 рост 162

Какой у Вас диагноз?
СПКЯ или изолированная гиперандрогения?

И насколько выраженный гирсутизм?

Добрый день!
Общий тестостерон имеет особенность в том, что он показывает весь тестостерон, который вырабатывается организмом (надпочечниками, яичниками, жировой тканью, головном мозге).
Говорить о причине нарушений и лечению на основании одного общего тестостерона не корректно. Обычный тестостерон без взаимосвязи с белком не будет давать никакой реакции гирсутизма. Он будет неактивный. ПО активности тестостерона существует ряд индексов: индекс свободных андрогенов(он у вас в норме), занчение биодоступного тестостерона (его не смотрели, высчитывается исходя из значений 17-он прогестерона, альбумина, ГСПГ, общего тетсостерона). По весу и показателям глюкозу/инсулина инсулинорезистентность не подозреваем.
Далее надо смотерть остальные гормоны. Картина для трактовки должна быть полностью, а не урывками.

ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин на 2-3 день цикла.
17-ОН прогестерон, альбумин, ГСПГ, общий тестостерон, кортизол, АКТГ на 8-9 день цикла.
ТТГ, Т4, АТ к ТПО, АТ к ТГ в любой день цикла.
УЗИ малого таза на 5-7 день цикла

ЕСли что-то уже сдавали, можете прикрепить. Это те показатели, которые могут влиять на гирсутизм косвенным образом.
КОК обладает контрацептивным эффектом и это временно. К лечению только косметически отношение имеет. На отмене КОК андрогены опять вырастут в больше степени. Если это ситуация после отмены ярины, то тогда все объясняет и это эффект отмены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вера Николаевна, анал прикрепила что есть

Я вижу только один прикрепленный файл. Этого мало для понимания причин повышения тестостерона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вера Николаевна, ярину не принимала до этого

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вера Николаевна, второй ещё есть посмотрите

Увидела.
Есть выраженный дефицит витамина Д. В этом случае рекомендую поднимать его уровень путем использования витамина д(детримакс 4000ме в сутки) до достижении цифры 30 и более в анализе крови. КОнтроль содержания витамина в крови раз в месяц.

Высокий гомоцистеин, который говорит за дефицит фолиевой кислоты, витаминов группы. В. Повышенный гомоцистеин это прежде всего высокий риск тромбозов. Необходима терапия пока на месяц:
-Метилфолат 400мкг 1 раз в сутки
-Пентавит по 1 таблетке 1 раз в стуки

Отчасти вся эта ситуация может влиять на ситуацию. Но сдать все же нужно остальное

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вера Николаевна, ярину принимать сейчас или лучше пока не стоит?

Принятый ответ

не стоит. У вас высокие риски тромбозов на ярине с таким гомоцистеином

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вера Николаевна, одну выпила не страшно?

не страшно. Не переживайте.