Консультация уролога /

Посоветуйте в каком направлении двигаться в лечении. — вопрос №224040

Здравствуйте! С октября прошлого года проблема - болит промежность, мошонка, боли отдают на внутреннюю сторону бедер, все произошло после полового контакта со знакомой женщиной и на фоне сильного стресса. Сразу после этого были сильные боли и даже температура 37гр. Через день после контакта нашли уреаплазму. Лечили сначала Юнидоксом солютабом, затем сразу физиопроцедуры по Гуськову. полностью боли не прошли, начался вялотекущий процесс. В декабре пошло обострение, сдал посев на микрофлору, нашли энтерококи, лечили Таваником 13 дней. стало лучше и через какое-то время все опять ушло в в прежнее состояние. Трузи делал в декабре и на днях, разница небольшая на 1 куб увеличился объем железы, стал 25. По андрофлору ничего больше нет, хотя в ноябре выскакивала гарднерелла, но это раньше. После завтра снова буду сдавать посев на микрофлору...Круг замыкается...Может Вы подскажете свое видение проблемы? Вообще простатит у меня 25 лет, был долго в ремиссии.

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Если у Вас в посеве секрета педстательнй железы обнаружили возбудитель, то можно говорить о бактериальном простатите, лечение которого антибиотиком длится не 13 дней, а не менее 21 дня. В результате недолеченности снова возникают жалобы. Когда будете сдавать снова посев, то обязательно сделайте с определением чувствительности к антибиотикам, так можно будет более правильно подобрать нужный антибиотик. Также рекомендую, если не обследовались ещё, сдать соскоб из уретры методом ПЦР на все ИППП. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы, сдайте мазок на флору из уретры.
Клиент
Галина, здравствуйте! ПЦР сдавал несколько раз с октября. Почти во всех энтерококки, а уреаплазмы сразу не стало после лечения в октябре юнидотом солютабом, иеще на мошонке некоторые участки кожи стали гиперемированы., а в январе после таваника кожа стала нормальной. через некоторое время как я уже писал, все вернулось в обратное состояние. При этом рпактически все время в в большей или меньшей степени болит в области простаты, а после неудачной попытки пальцем взять сок простаты, я вечером смастурбировал и сперма при семяизвержении не вышла наружу а ударила обратно в железу с болью. Это было уже в феврале. НА трузи 25.12.19 простата24см.куб, с незнач.ассиметрией (за счет левой доли). Структура мелкозернистая средней эхогенности, неоднородная - с чередованием изоэхогенных участков с участками повышенной эхогености до 8мм, квлючением повыш.эхогенности до 7мм с гиперэхог. включениями внутри до 1мм в правой доле на границе перезодной зоны в перифер-й, парауретрально включениями повыш.эхогенности до 3мм...Средняя доля погранично увеличена, ширина28мм. Семеные пузырьки не расширены(до 9мм), неоднородной структуры, с включениями повышенной эхогености. Кровоток не изменен, до 10 сек/см

