Какую бы тактику лечения предложили?
Добрый день! Хотелось бы узнать какую бы дальнейшую тактику лечения выбрали, по итогу гистологического и ИГХ исследования (результаты в прикрепленном файле). Повторное иссечение краев резекции выполнено!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам гистологии и игх данные за 1 стадию зно молочной железы, показатель Ki67 у Вас пограничный, здесь должен врач оценивать медиану значений Ki67 той лаборатории, где проводилось исследование, так как при высоких рецепторах к эстрогену и прогестерону и Ki67 менее 30, можно установить и люминальный А и люминальный В подтип опухоли.
В случае с люминальным А подтипом назначается только лучевая терапия+гормонотерапия тамоксифеном или ингибиторами ароматазы , при отрицательной мутации Brca 1/2 яичники можно не отключать, если назначат тамоксифен, учитывая степень злокачественности 2 , показатель Ki67, отсутствие поражения лу.
В случае с люминальным В подтипом можно рассмотреть назначение 4 курсов химиотерапии по схеме DC, но я бы назначала только лучевую терапию и гормонотерапию.
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу ИГХ:
Положительные рецепторы к прогестерону и эстрогену - говорит о том, что опухоль не гормоночувствительная
HER2 - отрицательный - значит нет экспрессии патологического онкобелка HER2
KI67 - это индекс пролиферации - показывает сколько клеток в% делится в настоящий момент времени.
Данные ИГХ - указывают на люминальный вариант рака молочной железы
Значение Ki67 - пограничное - но всё же, уровень более 20% в пользу люминального В подтипа.
Учитывая первую стадию заболевания, отсутствие поражения лимфоузлов, отсутствие grade 3 - как правило, рекомендуется лучевая терапия и длительная гормонотерапия ИА или Тамоксифеном - без химиотерапии
Прогноз - самый благоприятный
Здравствуйте
С учётом типа опухоли и игх статуса для лечения используют овариальную супрессию (золадекс) и гормонотерапию (тамоксифен или ингибиторы ароматазы). Ингибиторы ароматазы можно использовать только при достижении на фоне золадекса менопаузального уровня эстрадиола. Также при их использовании проводится терапия золедроновой кислотой 1 р в 6 мес.
Также требуется консультация радиолога, если выполнена органсохранная операция для решения вопроса о лучевой терапии.
Такде надо сдать анализ на мутации BRCA методом NGS.
Здравствуйте. По данным гистологии и ИГХ - люминальный В подтип рака молочной железы. Учитывая наличие опухолевых клеток по краю резекции - необходима консультация онкомаммолога повторно - реоперация ? Видимо, была выполнена органосохраняющая операция. R0- не достигнут.
В целом при люминальном В-подтипе при T1cN0M0 возможно как проведение 4 курсов ПХТ в режиме ДС, так и назначение гормонотерапии с комбинации с овариальной супрессией. Консультация радиолога в плане ДЛТ, особенно с учетом R1 при решении хирурга, что реоперация в данном случае не требуется.