Консультация гастроэнтеролога /

На сколько все страшно? Не предраковое состояние? — вопрос №243740

Здравствуйте!Мне 34 года,решила проверить желудок!Прошла узи брюшной полости,гастроскопию.

Результат гастроскопии:
Пищевод свободно проходим, не деформирован, стенки его эластичные. Перистальтика равномерная. Сосудистый рисунок четкий,регулярный. Слизистая пищевода бледно-розовая,гладкая. Над зубчатой линией единичная продольная эрозия щелевидной формы,размерами 1*6 мм с чистым дном. Зубчатая линия не деформирована, расположена на уровне диафрагмы(40 см от резцов). Розетка кардии смыкается не полностью. В положении ретрофлексии не плотно охватывает эндоскоп.
Желудок не увеличен в размерах, свободно проходим, не деформирован, свободно расплавляется воздухом. Натощак содержит умеренное количество желудочного сока без патологических примесей. Складки слизистой средней высоты, продольны извитые, эластичные. Слизистая в дне в теле гладкая с продольными полосами неяркой гиперемии по большой кривизне. В Антральном отделе слизистая очагово истончена, пятнистая. Угол желудка сохранен. Перистальтика прослеживается. Привратник смыкается, свободно проходим, не деформирован, слизистая его гиперемирована.
Луковица 12 п.к свободно проходима, не деформирована, слизистая ее бледно-розовая,бархатистая. По нижней стенке определяется эпителиальное полиповидное образование на широком основании Is типа по Paris, 4*3 ммс рыхловатой поверхностью розового цвета. Слизистая постбульбарного отдела 12 п.к очагово гиперемирована по вершине складок, бархатистая с лимфангэктазиями. Область БДС везуально не изменена, БДС торцевой оптикой не везуализируется. В просвете кишки светлая желчь в умеренном количестве.
Урезанный тест на H. Pylori +++

Заключение:
Эрозивный рефлюкс-эзофагит (LA степень А). Недостаточность кардии. Поверхностный гастрит. Эпителиальное образование луковицы 12 п.к Is типа по Paris. Катаральный дуоденит. Лимфангиэктазии 12 п.к . H. Pylorш+++

Результат биопсии:
1) Макроскопическое описание: фрагмент ткани серого цвета диаметром 0,1см.
Микроскопическое описание: Фрагмент слизистой полиповидного строения с очаговой гиперплазией, умереннойлимфоцитарной инфильтрацией стромы. Гиперплазия желез Бруннера.
Заключение: Гиперпластический полип.
2) Макроскопическое описание: 2 фрагмента ткани серого цвета диаметром по 0,1см.
Микроскопическое описание: Фрагменты слизистой с очаговой фовеолярной гиперплазией, фокусами слабой атро-фии желез, со слабо выраженным фиброзом и незначительной лимфоцитарной инфильтрацией собственной пластинкислизистой, без признаков активности воспаления.
Заключение: Хронический слабо выраженный неактивный гастрит с атрофией желез.
3) Макроскопическое описание: 2 фрагмента ткани серого цвета диаметром по 0,1см.

Подскажите пожалуйста насколько это страшно?
Предраковое состояние?
Как долго с этим можно жить?
Лечится это все?И как быть дальше?
Какие препараты нужно принимать, если после окончания лечения будет иногда возникать боль в желудке?
Очень хочется вылечиться. Прошу Ваших советов.
Заранее огромное спасибо!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Речи о предраковых изменениях нет!Что вас беспокоит?
Клиент
Яна, На данный момент особо сильного дискомфорта нет, чувство небольшого вздутия и ком в горле.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Атрофию часто вызывает длительно существующий хелик, помимо всех прочих причин.Нужно провести эрадикационную терапию:Нексиум 40 мг 14 дней, затем снизить дозу до 20 мг и принимать до 4 недель, Де-Нол по 2 таб 2 р/сут до еды 14 дней, и два антибиотика :Амоксициллин 1000 мг 2 р/сут и Кларитромицин 500 мг 2 р/сутки.Для лечения рефлюкса - Ганатон по - 1 таб 3 р/сут до еды -20 дней.По сути-такая картина требует только динамического наблюдения и полностью обратима.
Клиент
Яна, Спасибо большое) Я правильно понимаю пролечиться, регулярно проверяться, тогда есть вероятность излечиться ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, все верно.Достаточно делать ФГДС раз в год.
Клиент
Яна, Хотела спросить, как понимаю большинство моих проблем вызвала длительное нахождение этой бактерии? После курса лечения она уйдет?Ее сложно убить?
Клиент
Яна, После такого курса таблеток, нужно чтнбд для микрофлоры принимать ? Пробиотики?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, практически всегда она уходит после эрадикации.В 90%))Для микрофлоры Паралельно с антибиотиками Начинайте Максилак по 1 капс /сутки 14-20 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте нужно пройти эрадикационная терапия
Клиент
Елена, Как понимаю это лечение от бактерии?
Педиатр
Да
Вот так:
Амоксициллин 1000 мг 2р/сут после еды через 30 мин 10 дней
Кларитромицин 500 мг 2р/сут через 30 мин после еды 10 дней
Омез 20 мг 1 раз утром до еды 1 месяц.
Де-нол 2 таб 2р/сут за 30 мин до еды 1 месяц

