Обнаружены токсины клостридий

Добрый день Недавно я задавала вопрос о проблемах с кишечником после приема антибиотиков. Мне посоветовали сдать анализ на токсины клостридий . Я сдала. Они обнаружены. Скажите, как лечить?

Псориаз. Рак кишечника - ремиссия
48 лет

Юлия, здравствуйте! Расскажите пожалуйста, что Вас в данный момент беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, вздутие живота после еды, сильная тяжесть внизу живота. Периодические боли , как будто что то плохое сьела

Какой стул сейчас и сколько раз в сутки?
Если сейчас нет диареи, то симптоматика с клостридиями не связана. ведущий и обязательный симптом инфекции Cl.difficile - жидкий стул не менее 3 раз в сутки.
В отсутствие диареи выявление в кале токсинов говорит лишь о носительстве токсигенных штаммов, оно не связано с симптомами и не требуют лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, то запор, то понос. Не могу сказать , что понос
Просто кашица

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, если это не токсины, что делать с моими симптомами?

Принятый ответ

Вероятно, это функциональные нарушения и нужно подобрать с гастроэнтерологом симптоматическое лечение.

Юлия, здравствуйте! При обнаружении клостридий в кале рекомендуется следующее лечение:
- метронидозол 500мг по 1т 3р\д - 10 дней, если к 5-7 дню лечения не удается добиться улучшения в самочувствии, рекомендуется смена препарата.
- при наличии диареи, параллельно с метронидозолом рекомендован прием смекты по 1пак 3р\д - в течение 7 дней.
После основного лечения рекомендуется прием пробиотиков (бак-сет форте, максилак) не менее 3х месяцев для профилактики рецидива заболевания.
Во время лечения рекомендуется исключить макаронные изделия, бобовые, перловую, пшенную, ячневую крупы, жирные сорта мяса и рыбы, копченные, маринованные, соленные и консервированные продукты, цельное молоко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Алексеевна, а заменить метронидазол чем? Если не получится добиться улучшения?

Юлия, при неэффективности метронидозол, используется ванкомицин 125мг по 1таб 4раза в день - 10 дней, остальные препараты - смекта и пробиотики также необходимы

Добрый день!
Что у вас сейчас сохраняется из жалоб в данный момент времени?
Что у вас со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Михайловна, после еды вздутие и тяжесть внизу живота. То понос, то запор. Иногда боли, как будто съела что то не то

Как правило при положительном результате анализа на наличие токсинов клостридиальной инфекции А и В подразумевает,после проведенной антибактериальной терапии прием метронидазола или ванкомицина.
Но в данном случае отталкиваемся от клинической картины в том числе.
Подскажите на данный момент какой стул у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Михайловна, чаще зарор. Бывает жидко, но это в основном как кашица стул

А что с психоэмоциональным фоном у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Михайловна, все нормально

В данный момент времени какой стул у вас?
То есть если нет клинической симптоматики, указывающей на яркое течение клостридиальной инфекции, это может быть и носительство.
В данном случае такое носительство мы не лечим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Михайловна, а что делать с теми симптомами, которые я описывала ?

Я бы рекомендовала вам дополнительно обследоваться:
Сдать фекальный кальпротектин, если не сдавали
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
При положительном результате проводится санация кишечника препаратом выбора является альфа-нормикс и соблюдение диеты фудмап.
Узи органов брюшной полости с оценкой гепатобилиарной системы.

Как правило лечение клостридиальной инфекции проводится при соблюдении нескольких условий, это клиническая картина (боли в животе, учащенный, жидкий стул, водянистый стул, многократный), при положительном результате анализа на токсины.
В данном случае здесь может быть просто носительство, которое соответственно не требует медикаментозной коррекции.

Анализ кала методом парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня

Как правило чередование стула со склонностью к запорам и кашицеобразного стула, может указывать нам в пользу синдрома раздраженного кишечника, смешанного типа.
Но это диагноз исключения.
Необходимо дообследоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Михайловна, этот диагноз мне ставили

Как правило этот диагноз мы вправе поставить, только после исключения всей органической патологии.
Поэтому необходимо сдать все вышеуказанные анализы.

Сейчас в плане терапии можно рассмотреть симптоматический прием:
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки или спазмомен по 1 таб. 3 раза в сутки или метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в сутки в течение 14 дней, далее смотрим по клинической симптоматике, длительность приема корректируется в зависимости от результатов дополнительных обследований.
Пепсан р по 1 Саше 3 раза в сутки в течение 14 дней
Коррекция терапии после проведения дополнительного дообследования.

Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль.

Здравствуйте! Первая линия терапии - Метронидазол 500мг по 1 табл 3 раза в день после еды 10 дней + Энетрол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней, с 11 дня - Пробиолог-форте по 1 капс в сутки 30 дней.

Юлия, добрый день.
При выявлении клостридий необходимо пройти полноценный курс лечения:
Ванкомицин 125 мг 4 раза в день 10 дней (соответствующую дозу можно приготовить в 30 мл воды и выпить ее, для улучшения вкуса раствора к нему можно добавлять обычные пищевые сиропы) или Метронидазол 500 мг 3 р в день 10 дней.