Консультация гастроэнтеролога /

ГЭРБ или что-то ещё? — вопрос №231515

Добрый день! Хотелось бы с Вами посоветоваться. Есть фгдс (декабрь, февраль с кандидозом после антибиотиков, март все чисто), копрограмма, видеоскопия носоглотки, кт носоглотки, рентген легких. Хеликобактер отсутствует (кровь и дыхание). ОБП перегиб желчного и взвесь.
Симптомы : боль в горле (может быть до недели, потом исчезает, с одной или двух сторон, как при ангине, больно глотать, особенно после сна или без долгого сглатывания), першение в горле, слизь во рту и носоглотке, особенно после сна, иногда скованность в районе трахеи, отрыжка. Иногда кислота после еды, особенно сладкого, сейчас может не быть долго. Непродуктивный кашель как при сжатии в районе солнечного сплетения, после сна или наклонов, он больше всего беспокоит. По Мазкам из зева гемофильная палочка и стрептококк 10 в 6. Повышен эозинофильный белок. Это все Гэрб или что-то ещё?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Симптоматика больше указывает в сторону ГЭРБ.Клиника может быть стертой, когда ГЭРБ протекает вкупе с хиатальной(диафрагмальной грыжей), которую видно на рентгене.Какими препаратами вы лечились?
Клиент
Яна, сейчас ИПП прекратила, лор назначил авелокс из-за посева, опять появилась кислота. Так ганатон первую неделю 2 раза и 1-2 раза гевискон. Очень пугает кашель и першение в горле

Терапевт, Гастроэнтеролог
Нексиум 20 мг /сутки, Ганатон три раза до еды-14 дней.Урсофальк 250 мг на ночь , учитывая перегиб в жёлчного, и по всей видимости -ДЖВП.Если симптомы уйдут или уменьшатся-это рефлюкс.
Клиент
Яна, я уже проходила курс с омезом месяц, от него лучше не было. От ганатона чуть улучшается. От гевискона, алмагеля эффекта особо нет. Нужно ли какие-то ещё обязательные обследования? Я уже думала что глотку надо проверять, хотя она была видна на эндоскопии.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вы делали рентгеноскопию желудка?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Гевискон и Альмагест вам не нужен
Клиент
Яна, рентген желудка врач не назначал, сказал нет необходимости , фгдс была 3 раза за последние 2 месяца . На рентгене насколько я помню, можно увидеть скользящую грыжу? Или он что/то ещё может показать более страшное?
Терапевт, Гастроэнтеролог
У вас страшного ничего нет.Грыжа бывает скользящая и поймать ее иногда трудно.Нужно делать рентгеноскопию в позе Тренделенбурга.В крайнем случае РН-метрию пищевода.Я все же склоняюсь к тому, что просто ваш ГЭРБ маскируется под другие болезни.
Клиент
Яна, спасибо большое! То есть бояться что на рентгене найдут что/то типа онкологии не стоит?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да вы что)У вас нет ее!?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Нужны результаты рентгеноскопии пищевода и желудка с барием
Терапевт, Гастроэнтеролог
Отвечая на ваш следующий вопрос-при заболеваниях ЖКТ катионный белок тоже может повышаться.
Педиатр
Здравствуйте гемофильная палочка лечили?
Клиент
Елена, сейчас начала пить авелокс, хотя врач сказал что 10 в 6 то может быть норма.
Педиатр
Гемофильные палочки вообще быть не должно профессия антибиотик желательно по чувствительности (если авелокс есть в чувствительности, то хорошо)
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Клиент
Елена, спасибо большое! Какой длительности курс мне необходим авелокса? У меня ранее гемофильная палочка была 10 в 5, капала неделю секстафаг, потом неделю ждала и он стал 10 в 6.
Педиатр
10 дней не меньше
Хирург
Ольга , здравствуйте !
Перечисленные Вами симптомы могут быть характерными для нескольких заболеваний , для ГЭРБ , в том числе , но результать ФГДС, однозначен и не даёт основания думать о ГЭРБ !
Описанные Вами симптомы могут быть характерны и для вирусных инфекций : ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) !
Вам необходимо проведение анализа мазка из зева методом ПЦР(полимеразная цепная реакция ) или ИФА(иммуно-ферментный анализ) на эти вирусы !

Удачи Вам !
Клиент
Яков, большое спасибо! ГЭРБ как я поняла, может быть скрытый, грыжа скользящая. Скажите, есть ли необходимость делать мрт или кт глотки, желудка итп? Очень страшно
Хирург
Дело в том ,что при ФГДС инсуффляция большого объёма воздуха в желудок воздуха в желудок для того чтобы раздуть его и стенки чтобы были хорошо видимы ! При подобном раздувании любые грыжи , в том числе и возможные скрытные или скользящие , занимают свои места , тем самым деформируя кардию желудка , не давая ей сомкнуться полностью ! У Вас ничего подобного нет !
Можете сделать рентгеноскопию желудка только в том случае , если заподозрить в достоверности результата ФГДС !
Что касается МРТ или КТ для выявления грыжи , то , как это не парадоксально , именно для выявления ГПОД их диагностическая ценность не выше рентгеноскопии желудка, т. к. они констатируют одно застывшее положение , тогда как рентгеноскопия контролирует весь процесс прохождения контрастного вещества из пищевода в желудок !
Хирург
МРТ глотки , думаю нужно будет сделать в том случае, если выяснится, что перечисленная Вами симптоматика не воспалительного , (в том числе , вирусного ) характера !
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, для исклченяи грыжи пищеводного отверстия диафрагмы необходимо сделать рентген желудка. Есще вариант - исключить аллергическую составляющую - консульатция аллерголога или пульмонолога... Ппробуйте Иберогаст по 20 капель за 30 минут до еды 2-3 недели. Здоровья Вам и удачи!