Пробиотик месяц

стол№ 1​ 2 недели, затем​ №1б​ 2 недели
Клиент
Елена, Спасибо большое) А какой пробиотик, посоветуйте?
Педиатр
Линекс или примадофилус
Терапевт
Здравствуйте, успокойтесь,никакое это не предраковое состояние, это полип, вероятнее всего, образованный вследствие длительного воспаления - нелеченого гастрита. Так как у вас положительный результат на хеликобактер пилори,сначала необходимо пролечить его, потом через 2 месяца повторно выполнить ФГДС, оценить есть ли ещё полип, вероятнее всего,что он сохранится, удалять его не рекомендую,так как велик риск образования новых полипов при его удалении
Клиент
Мария, Как я поняла по описанию, что его удалили при биопсии..Что в этом случаи тогда делать?
Терапевт
Его не могут полностью удалить, от него взяли маленький кусочек. Эрадикацию хеликобактер пилори вам назначили?
Клиент
Мария, Пока нет...После завтра только иду к врачу
Терапевт
Не волнуйтесь, ничего критичного нет
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ничего страшного нет. Нужно провести эрадикацию хеликобактера, т.к. он поддерживает хроническое воспаление. В дальнейшем жить обычной жизнью
Клиент
Ольга, Спасибо, мне стало спокойнее) Правильно понимаю, что ничего страшного нет? Я могу после лечения спокойно жить до старости, при соблюдении всех правил?
Хирург
Здравствуйте, нужно провести эрадикацию хеликобактер: амоксициллин 1000 мг метронидазол 500 мг нольпаза 20 мг и так 2 раза в день 7-10 дней. Потом нольпаза 20 мг утром 14 дней.Потом контроль теста на хеликобактер и фгдс через месяца 2 . Соблюдайте диету кушайте часто и дробно. Переживать не стоит, вероятно полип ввиду хронического воспаления образовался. Кроме контроля фгдс сделайте УЗИ брюшной полости. Не переживайте, все у вас будет хорошо. Будьте здоровы!
Клиент
Владислав, Спасибо большое) Узи делала,все хорошо, только желчный пузырь деформирован, есть эхо признаки застойных явлений. В описании гастроскопии было написано про полип " удалено при биопсии". Его удалили или взяли кусочек?
Хирург
Если полип был малого размера, то возможно при биопсии и его удаление целиком. Оснований не верить коллегам которые написали так в протоколе у меня нет. Будьте здоровы!
Клиент
Владислав, Особо нервничать не стоит? Все мои симптомы лечатся?
Хирург
Нервничать не стоит. Живите как и жили, не переживайте! Не забудьте контрольно обследоваться потом (фгдс, тест хеликобактер). Все у вас будет хорошо! Удачи!
Принятый ответ
Педиатр
Нужно провести лечение хеликобактер пилори. Это два антибиотика, вместе с препаратами висмута и омепразолом. К обычно после такого курса лечения гастрит проходит. Здесь нет никаких предраковых угрожающих состояний. Обыкновенные хеликобактер плюс - гастрит. Но назначение лучше получить очно, у доктора который Вас осмотрит
Клиент
Наталья, Спасибо большое) Через пару дней как пойду) После лечения, есть вероятность излечиться от гастрита, несмотря что он с атрофией желез?
Педиатр
Атрофия желез на воспалённая слизистая Это обычное состояние. Нет ничего такого, что здесь нельзя вылечить. всё получится
Клиент
Наталья, Очень на это надеюсь)))
Хирург
Здравствуйте, Александра !
Нет ничего страшного у Вас ! Полип не имеет никаких признаков перерождения !
А гастрит , обусловленный хеликобактер требует лечения в течение 14 дней :
- ФЛЕМОКСИН - СОЛЮТАБ, ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ;
- КЛАЦИД, 0,5Г. 2 РАЗА В СУТКИ, ЧЕРЕЗ 40 МИН. ПОСЛЕ ЕДЫ ;
- НЕКСИУМ, 40 МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ ;
- УЛЬКАВИС 240 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ЗА 30 МИН. ДО ЕДЫ .

НЕКСИУМ И УЛЬКАВИС ПРИНИМАТЬ В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА!
С 15-го дня начать приём Максилак 1таблетке 1раз в день , 20 дней .
Через месяц после лечения сделать дыхательный хелик-тест или анализ кала на антиген хеликобактера.
За период лечения соблюдать диету , - стол № 1.

