Рак молочной железы с метастазами - Билирубин 300

Добрый день! Диагноз - рак молочной железы (трижды негативный, PD-L меньше 1) с МТС в печени, голове и костях На сегодняшний день химиотерапия приостановлена уже как 3 недели, так как очень высокий билирубин (примерно 300) Химиотерапия была: сначала ddDC (4 цикла) + Pax (12 циклов) затем была операция (удаление молочной железы) + лучевая на область операции Далее начали капицетабин. в процессе обнаружили мтс в голове - сделали лучевую на весь объем мозга далее продолжили капицетабин и добавили винерелбин (так как обнаружили в печени) после месяца данной схемы - подскочил билирубин до 470 Сейчас уровень держится на 300 уже 2 недели за счет капельниц (плазмоферез не показал результатов - сделали 2 сеанса - билирубин также ходит вокруг цифры 300) Возможно ли попробовать еще какое-нибудь лечение? хотели пробовать карбоплатин (так как у него нет противопоказаний при желтухе) мутаций никаких нет! Пациент - женщина (54 года), в сознании, сама себя обслуживает и может недалеко ходить (сильная слабость присутствует)

Хронический пиелонефрит и гастрит (вне обострения) сифилис, гепатиты, вич, tbc - нет переливаний крови не было (только плазмоферез) сейчас ставят паренхиматозную желтуху
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленными документами и с ситуацией в целом ознакомился.
Учитывая повышенный уровень билирубина, в ближайшее время рекомендую обратиться к врачу-хирургу абдоминального профиля, для проведения дренирования желчевыводящих путей.
Также дополнительно можно начинать введение внутривенно капельно препарата гептрал (гепатопротектор) 800 мг в сутки 10 дней, затем перейти на таблетки в той же дозировке еще 14 дней.
По мере нормализации показателей крови, действительно можно рассмотреть возможность проведения других схем лекарственной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте
Я ознакомился с представленными документами и вижу Ваш комментарий по поводу невозможности дренирования
Однако к большому сожалению, в генезе желтухи значимую роль наряду с паренхиматозным компонентом играет и механический.
Тут должно быть два пути воздействия:
1. На паренхиматозный компонент - Гептрал, Ремаксол/Реамберин, Дексаметазон
2. По возможности- воздействие на механический компонент. Нужно выполнить МР-холангиографию и постараться выяснить уровень блока (безусловно, понятно, что он не на уровне холедоха и крупных протоков, но тем не менее). Иногда эта методика помогает визуализировать проблему и задренировать проток
При таком билирубине любое лекарственное лечение невозможно

Принятый ответ

Здравствуйте
По описаниям отмечается смешанная желтуха, с преобладанием паренхиматозной. Механический компонент присутствует , так как протоки печеночные расширены, но дренировать их при таком расширении нельзя. Нужно повторно выполнить узи и еще раз получить мнение другого хирурга.
По анализам повышение АСТ за счет изменений в желчном и печени. Сейчас нужно начать капать гептрал 400 2 раза в день 7 дней , ремаксол 400 после введения гептрала через день 5 дней, продолжить гептрал 400 2 раза в день внутрь длительно. Для эвакуации желчи -урсосан 10 мг на кг массы тела на ночь. Через 10 дней повторно узи и анализы с оценкой билирубина прямой и непрямой фракции, печеночных ферментов
Так же, по анализам отмечается снижение общего белка за счет фракции альбумина, снижение белка может привести все развитию асцита. Нужно вводить внутривенно альбумин 3 мл на кг массы тела, хотя бы 2 раза в неделю, подключить нутритивное питание.

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая повышение билирубина в данном случае проведение химиотерапии противопоказано. По описанию данные за паренхиматозную и механическую желтуху. Сейчас нужно внутривенно вводить гептрал 800мг раз в день в течение 10 дней далее с переходом на пероральную форму в той же дозе в течение месяца, ремаксол 400мл в течение 7 дней. Повторно обратится к хирургу выполнить узи и посмотреть есть ли возможность выполнить дренирование протоков. Контроль анализов через 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая прикрепленные исследования желтуха вероятно имеет паренхиматозный характер, так как нет расширения желчных протоков. В данном случае показанео только симптоматическое лечение - гептрал, ремаксол. Химиотерапевтическое лечение, к сожалению, при таком уровне билирубина не возможно.

Здравствуйте

У пациентки признаки механической желтухи вероятно из-за роста мтс в печени. Здесь надо провести обследования, оценить динамику, если это возникло на фоне химиотерапии. Далее возможность проведения какого-либо лечения должно решается на онкоконсилиуме с учётом тяжести состояния пациента.

Здравствуйте. По результатам анализов: гепатотоксичность 3 степени, гипербилирубинемия 3 степени, гипоальбуминемия, гипопротеинемия. С такими показатели на данный момент проведение химиотерапии (даже карбоплатином) противопоказано. Это усугубит ситуацию. Необходимо полноценная комплексная гепатопротективная терапия, нутритивное питание, альбумин в/в капельно, дюфалак, холеретики, инфузионная дезинтоксикационная терапия. При коррекции показателей до 2 степени токсичности - возможно рассмотреть вопрос о химиотерапевтическом лечении с редукцией дозировок.