Частота стула после удаления желчного пузыря

Два с половиной года назад удалили желчный пузырь. Практически сразу заметил что частота стула увеличилась (в виде дирареи). С этой проблемой обращался к некольким гастроэнтерологам. Было три курса лечения, начиная в первые недели с креона и уже не помню чего. Последний раз лечился год назад, по результатам анализов был выявлен дисбактериоз. Пропил альфанормикс, затем пре или про биотики (не помню уже). Перед этим делал УЗИ, кал на анализ, кальпротектин, панкреатическую эластазу, кал на дисбактериоз. Хожу по большому 40% один раз, 50% два раза и 10% три раза в день. Как правило первый раз стул оформленный, второй и третий раз нет. Бывает что бурлит живот. От момента возникновения позыва к дефекации до самого процесса проходят минуты (терпеть нет возможности). Является ли это нормой и есть ли смысл переживать по этому поводу? В голове зацикленность на этом вопросе. Со студенческих времен ставили диагноз гастрит и СРК. Сейчас месяц пропил псилиум, мне кажется стало легче в плане частоты стула.

Гипертония, хронический простатит и панкреатит.
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваши жалобы, это частое явление у людей с перенесенной холецистэктомией. Нарушается работа системы желчевыводящих путей, нет самого резервуара, где скапливается желчь. Желчь из протоков в разном количестве подаётся в кишку на пищеварение, на этом фоне активно размножается микрофлора тонкой кишки, вызывая СИБР (синдром избыточного бактериального роста), от которого Вас лечили альфанормиксом. СИБР и дисбактериоз два разных заболевания, диагноза дисбактериоз в современной медицине не существует, его исключили из всемирной классификации болезней. Сдавать анализы на дисбактериоз не нужно! А вот СИБР после удаления желчного пузыря очень частое явление, рецедивирует так же часто без видимых на то причин. При этом давая клинику газообразования, урчания, вздутия, проблем со стулом, чаще в сторону диареи. Что делать?! Курсовое лечение, иначе никак. Стартуем с альфанормикса, это кишечный, он не всасывается в системный кровоток, работает только в просвете кишечника, препарат бозопасный. Курсы можно повторять не ранее чем через 4 недели от предыдущего. Если эффект от альфанормикса снижается, санируем кишку другими антисептиками (энтерофурил, нифуроксазид, метронидазол, иногда макмирор, а в устойчивых случаях может использовать даже антибактериальные средства ципрофлоксацин). Обычно все это подбирается в очном формате, с учётом клинической картины и лекарственной переносимости.

Касательно состояния кишечника, то достаточно раз в год сдавать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом и кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике). Если все нормально, то в целом можно не беспокоиться.

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо пройти дыхательный водородный тест на синдром избыточного бактериального роста, поскольку после холецистэктомии повышается риск перехода условно-патогенной микрофлоры в патогенную, с этим как раз и могут быть связаны Ваши жалобы

Дарья Андреевна, год назад пропил альфанормик для санации кишечника

СИБР может рецидивировать, а альфа-нормикс мог быть неэффективен, поэтому лучше пройти дообследование

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы отмечали дианмику на фоне альфанормикса? как принимали его?

Екатерина Андреевна, ощутимых улучшений не заметил. Принимал по назначению гастроэнтеролога одним курсом.

сибр часто дает рецидив, поэтому курсы лечения повторяют несколько раз. Если не было эффекта на терапии от альфанормикса рассматривается прием метронидозола, макмиррора. Например, лечение может быть следующее: макмиррор 200 мг 3 раза в день 10 дней, далее максилак по 1 капс 1 раз в день 14 дней,через 4 недели курс лечения повторяется. Для уточнения рекоменудю выполнить дыхательный водородный тест на сибр

Но стул до 3 раз в день это вариант нормы, стул может быть разной консистенции, все зависит, от рациона питания, если в рационе больше клетчатки. углеводов быстрых, то сту может быть и не офорленный. Если больше белка , то будет более тугой. Так же и при срк стул будет не оформленный. Я бы рекомендовала выполнить: дыхательный водородный тест на сибр, копрограмму,фекальный кальпротектин- если анализы хорошие, то повода для волнения нет.

Екатерина Андреевна, спасибо за ответ. Загрузил анализы (годичной давности), когда это проблема была уже с 2022 года. После этого пролечился альфанормиксом без удовлетворительного результата.

у вас очень хорошие анализы, без признаков воспаления, копрограмма в целом хорошая. кальпротектин в норме. Кал на дисбактериоз не информативен, так как микофлора кишечника не изучена до конца, и она меняется ежедневно, поэтому от этого анализа уже отказываются.
ПО данным анализам можно сказать что данные за срк, медикаменты не тртебуются.
Но как и писала ранее, рекоменудую анализы повторить, если они будут так же в норме, то просто успокоится и не переживать, как писала выше до 3 раз в день стул это вариант нормы.

Екатерина Андреевна, спасибо за ответ. Тест на СИБР в таком случае нужно сдавать?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать