Утолщенный кортикальный слой у лимфоузла

Добрый день! Сделала УЗИ лимфоузлов, так как они у меня увеличенны несколько лет. Врача УЗД насторожили мои паховые лимфоузлы. Справа форма приближена в округлой а слева утолщенный кортикальный слой до 4 мм. У меня уже 2 года паховые лимфоузлы такого размера, только врач УЗД раньше описывал их, как реактивные. Сейчас врач УЗД рекомендует вырезать лимфоузел и отправлять его на биопсию.

АИТ щитовидной железы.
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
У Вас нормальные паховые лимфоузлы
При нормальных размерах толщины слоев, дифференцировка и тд не играют какой-либо значимой роли.
Биопсия не показана!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав, добрый день! Вас не смущает ни округлая форма лимфоузла справа, ни утолщенный кортикальный слой лимфоузла слева? Подскажите, утолщенный кортикальный слой о чем говорит?

Не смущает
Смущал бы, если бы лимфоузел был, например 35*20 мм
Говорит о его нормальной функции - реактивности и ответе на воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав, то есть, утолщенный кортикальный слой говорит о реактивности узла? А может быть лимфоузел реактивным на протяжении нескольких лет?

Да, конечно
Паховые лимфоузлы самые крупные и одни из самых реактивных

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав, то есть, вы считаете, что мне беспокоиться не стоит. А причину реактивности (утолщения кортикального слоя) мне стоит искать?

Вы ее никогда не найдете
Ее может просто не быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав, спасибо вам за ответ!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы без подозрений в отношение онкологии. Показаний к биопсии нет. Повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рустам Гамирович, добрый день! Вас не смущает ни округлая форма лимфоузла справа ни утолщенный кортикальный слой слева? Подскажите, а увеличенный кортикальный слой не является признаком реактивного лимфоузла? Просто 2 года мне по УЗИ ставили реактивные паховые лимфоузлы, а сейчас утолщенный кортикальный слой. Это значит, что лимфоузел стал хуже?

Нет ничего не смущает. Утолщение кортикального слоя говорит именно о реактивности лимфоузла. Лимфоузел не стал хуже просто вам его описали по другому.

Принятый ответ

Здравствуйте

Врач узи расценил лимфоаденопатию как реактивную. В этом случае требуется консультация терапевта (узи брюшной полости и забрюшинного пространства, малого таза, рентгенография грудной клетки, общий анализ мочи и общий анализ крови с формулой и СРБ), осмотр гинеколога, анализы фемофлр и онкоциология, осмотр проктолога по показаниям,, осмотр ЛОРА по по показаниям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Александровна, добрый день! За 2 года, которые эти лимфоузлыу меня реактивные, все я это делала. Кровь сдавала недели 2 назад, все спокойно. У гинеколога была весной. Делала колоноскопию, фгдс. Осенью 23 года делала КТ лёгких и УЗИ брюшной полости. Вас тоже настораживают мои лимфоузлы?

При реактивной лимфоаденопатии в первую очередь исключают воспаление. Как онколога просто по узи они меня не настораживает, но участковый терапевт должен вам назначить дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Александровна, можно ещё спросить, а вы бы мне рекомендовали, с учётом того, что лимфоузел реактивный на протяжении 2 лет, его удалить для биопсии? Я так понимаю, что пункция или трепан биопсия лимфоузлов не информативна?

Просто по описанию узи нет, если определят показания к биопсии надо пройти все обследования, полностью исключить воспалительный фактор, сравнить узи с др.узлами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Александровна, если воспаления не будет найдено (у меня все обследование пройдено, и воспаления не найдено), то нужно задуматься о биопсии? Подскажите, пункция или трепан биопсия не информативна?

Пункция и трепан обычно не информативны. Тогда надо учитывать срок существования лимфоаденопатии и её динамику. Чтобы оценить динамику вас должен наблюдать строго один и тот же врач узи потому что просто констатация лимфоаденопатии малоинформативна