Консультация андролога /

Болит в области мошонки и ноги — вопрос №1930154

Здравствуйте, мне 43 года, вес 103 кг, рост 176 см.
Болит низ живота и в области мошонки уже больше месяца. Сначала несильные тянущие боли под вечер, сейчас сильнее и целый день.
Температуры нет, но переодически была ломота в руках и ногах, как при температуре.
Был недавно у уролога, врач быстро осмотрел, поставил диагноз N41.9 Воспалительная болезнь предстательной железы неуточненная. Назначил антибиотики с которых начались дикие побочки. Сказал раз побочки сдавайте посев на микрофлору секрет простаты. Больше никаких дополнительных обследований не назначил. Но этому урологу не очень доверяю.
Сходил сам на доп. обследования: кровь клиника (нормально), моча (нормально), ПСА (0,83), СРА (2,8), тоже вроде в норме.
Сделал УЗИ органов мошонки и заодно узист посмотрел остаточную мочу. Заключение: УЗ-признаки гидроцеле справа и слева. Но мошонка у меня не увеличена! Если бы не боль в мошонке, я бы вообще не обратил внимание, размер мошонки визуально как обычно.
Сделал ТРУЗИ+ТА: выявлены диффузные изменения в предстательной железе с наличием мелких кальцинатов в ее структуре. Еще узист сказал, что для моего возраста простата хорошая.
Записался к другому урологу, с хорошими отзывами, но ждать до приема еще 3 дня.
Сейчас боли достаточно сильные в области мошонки-яичек, а так же болят ноги! Одна ляжка ноги немного отекла
Может гидроцеле быть не как болезнь, а как следствие болезни простаты? Может ли при простате быть боли в мошонке? И почему болят ноги?
Узист сказал, что при гидроцеле вообще нет болей, просто дискомфорт.

Возраст: 43

Хронические болезни: Гастрит

Андролог, Уролог
День добрый.
Гидроцеле - это не обязательно "большая мошонка". Врач узист увидел чуть больше жидкости и написал такое заключение. Вполне возможно какая-то рактивная ситуация, лимфостаз.
То что выявлены диффузные изменения простаты - никак не удивляет.
Хр. простатит по сути - это состояние а не болезнь :), после 30 лет есть почти у всех мужчин - это возрастной/временнóй процесс, причин много...как правило на месте бывших очагов воспаления, некоторые воспаления иногда даже проходят бессимптомно, но структура железы меняется (что и описано у вас на УЗИ), она становиться менее эластична, с очагами фиброза и кальцинатами и начинает иногда даже побаливать. Кроме того зачастую факторы застоя усугубляют ситуацию (стдячая работа, малоподвижный образ...). Естественно мужчины начинают стрессовать, переживать, а мнительность еще больше усугубляет ситуацию, и порой начинаются проблемы с половой ф-ций, зачастую - на пустом месте (хотя уровень гормонов проверить лишним в 43 не будет. ПСА в норме- это хорошо - сдавать ежегодно).
Чаще всего обострения случаются на фоне бактериальной инфекции - когда хр. простатит начинает обостряться. И именно такие формы острого/подострого простатита требуют активного лечения (как правило длительный курс а/б до 4-х недель). И для этого нужно сдавать именно секрет простаты на микроскопию и бак. посев (в т.ч. важен сам процесс диагностического массажа - оценка размеров, структуры/плотности, болезненности в железе).
За рубежом вообще лечат только "острые простатиты". С хроническими - разворачивают :) Вне обострений простатит, как правило, не лечится, разве что лечебно-профилактические мероприятия (чтобы не обострялось).
И тут на первый план выходит профилактика, а это: правильный и активный образ жизни, регулярная, но адекватная половая жизнь, постоянный проверенный партнер или предохранения, не застужаться, на холодном не сидеть, в холодной воде не купаться и т.д. и т.п.
Если поподробнее, то лечебно-профилактические мероприятия:
- Регулярное сбалансированное питание
- Занятия спортом, полезно ежедневно гулять пешком на свежем воздухе
- Регулярные интимные отношения не только способствуют оттоку секрета из простаты, но и улучшают кровообращение в малом тазу, улучшают тонус всего тела, положительно сказываются на эмоциональной сфере мужчины. В качестве стимуляции оттока секрета приветствуется и умеренно - мастурбация.
- Профилактика заражения ИППП - постоянный половой партнер, и стараться избегать случайных связей, в крайнем случае пользоваться презервативами.
- Упражнения Кегеля. Простейшее упражнение на тренировку мышц тазового дна позволяют улучшить кровообращение в области малого таза.
- Регулярные визиты к врачу-урологу
- Витамины для профилактики простатита – А, D, Е, и К, селен, цинк (мужские витаминизирующие комплексы) и простатотропные препараты (Витапрост, Лонгидаза, Простамол Уно и т.п.)
Из лучших профилактических препаратов, на мой взгляд - это Лонгидаза свечи 3000 МЕ курсами по 2 недели, можно их чередовать через день с Витапростом или Уропростом. Они по сути "размягчают" фиброзно-рубцовые изменения, улучшают дренажную ф-цию.
Как то так.
Клиент
Дмитрий Владимирович, может гидроцеле быть следствием воспаления простаты? И могут ли болеть ноги в области бедер? Одна нога, которая больше отекла (видно на прикрепленном снимке) прям сильно болит
Раньше ничего подобного не было и простатит не подавал признаков жизни. Понятно, что когда то бывает в первый раз, но вот про ноги нигде не нашел информацию

Андролог, Уролог
Судя по картинкам - это сложно назвать гидроцеле, если честно.
Отек в области вн. поверхности бедра вряд ли как-ио свяхан с урологией. Может есть некая микротрамвма связочного аппарата?
Клиент
Дмитрий Владимирович, травмы нет, отечность появилась уже после того как начались боли в мошонке (может быть отечность ноги как то связана с почками? хотя раньше проблем не было с ними). Завтра пойду к урологу на осмотр, вчера ночью боли мучали, а сегодня ночью даже не уснуть было, принимал нимесил для обезболивания. По поводу гидроцеле, согласен с вами, как то сомнительно. Но постоянная тянущая, ноющая боль (как будто после удара в пах) сводит с ума уже. Надеюсь завтра уролог грамотно проведет осмотр и назначит лечение
Андролог, Уролог
Да, очно конечно же в данной ситуации будет правильнее.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Больше похоже на неврологическую симптоматику. Но, Вам нужно на приёме у уролога также дообследование. Ректальный осмотр с забором секрета предстательной железы на микроскопию. Сейчас можно с обезболивающей целью начать клодифен нейро по 1 к 3 раза в день во время еды в течение 7 дней.
Клиент
Галина Александровна, сейчас все-таки больше склоняюсь, к тому что это из-за простаты. Но если по урологии не пройдут боли после лечения, пойду к неврологу.
Ректальный осмотр был у первого уролога, на основе этого он и поставил диагноз, просто смутило, что дообследования не назначил, а именно ректального осмотра хватило для постановки диагноза. Так же он сказал, что можно сделать посев м/ф секрета простаты, но в итоге сначала назначил антибиотик широкого спектра действия, который и вызвал побочки, с которыми более 2-х дней я не смог лечится и прервал лечение
Уролог, Андролог
Понятно. Помимо посева секрета, нужно сдавать, в первую очередь, микроскопическое исследование секрета предстательной железы.