Удачи Вам !
Клиент
Яков, Спасибо большое) Мне стало спокойнее!) А какие-то пробиотики или чтнбд для микрофлоры нужно принимать? Все лечиться?
Хирург
Пожалуйста !
Я, Вам написал , - МАКСИЛАК ,через 2 недели после начала лечения !
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйтп! Эрозивный рефлюкс-эзофагит требует более длительного лечения. Хеликобактерную инфекцию также советую проечиь, так как она может в дальнеййшем провоцировать обострение заболевания и не способствовать заживлению эрозии. Контроль полипа - через 1 год (ФГДС). Итак , рекомендую схему лечения: Эманера 40мг 2 раза в ень за 20 минут до еды и на нночь 2 месяца, далее - по 1 табл утром натощак 14 дней; Фофалюгель или Маалокс по 1 саше за 30минут до еды 10-14 дней, затем - Де-нол (или Улькавис) по 2 тал 2 раза в день за 30 мнут до еды 14 дней (может окрашикать стул в черный цвет); Амоксициллин 1000мг 2 раза в день 10 дней после еды; Клацид или Метранидазол 500мг 2 раза в ден после еды 10 дней; Энтерол - по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еы 10 дгней; с 11 дня - Пробиолог по 1 тал 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Контрльхеликобактерной терапи и через 101,5 месяца после лечения - анализ кала на хеликобактре методом ПЦР-диагностики. Здоровь ВАм и удачи!
Клиент
Марина, Здравствуйте! Спасибо вам большое)
Хотела бы уточнить кое какие вопросы:
1) Лекарства, которые вы написали, это комплекс лекарст(бактерия,рефлюкс,воспаление) ?
2) Как долго лечится рефлюкс?
3) Если в описании гастроскопии написано, что полип "удалено при биопсии", значит он удален?
4) Лекарство "эманера" нужно принимать 2 раза в день за 20 минут перед едой и на ночь?На ночь это перед последним приемом пищи?
5) Контрольный анализ на бактерию через сколько надо проходить?
6) Когда можно будет беременеть?
Клиент
Марина, Забыла написать что при Узи брюшной полости все хорошо, только "эхопризнаки застойных явлений в деформированном желчном пузыре". Нужно чтнбд принимать к этому комплексу таблеток?
Гастроэнтеролог
Да, это курс лечения. Рефлюска лечится у весз индивидуально. в зависитмости от приверженности к терапии. Эроии лечаться не менее 2 месяцев в пищеводе. Эманера 2 раза в день - первый раз за 20минут до завтрака и на ночь (перед сном). Контрольный анализ через 1-1,5 месяца после окончани лечния полностью - кал на хеликобактер методом ПЦР - диагностики. Беременнсть лучше планировать не ранее. чем ерез 3 месяца но лучше обсудить с гинекологом...
Клиент
Марина, Спасибо огромное)))
А мне можно молоко и банан?
Гастроэнтеролог
Можно, если нормальная переносимость...
Принятый ответ
Клиент
Марина, Здравствуйте!)Хотела еще спросить,есть вероятность излечиться от гастрита, несмотря что он с атрофией желез? И какой у меня гастрит?
Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо пройти курс терапии с применением антибактериальных средств, учитывая присутствие хеликобактера, который скорее всего и стал причиной образования полипа и эрозий. Полип доброкачественный с умеренными признаками воспаления. Лечение должно начинаться с соблюдения диеты 1 стола в течение двух недель с постепенным расширением до 5 стола в последующие две недели. Соблюдать режим ограничения физических нагрузок. НЕРВНЫХ СТРЕССОВ. Из медикаментов прием препаратов из группы ИПП (омез, нексиум, париет ) в течение 14 дней в максимальной дозировке и еще в течение 14 дней в половинной. Далее денол 1т х 3 и 1 т на ночь 21 день, Амоксициллин + Кларитромицин в течение 14 дней.
Контрольная ФГДС через 6 месяцев
Клиент
Нина, Здравствуйте!Спасибо большое)
А как долго займет лечение?
Все мои недуги лечатся?
А как постепенно переходить с 1 стола на 5?
Инфекционист
Все лечение может занять период до 1.5-2 месяцев.
Вы пролечите острое состояние,избавитесь от хеликобактераи дальше периодически будете проводить диагностические обследования.
Постепенно переходить надо добавляя блюда по одному в три дня, при этом внимательно относиться к собственным ощущениям.
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ну накрутили) ничего страшного у вас нет достаточно провести эрадикацию хеликобактера в комплексе с диетой стол 1 по Певзнеру на месяц после переход на стол 5 и далее по вашему состоянию. Не болейте!
Клиент
Анжела, Спасибо большое) Мы всегда начинаем себя накручивать, когда нам ставят какие-то диагнозы=)
Скажите пожалуйста эрозивный рефлюкс лечится?
Можно ли банан и молоко?