Клиент
Галина, подскажите, пожалуйста, лечение инфекции проводится по Вашему мнению одним антибиотиком или необходимо их менять?
Клиент
И энтерококки в сперме можно считать возбудителем и лечить их 21 день? Нужно ли в схеме лечени яиспользовать два или даже три антибиотика , которые надо пить или колоть курсами один за другим?
Уролог, Андролог
Да, энтерококки в сперме - необходимо лечить. Сдайте посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам, чтобы правильно подобрать лечение. Курс не менее 21 дня. Антибиотик может быть один на весь курс, может быть несколько препаратов - всё индивидуально.
Клиент
Галина Александровна, стоит ли мне ещё раз спустя два месяца после последнего лечения антибиотиков сдавать ПЦР, если. я его сдавал и в октябре, и в ноябре и в январе (через две недели после антибиотика)? И что лучше для меня - андрофлор или фемофлор? Мне делали и такой и такой и ничего не объясняли.И ещё вопрос. У меня есть кисты в мошонке в области яичек, был эпидидимит. Может ли такое быть, что инфекция пробралась туда и реально ли её оттуда удалить, и если да, то как, тем же назначением - 21 день антибилтика? И ещё вопрос - коричневые пятна на коже мошонки (они у меня давно) - это резул тат перегесенного эпидидимит или что-то другое?
Клиент
Галина, Один из урогов, к которому я обращался за помощью, предложил схму для подъёма иммунитета в надежде, что иммунитет сам подпвит энтерококи, схема такая-цернилтон, глутоксим, поостакор, по болях после мастурбации ксефоеам, пью и Колю 11 дней, боли как были так и рстались, и участки кожи на мошонке с геперимией увеличиваются. Лучше только стало с мочевым пузыре, по трузи остаток 0 и напор струи хороший. Скажите, пожалуйста, можно ли сдавать анализ на бакпосев эякулята и ПЦР при приёме этих лекарств?
Уролог, Андролог
Андрофлор назанчают для мужчин. Фемофлор - для женщин. Если инфекция есть, то она может вызвать осложнение - эпидидимит, простатит. Такого длительного курса антибиотикотерапии, если он правильно подобран - желательно по чувствительности к антибиотикам, обычно достаточно. По поводу коричневых пятен на мошонки - необходим осмотр или фото, чтобы более конкретно сказать. Но, думаю, что речь идёт просто о пигментации. Вообще, цвет кожи мошонки отличается от других частей тела тем, что цвет более тёмный - это нормально.
Уролог, Андролог
На результат бак. посева эякулята и на ПЦР может повлиять приём антибиотиков. То есть необходимо будет подождать с таким обследованием, если Вы недавно принимали антибиотики, а именно, должно пройти не менее 2 - 3 недель после окончания последнего дня приёма антибактериального препарата.
Клиент
Галина Александровна, благодарю Вас. Антибиотики я закончил пить два месяца назад. Отправил Вам фото мошонки с коричневым пятнами, как я уже писал, они у меня давно,, когда я много лет назад переболел просто и ом. . Сейчас я наблюдаю за ними и заметил, что пока идёт мой вяло текущий процесс, начинают появляться новые пятна. Эпидидимит такой диагноз мне ставили. И боли в мошонке присутствуют, внизу живота тоже. Прокомментируйте, пожалуйста, свое видение этой проблемы и путь решения. И все хотел спросить--бывает, что инфекция не обнаруживается, т. к. Создаются пробки в железе и даже лекарства туда почти не поступают, может так произойти,, то в октябре мне лечили уреаплазма, а она на самом деле где-то сидит, например в мошонке, или в пробке в железе, а ПЦР отрицательный?
Уролог, Андролог
Лечение хронического простатита всегда комплексное. Действительно, анатомическое расположение предстательной железы такое, что лекарственным препаратам достаточно трудно "дойти" до неё. Поэтому и длительность лечения антибактериальной терапии 21 - 28 дней для того, чтобы лекарство накопилось и "подействовало". ПЦР диагностика достаточно эффективная, метод обладает высокой специфичностью, но достоверный ответ на 100% не гарантируется. Метод оставляет за собой "погрешность". То есть достоверность результата ПЦР приближается к 98%. Вам необходимо сдать секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с чувствительностью к антибиотикам или посев эякулята. ПЦР выявляет патогенную флору. Но может быть и все жалобы у Вас не от патогенной флоры, а за счёт увеличения условно - патогенной. Дообследуйтесь. Пройдите также УЗИ органов мошонки. А по фото участки пигментации чередуются с участками просветления. Пигментация за счёт увеличения выработки пигмента идёт. Можно также обратиться к дерматовенерологу на осмотр.
Уролог, Андролог
Также залог удачного лечения простатита - регулярная половая жизнь, вести здоровый образ жизни, исключить вредные привычки, правильно питаться. К лечению хорошо добавить массаж простаты и физиолечение.
Клиент
Можно узнать, секрет ПЖ на микроскопию и посев это одно и тоже, что и посев эякулята по сути? Или надо эти два анализа сдавать? Галина Александровна, я отправил Вам фото ПЦР... разных дат начиная с момента полового контакта, и УЗИ мошонки, может это поможет Вам получить более чёткую картину моего случая. Буду благодарен Вам.
Уролог, Андролог
1) Сдать секрет предстательной железы на микроскопию.
2) Сдать секрет предстательной железы на посев или посев эякулята.
Уролог, Андролог
По поводу уреаплазмы. У Вас она была выявлена действительно, затем вижу результат есть отрицательный. Значит лечение было эффективным, Вы добились отрицательного результата. Если бы изначально был бы анализ отрицательный на любые ИППП, например, не только как у Вас - уреаплазма, а симптоматика имелась бы, то не всегда не выявлено - означает, что инфекции нет. Но, в Вашем случае ПЦР - выявила патоген, Вы пролечились, затем результат - отрицательный. Если были другие половые партнёрши, с которыми был незащищённый половой контакт, после уже пролеченного уреаплазмоза, то Вы теоретически можете заразиться, если партнёрша была не здорова. Если других партнёрш после лечения уреаплазмоза не было, то особого смысла сдавать ПЦР - нет.
Клиент
Других контактов у меня не скем не было после этого. Я спросил про целесообразность сдачи ПЦР из-за того, что вдруг ПЦР не покажет если уреаплазма в пробке в ПЖ, хотя как сказал мне один уролог, если заражение свежее и сразу пропить антибиотик. то уреаплазма не успеет закрепиться на слизистой и скорее всего она ушла. И ещё со ген я в том, что когда-то давно у меня уже была уреаплазма, я её лечил, и могла бы она затаиться и проявиться при благоприятных для неё условия() стресс и приход УПМ при контакте). Может это уже мои фантазии?
Клиент
И наверное последний вопрос - во время антибактериальной терапии можно делать физиопрлцедуры - пневмовибромасспж(по Гуськова) или лучше не беспокоить в это период ПЖ и делать его уже ПОСЛЕ АБТ?
Уролог, Андролог
Это фантазии. Во время АБТ только сочетать с физиолечением и массажем простаты, назначенное в комплексе.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю Вас, Галина Александровна! Вы сполна ответили на все мои вопросы по этой теме. У меня есть еще одна тема, но я задам свой вопрос в следующем диалоге.