Консультация гастроэнтеролога /

Чем лечить поджелудочную ? Есть ли панкереотит ? — вопрос №237248

Добрый день , постоянно беспокоят боли то в левом подреберьи то в правом , постоянно ставят диагноз панкреотит , и толком не какого лечения не прописывают , соблюдайте диету и всё , вот хотел узнать , а если таблетки направленного действия для поджелудочной которые бы её лечили ? Анализы прекреплю сейчас , посмотрите пожалуйста , кто что скажет , + назначали удаления желч пузыря операцию.

Педиатр
Здравствуйте! что со стулом?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Что у вас со стулом?Когда было последнее ФГС?
Принятый ответ

Клиент
Яна, Доброе утро , стул нормальный , ФГС был год назад , сказали всё нормально по желудку , ещё перед новым годом лечился он хилори бактерии антибиотиками
Педиатр
Диета обязательна- стол 5п, но также исключение холодного, газированного, газообразующего, есть строго в одно и то же время, пить метеоспазмил 2х3 рд 10-12дн, микразим 10 т ед х4 рд во вр еды , 4 мес урсосан 10-15 мг на кг веса в сутки в 2 приема-обед и ужин,пройти ЭФГДС, водородный тест на СИБР
Терапевт, Гастроэнтеролог
Повышение амилаза говорит о проблемах с желчным и поджелудочной.Вы лечились чем то?
Клиент
Яна, всю зиму пил урсосан по 2 табл на ночь ..
Терапевт, Гастроэнтеролог
Изменения в поджелудочной скорее всего вторичны от проблем с желчным пузырем.Если полипы не уменьшились от приема УРДХК - действительно нужно запланировать операцию по удалению ЖП после снятия карантина.Сейчас начните прием Дюспатолина по 1 таб 3р/сут 14 дней и Креон 25.000 по 1 три раза в сут во время еды .Крайне важно соблюдать диету.Курение и алко полностью исключить, если присутствует в вашей жизни
Терапевт, Гастроэнтеролог
Урсосан продолжить в дозировке 10 мг на 1кг веса - на ночь полностью всю дозу .2 месяца
Клиент
Яна, вот насчёт урсосана , говорите 10 мг на вес тела , это получается 820 мг мне , я как то выпил три таблетки на ночь и очень сильно правый бок начал болеть , вот когда по 2 табл на ночь пил нормально всё было , они по 250 мг дозировка у них .
Клиент
Яна, ещё дюспатолин как пить перед едой или после ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Лучше до еды
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Вы же планируете холецистэктомию.
Панкреатит вторичный, из-за билиарной дисфункции. Лечить основное заболевание, а пока только прием ферментных препаратов по требованию.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, добрый день , а можно как то на простом языке все ваши формулировки ? То есть я так понял панкреотит из за желчного пузыря , его удалю и должно стать легче , верно ? Желчегонные стоит пить , есть от них щас смысл какой то ?
Терапевт, Нефролог
Подробно я вам описала ситуацию в вашем предыдущем вопросе, что принимать желчегонные необходимо вместе со спазмолитиками, но вы решили все же удалить пузырь.
Клиент
Лариса, а можете подсказать после удаления желч пузыря , поджелудочной станет легче нет ? Боли пройдут ?
Терапевт, Нефролог
Невозможно сказать. Возможно станет лучше, а возможно сохранится дисфункция сфинктера ОДДИ. После операции все равно придется принимать урсосан для снижения литогенности желчи.
Инфекционист
Здравствуйте! Изменения в поджелудочной железе носят вторичный характер на фоне патологии желчного пузыря.В данной ситуации обязательное соблюдение строгой щадящей диеты, ограничение физических нагрузок, применения Урсофальк в дозе 10 мг на кг веса на ночь ежедневно в течение 6 месяцев, затем контрольное УЗИ исследование для оценки размеров полипа в желчном пузыре. При отсутствии положительной динамики решать вопрос об удалении желчного пузыря. Для поддержания поджелудочной железы ферменты три раза в день во время приема пищи.
Клиент
Нина, доброе утро , урсосан пил 3-4 мес , измениний ноль , назначали удалять желч пузырь . его удалю должно стать лечгче поджелудочной ?
Инфекционист
После удаления жёлчного пузыря организм приспособится к произошедшим изменениям( вам придётся продолжать соблюдать диету,применять ферменты).когда произойдёт данная перестройка ,то поджелудочной станет легче.Но диету сохранять надо будет постоянно
Педиатр
Здравствуйте вам нужно удалить желчный
Поджелудочная железа это следсвите её воспаление заболевания жп
Клиент
Елена, добрый день , так да уже назначали операцию , я вот просто хочу ответ услышать после удаления желч пузыря , поджелудочная перестанет болеть ? И вообще иногда можно выпивать хоть будет ?
Педиатр
Перечтанет
Выпивать раз в 2 месяца можно
Клиент
Елена, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По поводу чего назначали удаление желчного пузыря? Что у вас сос тулом? Судя по анализам (панкреатическая эластаза в норме) недостаточности функции поджелудочной железы нет.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день , желчный дифармирован и два камня там 3 мм и 5.5 мм , в связи с этим удаление , а насчёт панкреатической эластазы , да анализ так показал что всё якобы норм , но это делал анализ не в период обострения , тогда болей не было и врач сказала что из за этого не показало . Надо делать этот анализ кала когда обострение и боли , так или нет ?
Гастроэнтеролог
Я так понимаю, что ЖКБ выявлена по результатм УЗИ брюшной полости? Хронический панкреатит, как реактивный при ЖКБ возникает реактивно.Придерживайтесь диеы №5, Панкреатин 25000ЕД по 1капс 3 раза в день во время еды 1 месяц, далее- по требованию; Урсосан (250мг) исходя из 12 мн на 1 кг веса тела 2 месяца 2 раза в год, Мебеверин (200мг) по 1 табл при болях, Одестон по 1 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды коротким курсом при болях 14 дней. ПРи ухудшении самочувствия - вызов "03", при рецидивирующем болевом синдроме - подумать о плановом оператвином лечении. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, Спасибо вам большое .. А вот подскажите ещё пожалуйста , если удалю желч пузырь , то поджелудочной станет легче ?
Гастроэнтеролог
Срочности в опрации нет, но если затянуть, изменения в поджелудочной железе будут усугублятьяс и проблем будет больше..
Клиент
Марина, так операцию уже назначали , просто я не могу понять какая связь у них тут у поджелудочной и желч пузыря , я так понимаю желч пузырь хранит излишки желчи в себе так ? А поджелудочная выделяет ферменты для расщипления пищи , так ? И какой то там проток у них один , как желч пузырь влияет на поджелудочную ?
Гастроэнтеролог
Вот через этот общий проток и влияет..
Клиент
Марина, Извините , а какая тут взаимосвязь , чем желчный пузырь мешает поджелудочной ? Он не выделяет желчь или что? чем они друг другу мешают в этом протоке или в чём проблема ?
Гастроэнтеролог
При ЖКБ нарушается отток желчи по общему желчному протоку, мелкие камни могут также вызвать раздражение и спазм протоков, что в общем может прводить к пвышение давдения в общем желчном протоке и реактивно в сфинктере Одди, что приводит и повышение давления в протоке поджелудочной железы и реактивно воспалению паренхимы самой железы. ..
Клиент
Можно ли удалять желчный пузырь при панкреатите
Важно помнить, что развитие холецистита зачастую может быть спровоцировано прогрессирующей стадией панкреатической патологии в полости поджелудочной железы. И тогда многих пациентов настораживает вопрос о том, можно ли вырезать желчный пузырь при панкреатите?

