Хрипит крыса

Здравствуйте. У меня две крысы, один из них неделю назад начал "хрюкать". Сейчас он хрипит постоянно. Ещё у него слезятся глаза. Они слезятся переодически в течение месяца. Двигаются нормально, клетку открываю часто и они лазят по столу. Но в последнее время, как мне показалось, он стал меньше двигаться. Находятся в коридоре, и на высоте, далеко от окон. Что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте. Очень часто у крыс развивается пневмония. Желательно, обратиться в клинику с рентгеном. Чтобы подтвердить диагноз/исключить диагноз. Там же и назначится лечение, либо будете сами колоть антибиотики, либо ходить на уколы.

Здравствуйте. Питомца нужно отвезти в клинику для сдачи анализов, так как явно присутствует воспаление дыхательной системы.

Скорее всего пневмония. Частое явление у крыс. лечение обычно антибиотикатерильный препарат - байтрил 2.5 %. Взвесить питомца.

Здравствуйте. Требуется очный прием ветеринарного врача. Необходимо сделать рентген для исключения или подтверждения наличия пневмонии. При положительном результате, проведение курса антибактериальной терапии, грызунам используют Байтрил 2,5%, дозируется он по весу.
Рекомендую на период диагностики и лечения рассадить питомцев, для исключения перезаряжания и сохранение психоэмоционального и физического спокойствия.

Здравствуйте, скорее всего у Вашего питомца бронхопневмония.
Желательно показать животное врачу и сделать рентген. Если такой возможности нет, тогда, купите в человеческой аптеке Юнидокс Солютаб в зависимости от веса крыски 1/10 или 1/20 таблетки 2 раза в день минимальный курс 14 дней. Если взвесить нет возможности сделайте 1/15 таб. Смешать с едой, которую питомец очень любит. Нельзя смешивать с молочными продуктами.

Принятый ответ

Добрый день. Такую симптоматику может давать аллергия, простуда приводящая к пневмонии и инфекция микоплазмоз.
Какой то наполнитель используете? Кукурузный или опилки?
Умеете ли вы делать уколы? Или проще выпаивать?