Упало железо
Добрый день! Подскажите пожалуйста как поднять железо. Состояние постоянно сонливое, вялое, уставшее. Синяки под глазами. Головокружения уже присутствуют очень давно. Примерно около 1,5 недель как появились онемения с коликами в ладонях и в пальцах. В стопах ног тоже колики . Прикладываю результаты сданных анализов.
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте.
У Вас латентный (скрытый) дефицит железа. В этой ситуации проводится терапия препаратами железа внутрь, например феррумЛек 100 мг 2 таб в день длительно под контролем общего анализа крови 1 раз в месяц до уровня гемоглобина более 120 г/л; после этого продолжить приём 1 таб в день ещё 2-3 месяца, затем проконтролировать ферритин. Его целевое значение - более 30-40.
И нужно дообследование для уточнения причин дефицита железа, в первую очередь - УЗИ малого таза и консультация гинеколога.
Елизавета Алексеевна, по гинекологии у меня все хорошо. Стоит спираль мирена. А если прокапать внутривенно Феринжект 50мг/мл?
Надежда, при нормальном уровне гемоглобина не вполне целесообразно использование внутривенных препаратов; приём препаратов железа внутрь является более предпочтительным.
Если менструальные кровопотери не объясняют возникновения железодефицита, и при этом Вы разнообразно и полноценно питаетесь (едите мясные продукты, в частности), для уточнения причины дефицита железа проводится дообследование: гастро- и колоноскопия (перед ними препараты железа отменяются за 3-4 дня); УЗИ брюшной полости, почек, щитовидной железы, рентгенограмма грудной клетки.
Принятый ответ
Здравствуйте
В анализах снижение ферритина. Норма от 30.
Для восполнения латентного дефицита железа можно использовать препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут (последний может вызвать побочные эффекты со стороны жкт). Длительность терапии- 3 мес, затем контроль ферритина. Целевой ферритин - 60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам критичности нет, но железодефицит без анемии присутствует.
Сейчас можно рассмотреть с терапевтом прием на выбор: тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема дважды в день вне еды с яблочным соком.
В рационе усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, железосодержащих продуктов.
Ограничить кофе, чай, шоколад, отрубные изделия, бобовые.
Курс лечения не менее 8 недель. Целевой ферритин 30 нг/мл и выше.