Консультация уролога /

Спермограмма. ИППП — вопрос №2464265

Добрый день. Молодой человек сдавал спермограмму и анализы ИППП. Нашли Микоплазму хоминис. У меня после полового акта иногда возникает цистит. Из-за чего могла появиться эта бактерия?
Также молодой человек сдавал спермограмму. По показателям:( показатели справа референсные значения)
Объем эякулята: 2.0. ≥1.5. мл

Разжижение: <60. <60 миН

Вязкость:1.0. <2.0 CM

Цвет эякулята : Молочный
Молочный / Желтоватый

Запах эякулята : Специфический
Специфический

Мутность : Мутная Мутная

рН эякулята: 7.5. >7.2

Микроскопическое исследование эякулята:
Концентрация сперматозоидов:
190.0. ≥15. 10°/мл
Общее количество сперматозоидов в эякуляте:
380.0. >39. 10%/эякулят
Общая подвижность (PR+NR):
6.88(стрелочка вниз) ≥40. %
Прогрессивно подвижные сперматозоиды (PR):
0 (стрелочка вниз) ≥32. %
Непрогрессивно подвижные (NR):
6.88 %
Неподвижные сперматозоиды:
93,12. %
Жизнеспособность:
32( стрелочка вниз). ≥58. % живых
Агглютинация сперматозоидов:
Отсутствует. Отсутствует
Степень агглютинации сперматозоидов:
Агглютинация отсутствует
Область агглютинации сперматозоидов:
Агглютинация отсутствует
Агрегация сперматозоидов:
Незначительно. Отсутствует
Клетки сперматогенеза:
3.0. 2.0-4.0. на 100 сперм.
Концентрация лейкоцитов:
0.2. <1.0. 10°/мл
Эритроциты:
Отсутствуют. Отсутствуют
Макрофаги:
Отсутствуют. Отсутствуют
Амилоидные тельца:
Отсутствуют. Отсутствуют
Лецитиновые зерна:
Много. Много
Морфология сперматозоидов:
Морфологически нормальные формы:
3 (стрелка вниз) ≥4. %
Морфологически аномальные формы сперматозоидов:
97%
Аномалия головки сперматозоида:
95%
Аномалия шейки сперматозоида:
62%
Аномалия жгутика сперматозоида:
45 %
Сперматозоиды с цитоплазматической каплей:
6 %
Индексы аномалий:
Индекс множественных аномалий (MAI):
3.6
Индекс тератозооспермии (TZI):
2.1 4
<1.6

Индекс деформированности сперматозоидов (SDI):
3.3(стрелочка вверх)
<1.6

Возраст: 24

Уролог, Андролог
Здравствуйте! ИППП нет по анализу. Микоплазма хоминис не относится к ИППП. Это условно-патогенная микрофлора, которая в норме обитает в уретре. Учитывая жалобы, сдайте Фемофлор скрин, а также исключите дистопию уретры на очном приёме у уролога.

По спермограмме имеется астенотератозооспермия - это означает, что снижена подвижность сперматозоидов и повышено количество аномальных форм сперматозоидов, с нормальной морфологией всего 3 % (при норме >=4 %), - это низкий показатель, поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается.
Но чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней.
Также по представленной спермограмме не выполнен МАР - тест. Необходимо выполнить его для исключения иммунологического бесплодия, так как бывает так, что все показатели спермограммы хорошие, а наступление беременности невозможно.
Необходимо пройти обследование у уролога. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения, можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы. Оно включает в себя:
1. Мазок на флору из уретры
2. Секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам
3. ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
4. Ректальный осмотр простаты
5. УЗИ органов мошонки с доплерографией (исключаем варикоцеле).
6. Тест на ДНК фрагментацию (исключаем повреждений ДНК сперматозоидов)
Эти обследования в первую очередь нужно пройти.
Нужно также исключать и женский фактор бесплодия.

Сейчас для улучшения показателей спермограммы можно начать следующий курс, состоящий из 2х БАДов:
- Сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев
- Синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев.
После лечения необходим контроль спермограммы.

И необходимо скорректировать образ жизни:
- исключить вредные привычки (если они имеются)
- должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить малоподвижность и тяжёлые физ. нагрузки, т.к. они только истощают организм)
- должно быть здоровое питание. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Исключить употребление копченостей, консервов, солёных и острых блюд, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки.
- достаточный питьевой режим (1,5-2 л в день). Не посещать бани, сауны.
- регулярная половая жизнь (2-3 раза в неделю)
- не посещать бани, сауны, не принимать горячие ванны
- отслеживать периоды овуляции у супруги (тесты, измерение температуры, отсчёт дней), с активной половой жизнью в указанный период.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, подскажите, пожалуйста, это лечится? Если да, то после лечения будет возможность зачать ребенка ?(

Уролог, Андролог
Да, конечно. Нужно обследоваться. Выяснить причины и стараться улучшать показатели. И БАДы уже начать принимать!