Чем лечить поджелудочную ? Есть ли панкереотит ? — вопрос №237248
Александр,
Екатеринбург
Добрый день , постоянно беспокоят боли то в левом подреберьи то в правом , постоянно ставят диагноз панкреотит , и толком не какого лечения не прописывают , соблюдайте диету и всё , вот хотел узнать , а если таблетки направленного действия для поджелудочной которые бы её лечили ? Анализы прекреплю сейчас , посмотрите пожалуйста , кто что скажет , + назначали удаления желч пузыря операцию.
Яна, Доброе утро , стул нормальный , ФГС был год назад , сказали всё нормально по желудку , ещё перед новым годом лечился он хилори бактерии антибиотиками
Диета обязательна- стол 5п, но также исключение холодного, газированного, газообразующего, есть строго в одно и то же время, пить метеоспазмил 2х3 рд 10-12дн, микразим 10 т ед х4 рд во вр еды , 4 мес урсосан 10-15 мг на кг веса в сутки в 2 приема-обед и ужин,пройти ЭФГДС, водородный тест на СИБР
Изменения в поджелудочной скорее всего вторичны от проблем с желчным пузырем.Если полипы не уменьшились от приема УРДХК - действительно нужно запланировать операцию по удалению ЖП после снятия карантина.Сейчас начните прием Дюспатолина по 1 таб 3р/сут 14 дней и Креон 25.000 по 1 три раза в сут во время еды .Крайне важно соблюдать диету.Курение и алко полностью исключить, если присутствует в вашей жизни
Яна, вот насчёт урсосана , говорите 10 мг на вес тела , это получается 820 мг мне , я как то выпил три таблетки на ночь и очень сильно правый бок начал болеть , вот когда по 2 табл на ночь пил нормально всё было , они по 250 мг дозировка у них .
Добрый день! Вы же планируете холецистэктомию. Панкреатит вторичный, из-за билиарной дисфункции. Лечить основное заболевание, а пока только прием ферментных препаратов по требованию.
Лариса, добрый день , а можно как то на простом языке все ваши формулировки ? То есть я так понял панкреотит из за желчного пузыря , его удалю и должно стать легче , верно ? Желчегонные стоит пить , есть от них щас смысл какой то ?
Подробно я вам описала ситуацию в вашем предыдущем вопросе, что принимать желчегонные необходимо вместе со спазмолитиками, но вы решили все же удалить пузырь.
Невозможно сказать. Возможно станет лучше, а возможно сохранится дисфункция сфинктера ОДДИ. После операции все равно придется принимать урсосан для снижения литогенности желчи.
Здравствуйте! Изменения в поджелудочной железе носят вторичный характер на фоне патологии желчного пузыря.В данной ситуации обязательное соблюдение строгой щадящей диеты, ограничение физических нагрузок, применения Урсофальк в дозе 10 мг на кг веса на ночь ежедневно в течение 6 месяцев, затем контрольное УЗИ исследование для оценки размеров полипа в желчном пузыре. При отсутствии положительной динамики решать вопрос об удалении желчного пузыря. Для поддержания поджелудочной железы ферменты три раза в день во время приема пищи.
После удаления жёлчного пузыря организм приспособится к произошедшим изменениям( вам придётся продолжать соблюдать диету,применять ферменты).когда произойдёт данная перестройка ,то поджелудочной станет легче.Но диету сохранять надо будет постоянно
Елена, добрый день , так да уже назначали операцию , я вот просто хочу ответ услышать после удаления желч пузыря , поджелудочная перестанет болеть ? И вообще иногда можно выпивать хоть будет ?
Здравствуйте! По поводу чего назначали удаление желчного пузыря? Что у вас сос тулом? Судя по анализам (панкреатическая эластаза в норме) недостаточности функции поджелудочной железы нет.
Марина, добрый день , желчный дифармирован и два камня там 3 мм и 5.5 мм , в связи с этим удаление , а насчёт панкреатической эластазы , да анализ так показал что всё якобы норм , но это делал анализ не в период обострения , тогда болей не было и врач сказала что из за этого не показало . Надо делать этот анализ кала когда обострение и боли , так или нет ?
Я так понимаю, что ЖКБ выявлена по результатм УЗИ брюшной полости? Хронический панкреатит, как реактивный при ЖКБ возникает реактивно.Придерживайтесь диеы №5, Панкреатин 25000ЕД по 1капс 3 раза в день во время еды 1 месяц, далее- по требованию; Урсосан (250мг) исходя из 12 мн на 1 кг веса тела 2 месяца 2 раза в год, Мебеверин (200мг) по 1 табл при болях, Одестон по 1 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды коротким курсом при болях 14 дней. ПРи ухудшении самочувствия - вызов "03", при рецидивирующем болевом синдроме - подумать о плановом оператвином лечении. Здоровья Вам и удачи!
Марина, так операцию уже назначали , просто я не могу понять какая связь у них тут у поджелудочной и желч пузыря , я так понимаю желч пузырь хранит излишки желчи в себе так ? А поджелудочная выделяет ферменты для расщипления пищи , так ? И какой то там проток у них один , как желч пузырь влияет на поджелудочную ?
Марина, Извините , а какая тут взаимосвязь , чем желчный пузырь мешает поджелудочной ? Он не выделяет желчь или что? чем они друг другу мешают в этом протоке или в чём проблема ?
При ЖКБ нарушается отток желчи по общему желчному протоку, мелкие камни могут также вызвать раздражение и спазм протоков, что в общем может прводить к пвышение давдения в общем желчном протоке и реактивно в сфинктере Одди, что приводит и повышение давления в протоке поджелудочной железы и реактивно воспалению паренхимы самой железы. ..
Можно ли удалять желчный пузырь при панкреатите Важно помнить, что развитие холецистита зачастую может быть спровоцировано прогрессирующей стадией панкреатической патологии в полости поджелудочной железы. И тогда многих пациентов настораживает вопрос о том, можно ли вырезать желчный пузырь при панкреатите?
Дело в том, что в таких случаях вопрос о ликвидации желчного пузыря даже не обсуждается и ставится в планку проведения первоочередных мероприятий. Это обусловлено тем, что накопленные камни препятствуют оттоку желчи, что ведет к ее проникновению в полость поджелудочной железы и активизации панкреатических ферментов, которые запускают в железе процесс саморазрушения с развитием панкреонекротического поражения, характеризующегося отмиранием тканей железы, восстановление которых уже будет невозможно. Вот что нашёл , но не до конца понял , камни которые в желчном пузыре , мешают оттоку желчи из него , то есть желчь выходит не тогда как это требуется , так ? и попадает в поджелудочную , а та в своё время активирует ферменты и сама себя переваривает , как то так что ли ? мудрённо так всё..
Марина, ИЗВИНИТЕ ВСЁ ПОСЛЕДНИЙ ВОПРОС МОЖНО ВАМ ЗАДАМ ? итак наверно уже вам надоел , я вот что хотел узнать , при удалении желчного пузыря , протоки разделяют потом , что бы желчь не попадала в поджелудочную потом ?
Здравствуйте. Все верно показания для удаления у вас есть, после операции поджелудочной станет легче ,но диету соблюдать обязательно на постоянной основе