Дело в том, что в таких случаях вопрос о ликвидации желчного пузыря даже не обсуждается и ставится в планку проведения первоочередных мероприятий. Это обусловлено тем, что накопленные камни препятствуют оттоку желчи, что ведет к ее проникновению в полость поджелудочной железы и активизации панкреатических ферментов, которые запускают в железе процесс саморазрушения с развитием панкреонекротического поражения, характеризующегося отмиранием тканей железы, восстановление которых уже будет невозможно.
Вот что нашёл , но не до конца понял , камни которые в желчном пузыре , мешают оттоку желчи из него , то есть желчь выходит не тогда как это требуется , так ? и попадает в поджелудочную , а та в своё время активирует ферменты и сама себя переваривает , как то так что ли ? мудрённо так всё..
Клиент
Марина, Вот очень понятно объясняет человек . всё наглядно . ТОЛЬКО КОНЕЧНО С РЕКЛАМОЙ . КУДА БЕЗ НЕЁ .. https://youtu.be/objJVrWgbnQ
Клиент
Марина, ИЗВИНИТЕ ВСЁ ПОСЛЕДНИЙ ВОПРОС МОЖНО ВАМ ЗАДАМ ? итак наверно уже вам надоел , я вот что хотел узнать , при удалении желчного пузыря , протоки разделяют потом , что бы желчь не попадала в поджелудочную потом ?
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Все верно показания для удаления у вас есть, после операции поджелудочной станет легче ,но диету соблюдать обязательно на постоянной основе