Анемия, низкий гемоглобин

Добрый вечер! Всю жизнь низкий гемоглобин и только сейчас гинеколог назначила сдать В9 и В12. В12 и гемоглобин очень низкие. Посмотрите пожалуйста анализы и подскажите что делать дальше. Мне предложили капельницу.

Эзофагит
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте
В анализах снижение гемоглобина, эритроцитарных показателей, ферритина и в12.
Первая линия терапии при дефиците железа- препараты двухвалентного железа. При неэффективности, непереносимости таблетированных форм , при подготовке к родам, операции назначается внутривенное введение.
При дефиците В12 назначается цианокобаламин 500 мкг внутримышечно 14 дней.
Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт. Обследования при анемии: рентген огк, узи обп, фгдс+хеликобактер, кал на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям, узи малого таза, гормоны щитовидной железы

Анна Павловна, ФГДС, УЗИ малого таза, УЗИ щитовидной есть. Менструация очень обильная. Сейчас подгружу результаты

В плане обильных менструаций можно принимать транексамовую кислоту 1000 мг в дни обильных месячных. С гинекологом рассмотреть приём кок для уменьшения обильности менструаций.

Результаты гормонов подгрузила

Отображается узи и консультация гинеколога

Анна Павловна, подгрузила результаты ФГДС. Пролечила эзофагит

Воспалительные и атрофические процессы в жкт тоже могут приводить к нарушению всасывания железа и в12

Анна Павловна, подскажите пожалуйста какие мои дальнейшие действия? Что и как тогда лечить?

восполнять дефицит железа и витамина в12. Из препаратов железа рассмотрите прием тардиферона или ферретаба, ДЛя восполнения дефицита витаминов группы В - цианокобаламин (как написано в 1 сообщении).

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас подтверждена смешанная причина анемии: железодефицит и В12 дефицит.
Необходимо рассмотреть прием препаратов железа ( например тардиферон 80 мг 2 раза в день вне еды) , внутримышечные инъекции В12 - цианокобаламин 500 мкг ежедневно 14 дней. Далее 1000 мг раз в месяц. Каждые 2-3 месяца следить за ферритином, В12.
Из обследований пройти:
- ЭГДС
- колоноскопия
- кал на кишечные паразитозы методом Парасеп
- кал на антиген хеликобактер
- антитела к внутреннему фактору Кастла

Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста, назначили капельницу феринжект10мл, 1р.в неделю 2 капельницы. Стоит их делать или можно на таблетках? Сказали, что очень низкий ферритин

Анастасия Сергеевна, ФГДС подгружен результат

Здравствуйте, файл с ЭГДС пока не вижу. Конечно можно начать с таблетированных фхорм железа. Внутривенное введение также не будут ошибкойх и быстро восполнить дефицит депо железа.

Анастасия Сергеевна, подгрузила результаты ФГДС. Пролечила эзофагит.

Атрофический гастрит может сам по себе негативно влиять на усвоение железа.

Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста, как тогда лечить этот гастрит. По той схеме, которой я лечилась 3 мес. назад?

Атрофический гастрит плохо поддается лечению, лечение необходимо в периоды обострений, либо при хеликобактериозе. Но лечение препаратами железа нужно будет по необходимости постоянно, иногда внутривенные формы гораздо эффективнее

Анастасия Сергеевна, огромное спасибо за развёрнутые ответы.

Анастасия Сергеевна, спасибо огромное за ответы.

Всех благ вам!