Анемия, низкий гемоглобин

Добрый вечер! Всю жизнь низкий гемоглобин и только сейчас гинеколог назначила сдать В9 и В12. В12 и гемоглобин очень низкие. Посмотрите пожалуйста анализы и подскажите что делать дальше. Мне предложили капельницу.

Эзофагит
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте
В анализах снижение гемоглобина, эритроцитарных показателей, ферритина и в12.
Первая линия терапии при дефиците железа- препараты двухвалентного железа. При неэффективности, непереносимости таблетированных форм , при подготовке к родам, операции назначается внутривенное введение.
При дефиците В12 назначается цианокобаламин 500 мкг внутримышечно 14 дней.
Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт. Обследования при анемии: рентген огк, узи обп, фгдс+хеликобактер, кал на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям, узи малого таза, гормоны щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Павловна, ФГДС, УЗИ малого таза, УЗИ щитовидной есть. Менструация очень обильная. Сейчас подгружу результаты

В плане обильных менструаций можно принимать транексамовую кислоту 1000 мг в дни обильных месячных. С гинекологом рассмотреть приём кок для уменьшения обильности менструаций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Результаты гормонов подгрузила

Отображается узи и консультация гинеколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Павловна, подгрузила результаты ФГДС. Пролечила эзофагит

Воспалительные и атрофические процессы в жкт тоже могут приводить к нарушению всасывания железа и в12

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Павловна, подскажите пожалуйста какие мои дальнейшие действия? Что и как тогда лечить?

восполнять дефицит железа и витамина в12. Из препаратов железа рассмотрите прием тардиферона или ферретаба, ДЛя восполнения дефицита витаминов группы В - цианокобаламин (как написано в 1 сообщении).

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас подтверждена смешанная причина анемии: железодефицит и В12 дефицит.
Необходимо рассмотреть прием препаратов железа ( например тардиферон 80 мг 2 раза в день вне еды) , внутримышечные инъекции В12 - цианокобаламин 500 мкг ежедневно 14 дней. Далее 1000 мг раз в месяц. Каждые 2-3 месяца следить за ферритином, В12.
Из обследований пройти:
- ЭГДС
- колоноскопия
- кал на кишечные паразитозы методом Парасеп
- кал на антиген хеликобактер
- антитела к внутреннему фактору Кастла

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста, назначили капельницу феринжект10мл, 1р.в неделю 2 капельницы. Стоит их делать или можно на таблетках? Сказали, что очень низкий ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Сергеевна, ФГДС подгружен результат

Здравствуйте, файл с ЭГДС пока не вижу. Конечно можно начать с таблетированных фхорм железа. Внутривенное введение также не будут ошибкойх и быстро восполнить дефицит депо железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Сергеевна, подгрузила результаты ФГДС. Пролечила эзофагит.

Атрофический гастрит может сам по себе негативно влиять на усвоение железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста, как тогда лечить этот гастрит. По той схеме, которой я лечилась 3 мес. назад?

Атрофический гастрит плохо поддается лечению, лечение необходимо в периоды обострений, либо при хеликобактериозе. Но лечение препаратами железа нужно будет по необходимости постоянно, иногда внутривенные формы гораздо эффективнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Сергеевна, огромное спасибо за развёрнутые ответы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо огромное за ответы.

Всех благ вам!