Консультация офтальмолога /

Непостоянное сходящееся косоглазие у ребенка — вопрос №2121453

Доброго времени суток! Дочери 2 года, на плановом осмотре,педиатр обратила внимание на то, что правый глазик сводится к носу, но не сильно. Нас направили на консультацию к врачу-офтальмологу. На приеме, после беглого осмотра, визуального и на аппарате, мне предложили прокапать ребенку Ирифрин в течении 14 дней на ночь и 30 мая подойти снова на повторный прием, для уточнения диагноза (который мне не озвучили) и планирования дальнейшего лечения. Насколько оправдано в данной ситуации применение фенилэфрина, ведь он противопоказан в столь раннем возрасте?? Возможно ли применить другие лекарственные препараты??

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Пожалуйста, приложите фото глаз и обследования к вопросу.
Клиент
Инга Владимировна, к сожалению, кроме рецепта,выписанного офтальмологом, на руки мне ничего не дали

Клиент
Инга Владимировна, приложила фотографию дочки, фотографии отдельно глазок, нет, смогу приложить позже
Офтальмолог
Ольга, спасибо, жду.
Офтальмолог
Ольга, пожалуйста, приложите рецепт.
Клиент
Инга Владимировна, загрузила
Офтальмолог
Ольга, фото я посмотрела. У ребёнка, угол косоглазия есть, примерно 8-10*/ это считается небольшой. Вам не надо капать Ирифрин/ этот препарат не работает и не снимет спазм с мышц глаза, просто механически расширяет зрачок. Тянуть месяц нет смысла, так как вам , Тосно нужны будут очки. В очках, угол может совсем уйти или уменьшиться / это Важно/. Сейчас идёт развитие и формирование зрения! Вам очки надо было, конечно раньше надеть. На сегодняшний момент, надо делать обследование на приёме с каплями Мидримакс или Цикломед. 2-х кратно, провести скиаскопию, для определения рефракции у ребёнка. И только потом выписывать очки. Это самый информативный метод в детской офтальмологии по определению/+ или-/ рефракции. Делать его могут , все детские офтальмологи.
Записывайтесь, пожалуйста, на приём к другому доктору, для альтернативного мнения и правильной диагностики. Сейчас время нельзя упускать. Может усилиться косоглазие/ без коррекции/.
Клиент
Инга Владимировна, спасибо за оперативный ответ!
Офтальмолог
Ольга, пожалуйста ?Рада была помочь
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда заключение офтальмолога пожалуйста
Клиент
Иван Александрович, кроме рецепта, выписанного офтальмологом, к сожалению,мне на руки ничего не дали
Офтальмолог
Добрый день! Ирифрин не обалдеть циклоплегическим действием.

Необходимо провести осмотр на широкий зрачок (для этого заказывается или циклопентолат или атропин, в крайнем случае Мидримакс) и затем, после определения рефракции делаются выводы
Клиент
Юлия Александровна, в Мидримаксе ведь тоже содержится фенилэфрин с тропикамидом (есть возрастные ограничения), а капли Атропин не возможно достать, только растворы для инъекций продают
Офтальмолог
У офтальмолога на приеме тоже нет возможностей расширить?

В Мидримаксе есть тропикамид, который нам и нужен, чтобы добиться циклоплегии (он слабый, но все таки препарат для циклоплегии, нежели Ирифрин)

За неимением других вариантов, страшного ничего не произойдёт. Можно капнуть, зажать слезную точку и оценить реакцию не препарат

Часто для детей пишут ограничение в применении потому что связано с ограничением исследования на детском возрасте
Клиент
Юлия Александровна, спасибо за оперативный ответ. Подскажите сколько по времени и в каких дозах нужно прокапать Мидримакс перед рефракцией
Офтальмолог
Чаще всего по 1 капле на ночь в течение 21 дня-1 месяца.

Т.е, например, сегодня вечером закапали, завтра утром на прием
Клиент
Юлия Александровна, т.е.сегодня начнем и закончим 29.05, на прием нам 30.05 к 08:00??
Офтальмолог
Это было бы в идеале. Если запишитесь 30го в 10.00 не критично
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, спасибо Вам!!
Офтальмолог
Добрый день! Ирифрин -этотпрепарат который используется с диагностической целью во время приема-капать его не стоит, осмотр на фоне данного препарата будет некорректен, так как у деток очень активная мышца глаза и ее необходимо, полностью, заблокировать , чтобы объективно оценить рефракцию(строение глаза).
Обратитесь за вторым мнением, выжидательная тактика-неверная!
Стоит прокапать циклопенталат или атропин, чтобы объективно оценить рефракцию и сделать верные назначения в отношении оптической коррекции.
Клиент
Татьяна Николаевна, я так поняла,что после применения Ирифрина в течение ближайших 2 недель, нам проведут диагностику с последующим назначением необходимой коррекции. Его не предлагали капать при осмотре
Офтальмолог
На фоне ирифрина вы не определите полную аномалию рефракции.... И ребенок будет недокоррегирован. Препарат слабый, поэтому, однозначно, стоит услышать второе мнение на очном приёме.
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо Вам за ответ!!
Офтальмолог
Пожалуйста! Вы на правильном пути, терпения вам и здоровья малышке!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вам доктор назначил капли для расслабления аккомодации , чтобы определить истинную рефракцию.
Только вот ирифрин не подходит для этой цели, он лишь механически расширяет зрачок, не оказывая влияние на аккомодацию.
По возрасту его можно, толку просто не будет.
Для хорошего расслабления аккомодации неплохо бы покапать атропин 0.1% или циклопентолат на ночь 5-7 дней.
Или мидримакс/феникамид по 1 кап 2 раза в день 14 дней
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо за оперативный ответ! Очков, я так поняла, нам не избежать?! Атропин капли нашли только 1% в нашем городе
Офтальмолог
Сначала надо определить какая рефракция у ребенка.

Атропин 1% можно развести до 0.1%:
берём 0.5 мл 1% раствора атропина, добавляем 4.5 мл воды для инъекций. Получается 5 мл 0.1% раствора атропина.
Его и капать