Консультация онколога /

Целесообразность проведения таргетной терапии — вопрос №2441183

34 года. С50.4 Рак правой молочной железы pT1aN0M0 R1 1а стадии. Проведена радикальная резекция. Определен инвазивный дольковый рак ПМЖ с наибольшим размером 0.5 см, без лимфовоскулярной инвазии. Опухолевая ткань в кусочке со дна резекции - позитивный край резекции. Другие края резекции чистые.
ИГХ эр - 8, пр - 8, Ki67-15%, Fish положительный (HER2+)
Назначена гормональная терапия 1 линии (Тамоксифен 20мг).
Спланирована к проведению лучевая терапия.
Вопрос: Показана ли в данном случае таргетная терапия? Если да, то какой препарат предпочтителен? Возможно ли обойтись гормональной и лучевой терапией?

Возраст: 34

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите игх целиком к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, прикреплен скан

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас люминальный В HER2-положительный РМЖ
Лучевая терапия и гормонотерапия показаны без сомнений.
Ваша опухоль 5 мм - это pT1a - в таких ситуация таргетная терапия Трастузумабом не показана
Если размер более 5 мм - уже показана на 12 месяцев
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Маммолог
Здравствуйте. При Т1а адъювантная таргетная терапия не показана согласно клиническим рекомендациям. Можно обойтись гормонотерапией, лучевой терапией и наблюдением.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте. При данном подтипе опухоли при 1а стадии рекомендовано назначение эндокринотерапии. При дольковом раке назначение ингибиторов ароматазы (анастразол) эффективнее при отсутствии противопоказаний к их назначению. Таргетная терапия трастузумабом назначается при размерах опухоли от 1b и выше. Учитывая данные п/оп гистологии - позитивный край резекции, R1 - в этом случае хирурги выполняют переправит либо проводится лучевая терапия. В вашем случае доктора с учётом органосохраняющей операции остановились на лучевой терапии. Проведение лучевой терапии обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, лучевая спланирована и будет проведена. Вопрос в таргетной. На комиссии с химиотерапевтоом сказали что она не нужна, а на комиссии с хирургом сказали, что нужна. Изза этого и возникли сомнения в ее необходимости
Онколог
Здравствуйте

Если опухоль рТ1а, то таргетная терапия не показана. Но у вас позитивный край резекции, надо обсуждать с хирургом ререзекцию. Также вопрос к морфологу на сколько точно это рТ1а с учётом нерадикальной резекции, там вопрос в нескольких мм и стадия может быть не рТ1а.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, на втором консилиуме зав.хирург.отд сказал, что повторная операция не нужна.
Онколог
Это странно, при R1 резекции обычно делают радикальную операцию по возможности, если нет противопоказаний, невозможно сделать итп.
Онколог, Маммолог
Чем Ваши врачи обосновывают назначение Трастузумаба при pT1a?
Клиент
Владислав, если бы они что либо обьясняли(
На первом консилиуме химио и радио сказали, что нет показаний к таргетной и направили на доп узи и консультацию онколога который вынес на повторный консилиум уже с хирургом и кемто еще. Хирург сказал, что нет показаний к операции. А в итоге сказали делаем лучевую, продолжаем гормональную и готовимся делать таргетную. Смущает что нет единства мнений и нет уверенных показаний к таргетной.
Онколог, Маммолог
показание к терапии Трастузумабом - опухоли от T1b
у Вас T1a
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования данные за гормональнозависимый рак молочной железы HER2 положительный. Учитывая рТ1а показаний к проведению таргетной терапии нет. В вашем случае учитывая положительный край резекции необходимо рассматривать вопрос о повторном иссечение либо проведение лучевой терапии с последующей гормональной терапией.