Первый скрининг
Здравствуйте, сдавала на днях скрининг, пришел такой результат: Биохим. риск+NT 1:79 Выше порога отсечки Двойной тест 1:1579 Ниже пор. отсечки Возрастной риск 1:910 Трисомия 13/18 +NT <1:10000 Ниже пор. отсечки b - ХГЧ свободный 36.8 PAPP-A 1.21 Также делала 2 УЗИ, по результатам 1 - не визуализировалась носовая кость По результатам второго, кость есть - 2,6мм Подскажите, пожалуйста, все ли нормально и нужно ли делать НИПТ?
Здравствуйте
Можете эти анализы прикрепить ?
Кристина Викторовна, здравствуйте, загрузила 2 узи и кровь
2 скрининга абсолютно разные
Может есть фото малыша?
Рекомендую сделать узи у главного врача пренатальной диагностики Вашего города
Кристина Викторовна, дозагрузила, сдавала в перинатальном центре узи, где косточку не нашли, а в платной клинике - нашли (прикрепила 2 фото)
Принятый ответ
По фото неплохо видно 1 носовую кость, вторую нет
Сходите ещё раз на контроль к главному перинатологу
Здравствуйте.
По результату скрининга высокий риск синдрома Дауна.
Нужно пройти дообследования.
Есть два варианта. Бюджетный и платный.
Бюджетные исследования это амниоцентез либо биопсия хориона.
Это точный метод диагностики с подсчётом хромосом. Для этого делают прокол передней брюшной стенки, для забора биологического материала.
Платное исследования это НИПТ. Для этого нужна ваша кровь из вены. Где находят фрагменты фетального ДНК.
Метод так же рассчитывает РИСКИ, но с большой точностью. Для синдрома Дауна, это более 99%,для остальных хромосомных патологий более 90%.
Ваш анализ означает что у одной женщины из 79 с такими показателями как у вас, родится ребёнок с хромосомной патологией.
Это только риски, не переживайте
Екатерина Сергеевна, спасибо, скорее всего буду сдавать НИПТ. Надеюсь, все будет хорошо
Здравствуйте.
По результатам скрининга у вас высокий риск трисомии 21 - синдрома Дауна. Рекомендую вам пройти дообследование с консультацией генетика:
- амниоцентез (инвазивный метод диагностики, высокоточный)
- НИПТ (неинвазивный тест, так же высокоточный). Единственный минус - стоимость.
Здравствуйте, да, необходимо сделать НИПТ, с дальнейшей консультаций генетика
Высокий риск с-ма Дауна
Здравствуйте! Так как по результатам обследования есть высокий риск по трисомии 21,рекомендую Вам пройти НИПТ, достоверность этого метода исследования составляет 98-99 %.