Анализы 1 фазы цикла (гормоны)
Просьба прокомментировать анализ. Была бхб, закончилась сама, через неделю задержки. Хочу понять причины, начала с гормонов 1 фазы.
Здравствуйте. По мере развития медицинской науки список причин постепенно растет.
Наиболее значимые факторы:
* Генетические аномалии;
* Дефекты зачатия ;
* Иммунные и аутоиммунные нарушения в организме женщины;
* Гормональные нарушения в организме женщины (недостаточность прогестерона)
* Заболевания крови (нарушения в свертывающей системе гемостаза).
По анализам все в пределах нормы.
Просто это уже второй раз за год. До этого не было, двое детей, уже довольно взрослых. Есть мутация Лейдена гетерозиготная. Может с этим как то связано…
Пролактин не высокий? Забыла написать, что сдавала на 2 день цикла
Нет пролактин не высокий.
Дело в том, что с возрастом качество яйцеклеток и сперматозоидов ухудшается и порой могут происходить прерывания на этапе имплантации эмбриона, таким образом природа решает естественным путем проблемы аномальных беременностей.
Сколько уже активно планируете беременность?
Гетерозиготная мутация V фактора (мутация Лейдена) относится к тромбофилиям низкого риска ВТЭО, тем не менее иногда может быть причиной биохимической беременности.
Около полугода. Амг 2.28
Принятый ответ
Амг хороший. Спермограмму сдавал партнёр?
Здравствуйте!
Результаты гормонов хорошие.
Необходима консультация гематолога, мутация Лейдена может быть причиной б*б.
Просто о ее существовании я узнала только в этом году. Хотя было две беспроблемные беременности раньше…
Здравствуйте.
Все показатели в пределах нормы. Соотношение ЛГ / ФСГ тоже правильное. Причина не в этом.
Если это был первый случай, то диагностический минимум:
1. Мужу: спермограмма с MAR-тестом и тест на фрагментацию ДНК сперматозоидов
2. Вам: анализ крови на уровень прогестерона через 7 дней после овуляции, УЗИ ОМТ с оценкой толщины эндометрия через 7 дней после овуляции.
Если уже повторный случай:
1. Анализ крови на определение:
- мутации V фактора Лейдена
- определение полиморфизма гена 20210А
- мутация в гене фермента метилентетрагидрофолатредуктазы.
-наследственный дефицит протеина С
-наследственный дефицит протеина S
-уровень гомоцистеина
-наследственный дефицит антитромбина III
(Обычно, в частных лабораториях есть комплексное исследование на генетику тромбофилии и генетику метаболизма фолатов, там будет проводиться исследование на самые часто встречающиеся мутации).
2. Маркеры АФС:
-Антитела к бета-2-гликопротеину, -Антинуклеарный фактор на HEp-2-клетках
-Антитела к кардиолипину, IgG и IgM
-Антифосфолипидные антитела IgG и IgM
- волчаночный антикоагулянт
3. Фемофлор скрин или флороценоз + NCMT ( Chlamydia trachomatis, Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae, Mycoplasma genitalium)
4. Мужу спермограмма с MAR-тестом и фрагментацией ДНК
5. Вам УЗИ ОМТ на 7 день после овуляции для оценки толщины эндометрия. Если будет менее 8 мм, то пайпель - биопсия с ИГХ дополнительно
У меня гетерозиготная мутация Лейдена.
Все анализы по маркерам, инфекциям, мазкам в норме. Уже сдавала.
Узи делала в прошлом месяце на 11 дц правда. Был 6мм
Принятый ответ
Тогда планировать необходимо совместно с гематологом.